Все новости

«15-й регион»: Наблюдательный совет «Алании» принял решение о снятии клуба с первенства ФНЛ

11 февраля 2014, 11:11
1

Владикавказская «Алания», которой руководит организатор Объединенного чемпионата и экс-тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев, в ближайшее время снимется с первенства Футбольной национальной лиги.

Такое решение было принято на заседании наблюдательного совета клуба. Кроме того «Алания» прекратит свою деятельность как юридическое лицо.

Гендиректор «Алании» Александр Стельмах выступил с докладом, в котором рассказал, что причина фактического банкротства клуба связана с тем, что спонсор команды – компания «РусГидро» отказалась от взятых на себя обязательств.

«По соглашению, подписанному полтора года назад, «РусГидро» обязывалось спонсировать «Аланию» из расчета 40 миллионов долларов в год до 2020 года. Однако выполнено это не было», — приводит слова Стельмаха источник, близкий к команде.

Русгидро потребовало от клуба акционироваться, но когда договоренность с РФС об этом была достигнута, отказалось от продолжения сотрудничества с владикавказским клубом (долги которого к этому времени превысили 1 миллиард рублей), сославшись на форс-мажорные обстоятельства.

Из-за невозможности дальнейшего функционирования, учредителю клуба – министерству спорта Северной Осетии было поручено приступить к ликвидации юридического лица ФК «Алания». Все футболисты клуба получили статус свободных агентов и почти в полном составе покинули команду.

В ФНЛ уже в ближайшее время будет направлено письмо о невозможности «Алании» принимать дальнейшее участие в чемпионате России.

Премьер-министр Северной Осетии Сергей Такоев сообщил, что все игроки команды, выразившие желание продолжить профессиональную карьеру в республике, могут быть переведены в состав «Алании-Д», выступающей во втором дивизионе.