Все новости

Стипе Плетикоса: «Я не держу зла на Карпина. Показатель его работы – отсутствие результата и побед»

17 апреля 2014, 10:44

Вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса поделился мнением об арендованных из «Спартака» футболистах.

– Знаю, что вы особенно хотели, чтобы Дзюба и Ананидзе поиграли в этом году в «Ростове».

– Рад, что у них все получается. Жано – один из лидеров чемпионата по голевым передачам, проводит блестящий сезон. Дзюба борется за звание лучшего снайпера лиги. Рад за Артема. Говорил с ним перед началом сезона, уверял, что все будет хорошо, так и вышло.

– Почему же у них не получалось в «Спартаке»?

– Знаете, такой футболист, как Дзюба, подошел бы любой команде. Главное – правильно его использовать. А Ананидзе мало играл, за 20 минут сложно что-то сделать.

– Ананидзе в команде называют «маленький Пирло». А как бы вы назвали Дзюбу?

– Может быть, Ибрагимович? Хотя нет. Дзюба у нас в единственном экземпляре, таких больше нет. У Артема отличное чувство юмора. Не могу понять, почему в «Спартаке» считали, что если он шутит, то, значит, расслаблен и халтурит. Неужели непонятно, что когда тренируешься с улыбкой, то добиться результата легче?

– В недавнем интервью Дмитрий Тарасов сказал, что «нет людей, которые нормально ушли из «Спартака». Согласны?

– Знаете, я долгое время играл за красно-белых, потом Карпин меня убрал – и нормально уйти не получилось. Думал, что меня хоть иногда будут вспоминать в этом клубе, интересоваться, как дела. Скоро открытие нового стадиона, могли бы и позвать в гости на праздник.

Все-таки я люблю до сих пор «Спартак» и был там не на самых последних ролях. А мной ни разу не поинтересовались, еще и с налогами после ухода какие-то проблемы возникли, хотя суммы там смешные. Как так можно поступать? Это вопрос порядочности. Видимо, поэтому и последний трофей был 11 лет назад.

– Ваша первая мысль, когда прочитали, что Валерий Карпин отправлен в отставку?

– Никаких эмоций. Ни радости, ни горя. Знаете, я на него зла не держу. Мне вообще все равно. Показатель его работы – отсутствие результата, побед. А ситуация с Диканем… Сильный вратарь сидит на скамейке, играют другие. В итоге новый тренер выпускает Андрея, и он показывает высокий класс. Ну не абсурд ли? – заявил Плетикоса.