Все новости

«Арсенал» – «Ливерпуль» и еще 4 топ-матча ближайших дней, которые нельзя пропустить

16 февраля 2014, 13:25
1

Европейские футбольные державы все же заинтересовались сочинскими событиями и убавили количество громких матчей. Зато получилось довольно концентрированно: по одной маститой битве из каждого чемпионата топ-5. Две квоты у кубковой Англии: «Ман Сити» снова принимает «Челси», а «Арсенал» ждет для мести «Ливерпуль». В Германии «Байер» зарубится с «Шальке», в Испании «Севилья» сойдется с «Валенсией», во Франции «Сент-Этьен» сразится с «Марселем», а в Италии «Фиорентина» скрестит шипы с «Интером». Все это – в рейтинге матчей «must see» грядущих дней.

«Сент-Этьен» – «Марсель» (воскресенье. 21:55)

Французский чемпионат благополучно забыт телевидением, хотя кипит страстями. «ПСЖ» и «Монако» в минувший уик-энд поделили очки и составили недосягаемую пару участников ЛЧ на будущий сезон. А вот за третью строчку команды грызутся, это да. На ней сейчас восседает «Лилль», но «Сент-Этьен» отстает всего на 3 балла, а «Марсель» – на 5. Их очная ставка выявит главного конкурента «Лилля» за бронзу. «Зеленые» в этом плане выглядят очень воодушевленно: 5 сухих побед подряд на домашнем стадионе «Жоффруа-Гишар», но и в «Марселе» есть кому забивать: и Жиньяк, и вдохновенный Товен, и опытный да шустрый Вальбуэна. Андре Айю вот тоже поправляется, говорят. Интересно, хватит ли этого арсенала, чтобы взломать сент-этьенский сейф? Увидим воскресной ночью.

Гарантия зрелищности: 64%

«Фиорентина» – «Интер» (суббота. Футбол 1. 21:40)

«Интер» прибудет в гости к «Фиорентине» в раздраженном настроении. За три месяца «нерадзурри» выиграли лишь два матча и пора бы им уже осилить третий. Не зря же к ним примкнул довольно амбициозный бразилец Эрнанес из «Лацио». Но статистика упрямо указывает им на место: парни Мадзарри потерпели 4 выездных поражения подряд и от идущей на четвертой позиции «Виолы» их отделяет уже 8 очков. А команда Монтеллы, напротив, дома играет очень статно и уверенно: 5 побед в 6 последних играх на «Артемио Франки». К тому же на неделе они получили дополнительную дозу радостноактивных веществ, пробившись в финал Кубка Италии. Конечно, учитывая список травм хозяев и скудность вариантов Монтеллы для ротации, это может сказаться на их физических кондициях. Но вроде как готов сыграть залатавший колено Марио Гомес.

Гарантия зрелищности: 73%

«Севилья» – «Валенсия» (воскресенье. Футбол 1. 21:55)

После кубковых испанских матчей выяснилось, что 7-е место примеры дает путевку в Лигу Европы. Как раз за эту строчку и спорят «Севилья» с «Валенсией», имея в активе по 31 очку. Довольно сложно предсказать исход этого матча. «Рохибланкос» побеждали «лос чес» в 6 прошлых домашних встречах, однако их текущая форма куда хуже, чем у подопечных Пицци. Унаи Эмери со своей командой уже очень давно не брал три очка за раз, а в трех последних турах терпел поражения. «Валенсия» же после победы над «Барселоной» смачно разбомбила «Бетис». Впрочем, по игровой стилистике команды довольно близки. «Севилье» просто малость не везет. В игре с той же «Барсой» они действовали весьма внушительно, вели в счете, но получили гол из офсайда, а потом еще и парочку дежурных от Месси. Главное, чтобы у них не пропал настрой играть в атакующий футбол – тогда мы получим поистине красочный спектакль.

Гарантия зрелищности: 79%

«Байер» – «Шальке-04» (суббота. Футбол 1, Eurosport 2. 21:25)

Раз уж «Бавария» с «Боруссией» занялись разборками с аутсайдерами, то лучше переключить внимание на более интригующие противостояния. Тем более, что и «Байер», и «Шальке» – клубы из топ-4 по итогам прошлого сезона. Они там и поныне: леверкузенцы после провала из трех поражений вернулись в победную колею и закрепились на второй позиции, в то время как гельзенкирхенцы вовсю шпарят на проектной мощности и, набрав в 5 последних матчах 13 очков, взобрались на четвертое место. Словом, команды пышут уверенностью и проявляют недружелюбные знаки по отношению к парочке вышестоящих команд. Большое подспорье – возвращение травмированных героев. У «Байера» восстановился забивной Сидни Сэм, а у «Шальке» потихоньку оживает главный актив клуба в лице Юлиана Дракслера. Ну и, конечно же, будет крайне любопытно посмотреть на дуэль топ-снайперов бундеслиги последних лет Кисслинг – Хунтелар. Перестрелка будет зачетная.

Гарантия зрелищности: 82%

«Манчестер Сити» – «Челси» (суббота. Футбол 2. 19:10)

Вы не поверите, но Лига чемпионов уже на следующей неделе. А пока – Лига чемпионов в рамках 1/8 финала Кубка Англии. За последние пять лет кубковый финал не обходился без участия одной из этих команд. Трижды титул брал «Челси», а «Сити» он покорился в одной из двух попыток. В субботы мы с вами также увидим ремейк битвы главных претендентов на чемпионство Англии. Две недели назад «синие» смогли заглушить беспрерывную канонаду «горожан», оставив их с нулем забитых и выиграв на «Этихаде». После поражения «Сити» так и не смог наладить игру в атаке, сгоняв по нулям с «Норвичем». Все-таки отсутствие Агуэро сказывается. Да и Фернандиньо тоже – с ним в связке у Туре очень действенно и надежно получалось играть в стиле «box-to-box». А «Челси» на неделе вышел на чистое первое место. Правда, не совсем тем способом, которым бы хотел: ничья с «Вест Бромом» позволила «пенсионерам» обойти конкурентов, но все же это потеря очков. Просто в тот день не сыграл свой матчи «Сити» – их встреча с «Сандерлендом» была перенесена из-за непогоды, и у Пеллегрини выдалась пара лишних дней на подготовку к новой войне. Они и правда не помешают. Моуринью уже дважды выигрывал в этом сезоне у своего чилийского визиви – неужели замахнется и на третий?

Гарантия зрелищности: 99%

«Арсенал» – «Ливерпуль» (воскресенье. Футбол 1. 18:00)

Классный все-таки у англичан календарь. Только недавно «Арсеналу» дали по зубам так, что все пломбы повылетали, а у него уже прекрасный шанс поквитаться. Ну или получить новую оплеуху. После 1:5 на «Энфилде», когда к 20-й минуте «канониры» уже получили 4 прямых попадания, нужно мстить. Венгер, конечно, захочет поберечь силы на бойню с «Баварией», но реваншистские настроения должны застить лондонцам глаза. Привести оборону в чувство у них вроде получилось – 0:0 с «Ман Юнайтед» тому подтверждение. Получится ли начать бить самим? У Суареса со Старриджем это получается прекрасно – мерсисайдцы в этом году еще не знали поражений, а голы отгружают крупным оптом. Несмотря на недавние победы в чемпионате, «Ливерпуль» не выглядит той командой, которая сможет обставить всех соперников. Поэтому Брендан Роджерс наверняка направит все лучшее на Кубок, чтобы с такой прекрасной бандой по окончании сезона не остаться без трофейного металла.

Гарантия зрелищности: 99%

Бонус: «Рома» – «Сампдория» (воскресенье. Футбол 2. 21:40), «Хетафе» – «Реал Мадрид» (воскресенье. Футбол 2. 17:55), «Бастия» – «Монако» (суббота. 20:00). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: REUTERS/Nigel Roddis, Фото: Fotobank/Getty Images/ Lars Baron/Bongarts/Claudio Villa