Сенсационное поражение «Челси», 11-я подряд победа «Ливерпуля» и другие события английского тура

21 апреля 2014, 10:26
1

Конец домашней серии Моуринью

В прошлые выходные положение «Сандерленда» выглядело безнадежным: команда Густаво Пойета потерпела пятое поражение подряд, а ее перспективы в двух следующих матчах казались неутешительными. Однако под маской кота таился лев. «Сандерленд» нанес сокрушительный удар сначала по чемпионским чаяниям «Ман Сити», сыграв вничью на «Этихаде», а в субботу вырвал победу на «Стэмфорд Бридж», прервав невероятную домашнюю беспроигрышную серию Моуринью в чемпионате.

Начало матча, впрочем, сенсацию не предвещало, Самюэль Это’О открыл счет уже на 12-й минуте, откликнувшись на подачу Виллиана с углового. Но гости быстро сравняли: оставленный без присмотра Маркос Алонсо издали нанес удар по воротам Марка Шварцера, который заменил приболевшего Петра Чеха, голкипер отбил мяч перед собой, и этим воспользовался Коннор Уикхэм. Нынешний лидер атаки «Сандерленда» – единственный, кто в этом сезоне забил и «Ман Сити», и «Челси» в гостях.

Хозяева усилили прессинг на ворота Вито Манноне, но вратарь, чья ошибка позволила «Сити» свести вничью матч в середине недели, на этот раз был безупречен и четырнадцать раз спас «Сандерленд» (один из лучших показателей в ПЛ за последнее десятилетие).

Судьбу матча решил сомнительный пенальти на 82-й минуте, назначенный за «фол» Аспиликуэты на Джози Алтидоре. Правда, рефери Майк Дин видел его не с этого ракурса.

Назначение одиннадцатиметрового, первого в нынешнем чемпионате в ворота «Челси», вызвал истерику у помощника Моурниью Руи Фариа (видео), а приговор хладнокровно привел в исполнение Фабио Борини, которого «Сандерленд» взял в аренду у «Ливерпуля». Это уже второй случай, когда победный гол в ворота «Челси» проводит футболист, арендованный у «красных». Первым был Уссама Ассаиди из «Стока».

Brendan Rodgers and his loanees pic.twitter.com/mDfPegVyjL — Football Jokes (@Footy_Jokes) 20 апреля 2014

После матча Жозе Моуринью не отказал себе в едком сарказме – он «поздравил» с отличным выступлением Майка Дина и «похвалил» главу судейского корпуса Майка Райли за качество арбитража в чемпионате в целом. Но, хотя судейство оказалось не на высоте (помимо прочего Дин пропустил отмашку Рамиреса, заслуживающего удаления), было бы нечестно возложить ответственность за поражение исключительно на Дина и Райли. Разве они виноваты в том, что у «Челси», ныне самой бьющей команды премьер-лиги, лишь один удар из тридцати одного (пятнадцать – в створ ворот!) достигает цели?

ВИДЕО: Ошибка маскота. Помните, как девочка-маскот «Тоттенхэма» показала нос Луису Суаресу, и чем это обернулось для «шпор»? Теперь подразнить соперника решил талисман «Челси». Результат налицо.

После гола Борини Гари Невилл в твиттере посоветовал фанам «Ман Юнайтед» взять трехмесячный отпуск, чтобы пережить грядущее чемпионство «Ливерпуля» за пределами страны. Среди ответов было: «Уеду в Афганистан», «Билет в один конец на Марс», «Три месяца? Лучше взять на год».

«Ливерпуль» справляется с давлением

Мерсисайдцы одержали одиннадцатую победу подряд, хотя болельщикам «красных» снова было впору хвататься за валидол: «Ливерпуль» выиграл первый тайм, проиграл второй, дважды позволил «Норвичу» сократить отставание до минимального, но в итоге удержал преимущество.

По традиции команда Брендана Роджерса сильно начала и к 11-й минуте вела 2:0: Рахим Стерлинг великолепно пробил из-за пределов штрафной (видео), а затем помог Луису Суаресу с 30-м голом в чемпионате. «Норвич» отыграл один мяч в начале второго тайма благодаря Гари Хуперу и Симону Миньоле, который ошибся на выходе. Потом Стерлинг в контратаке перекинул Джона Радди, не обошлось без рикошета.

Роберт Снодграсс снова сделал положение «Ливерпуля» шатким за 13 минут до конца. Миньоле показал хорошую реакцию и спас команду после удара Рики ван Вольфсвинкела. Финальные минуты, впрочем, угрозы воротам гостей не несли, напротив, «красные» могли увеличить счет.

«Ливерпуль» в таблице на пять очков оторвался от «Челси», который приедет на «Энфилд» в следующем туре.

Генеральный прогон

«Арсенал» съездил в гости к «Халлу» на репетицию финала Кубка Англии и одержал победу с разгромным счетом. Аарон Рэмзи проводил первый матч в основе «Арсенала» в премьер-лиге с 26 декабря прошлого года и стал главным вдохновителем успеха. Валлиец открыл счет на 31-й минуте с передачи Касорлы (видео), а затем дважды ассистировал Лукасу Подольски.

Игра проходила в экстремальных условиях: порыв ветра опрокинул рекламные щиты.

Микель Артета в одном из столкновений потерял передний зуб, но не перестал улыбаться.

Toothless performance by Hull... Oh, and Arteta pic.twitter.com/R1nEN1UaTq — Copa90 (@Copa90) 20 апреля 2014

«Эвертон» в походе за ЛЧ

Команда Роберто Мартинеса оформила вторую победу над «Манчестер Юнайтед» в чемпионате. Лейтон Бэйнс с пенальти, который заработал Фил Джонс за игру рукой, и Кевин Миральяс с передачи Шеймуса Коулмэна сделали счет 2:0 еще в первом тайме («Юнайтед» не нанес ни одного удара в створ ворот Тима Ховарда), и до финального свистка ситуация не изменилась, хотя преимущество хозяев могло обернуться разгромом. Наверное, не так представлял себе Дэвид Мойес возвращение на «Гудисон».

45 лет шел «Эвертон» к этому дублю в чемпионате. Впервые в рамках высшего дивизиона «дьяволы» уступили все четыре матча мерсисайдским командам – и «Ливерпулю», и «Эвертону». Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена?

«Эвертон» отстает от «Арсенала» на одно очко и продолжает битву за попадание в ЛЧ. Календарь оставшихся матчей у «канониров» («Ньюкасл» и «Вест Бром» дома, «Норвич» на выезде) выглядит, казалось бы, проще, чем у «ирисок» («Саутгемптон» в гостях, «Ман Сити» дома и «Халл» в гостях), но борющиеся за спасение команды сейчас намного опаснее, чем те, кто ни на что не претендует.

Ужасы нашего городка: Дэвиду Мойесу на «Гудисоне» угрожала Смерть.

QUALITY: An Everton fan has dressed up as The Grim Reaper & is stood directly behind David Moyes. pic.twitter.com/XIJJvARfDV — BBC Sporf (@BBCSporf) 20 апреля 2014

Болельщика с надувной косой стюарды выпроводили с трибуны еще в первом тайме. Ответственность за маскарад взяли на себя известные хохмачи – букмекерская контора Paddy Power.

Положение аутсайдеров

Воспрянувший было после двух побед подряд «Фулхэм» не справился дома с «Тоттенхэмом». Кристиан Эриксен организовал два гола «шпор» со стандартов, после которых Паулиньо (первый гол) и Юнес Кабуль (третий) забивали практически в упор. «Дачники» продемонстрировали подобие сопротивления в первом тайме, когда молодой защитник гостей Эзекиэл Фрайерс ошибся и позволил Стиву Сидуэллу сравнять.

После перерыва забивали только «шпоры», в самом начале тайма отличился – в третьей игре кряду – Харри Кейн с передачи Леннона. Шанс спасти игру пришел к команде Феликса Магата на 77-й минуте, когда Эриксен сыграл рукой в штрафной, но Уго Льорис справился с ударом Сидуэлла с точки. За три тура до конца два очка отделяет «Фулхэм» от спасительного семнадцатого места.

«Кардифф» и «Сток» на «Кардифф Сити Стэдиум» обменялись голами с пенальти: под занавес первого тайма отличился Марко Арнаутович после очень спорного фола на Одемвинги, а на 51-й минуте счет сравнял также с точки Питер Уиттингем. Во втором тайме соперники снова обменялись – теперь ударами в каркас ворот, кроме того Дэвид Маршалл выручил хозяев после выстрела Ассаиди. Набранное очко позволило команде Оле-Гуннара Сульшера подняться на 18-е место, «синие птицы» (как и «дачники») отстают от «Норвича», замыкающего безопасную зону, на два пункта.

Серия Пулиса

Полузащитник «Кристал Пэлас» Майл Единак стал первым австралийцем, который забил в премьер-лиге за последние полтора года. Его гола с пенальти оказалось достаточно для гостевой победы «орлов» над «Вест Хэмом» и пятой виктории команды Тони Пулиса подряд. «Пэлас», набравший 43 очка, впервые в истории продлил пребывание в премьер-лиге на второй сезон. Пока союз Пулиса и «орлов» выглядит идеальным.

Игра на «Аптон Парк» началась с минуты аплодисментов, которой команды и болельщики почтили память нападающего «Вест Хэма» Дилана Томбидеса, умершего от рака. Три года футболист боролся с коварной болезнью, перенес тяжелую операцию, но тренировался и играл в перерывах между курсами химиотерапии (еще в январе он выступал за молодежную сборную Австралии). Ему было всего 20 лет.

Дубль Бони

Люк де Йонг вернулся в стартовый состав «Ньюкасла» и значительно поспособствовал тому, что на 23-й минуте «сороки» открыли счет в игре «Суонси», этот гол стал первым в пяти последних турах. После передачи голландца Шола Амеоби при полном попустительстве обороны гостей сумел развернуться и отравить мяч в обход Мишеля Ворма.

Рефери Крис Фой на второй минуте матча получил мячом в лицо и был вынужден попросить замену в районе получаса игры. Остаток матча обслуживал Энтони Тейлор.

Кроме Фоя еще до перерыва поле пришлось покинуть из-за травм Паписсу Сиссе и де Йонгу. Вилфрид Бони головой сравнял счет на третьей добавленной к первому тайму минуте. Во втором тайме «лебеди» упорно доказывали, что им очки нужны больше и добились своего снова в добавленное время – Марвин Эмнес заработал пенальти, который реализовал Бони. «Суонси» дистанцировался от зоны вылета на шесть очков, «Ньюкасл» остался на 9-м месте. Фаны проводили команду свистом, недовольство Аланом Пардью, который проиграл в ПЛ пятый матч подряд, растет.