Все новости

Открытое письмо Хуана Маты к фанатам «Челси»

26 января 2014, 09:22
2

В блоге Blue Flag – перевод прощального обращения Хуана Маты к болельщикам «синих».

«Привет всем. Как вы можете себе представить, это очень важный день в моей жизни, и в этих строках я хочу поделиться нахлынувшими воспоминаниями и эмоциями.

Я пишу от чистого сердца, и прежде всего я хочу сказать, что никогда не забуду ту любовь, с которой ко мне относились фанаты «Челси». С первого дня и до последнего. Благодаря вашей поддержке и любви я вырос как игрок. Это было прекрасное время – как на поле, так и за его пределами. Я всегда буду благодарен вам. Всегда.

У меня не хватает слов, чтобы выразить благодарность за все то, что вы для меня сделали. Так много прекрасных моментов. Кубок Англии, мой первый трофей в качестве игрока «синих». Невероятная радость от первых в истории клуба побед в Лиге чемпионов – той магической ночью в Мюнхене – и Лиге Европы. С другой стороны, в последние шесть месяцев я оказался в достаточно сложной ситуации.

Все сообщения, которые я получал в социальных сетях, каждое доброе слово, которое вы говорили мне при встрече на улице, и, конечно, ваша поддержка на стадионе подарили мне невероятное чувство гордости за болельщиков «Челси». Вы достойны своей команды со всеми этими фантастическими игроками. Я не забуду, как вы верили в меня, когда дважды назвали меня игроком года. Я горжусь этим и никогда этого не забуду.

Я очень благодарен вам за то, как вы ко мне относились. Это было невероятно.

Я надеюсь, вы понимаете, почему, оказавшись в сложной, непривычной для меня ситуации, я поступил в интересах своей футбольной карьеры, то, что дало бы мне возможность продолжить наслаждаться спортом. Прошлым летом я хотел остаться надолго, до тех пор, пока я нужен клубу. Я хотел и дальше выигрывать трофеи с «Челси». Я был действительно счастлив в клубе и в городе.

Как вы все знаете, все изменилось после предсезонки. Прежде я чувствовал себя важным игроком, но, оказавшись в непростой ситуации, я почувствовал, что не могу помочь команде так, как мне хотелось бы, как я привык. Но, разумеется, я с уважением отнесся к сложившейся ситуации.

Футбол – это командный вид спорта, бывает непросто всегда попадать в состав, когда в команде столько хороших игроков. В спорте случаются победы и поражения, но важнее всего полная самоотдача. Я надеюсь, вы знаете и чувствуете, что я всегда отдавал всего себя. В каждом матче, на каждой тренировке, без исключений. Я делал для этого клуба все, что мог.

Я хотел бы подчеркнуть привязанность, восхищение и уважение, которые я испытывал к своим товарищам по команде с самого первого дня. Я хочу поблагодарить капитанов за постоянную помощь и понимание. Они помогли меня чувствовать себя комфортно, когда я пришел в клуб, и они поддерживали меня по ходу сезона, когда мне было трудно. Я благодарю своих всех бывших одноклубников за эти два с половиной года и хочу пожелать им всего наилучшего, в личном и профессиональном отношении.

Конечно, с кем-то я подружился сильнее, чем с другими. Важнее всего, что после «Челси», у меня останутся замечательные друзья. Друзья важнее футбольного соперничества.

Я также хочу подчеркнуть значение каждодневной работы персонала «Челси»:  медицинский штаб, китмены, персонал Кобхэма и «Стэмфорд Бридж», отдел медиа, отдел маркетинга, команду «Челси ТВ»... Все они помогают этому клубу быть великим. Спасибо за вашу заботу и усилия, которые вы прилагаете, чтобы сделать жизнь игроков проще.

Кроме того, я благодарен каждому тренеру, с которым имел удовольствие работать в «Челси». Каждый из них помог мне стать более сильным игроком. Я всегда уважал их решения, какими бы они не были, они помогли мне повзрослеть и стать сильнее. Вы постоянно узнаете что-то новое, определенные ситуации заставляют вас задуматься о партнерах по команде, которые оказываются в них гораздо чаще.

Спасибо Андре за то, что предоставил мне возможность присоединиться к «Челси». Без твоей поддержки ничего бы не было. Спасибо Робби и Рафе за то что всегда в меня верили. Спасибо Жозе, который сделал меня сильнее, потому что я научился мыслить позитивно даже в сложных ситуациях и продолжать упорно работать.

Наконец, я хочу поблагодарить клуб, и особенно его владельца, Романа Абрамовича, за доверие и все те инвестиции, которые ему пришлось совершить, покупая меня. Я также благодарен им за то, что они с пониманием отнеслись к моей ситуации. Я очень рад, что был частью этой команды, которая воплотила его и нашу общую мечту: выиграла Лигу Чемпионов в ту незабываемую ночь в Мюнхене. Кроме того, в период, что я провел в «Челси», клуб был прибылен, чему я несказанно рад.

Я хочу ясно дать понять, что этап, который сейчас подходит к концу, был чрезвычайно важен для меня, как в личностном, так и в профессиональном плане. Многие из вас, подобно мне, не предполагали, что этот момент наступит. Но это футбол. Вот-вот начнется новая глава. Я хотел бы попрощаться со всеми вами со стадиона или на пресс-конференции, но это невозможно. Я уверен, что смогу сделать это в будущем, потому что вы этого заслуживаете.

Очевидно, что сегодня – день смешанных чувств. День, когда я вспоминаю прошлое и смотрю в будущее. Я с нетерпением жду, когда снова смогу наслаждаться любимым делом: игрой в футбол. Я никогда не забуду «Челси» и навсегда сохраню теплые чувства, что уношу с собой. Я желаю вам всего наилучшего. Всех крепко обнимаю.

Большое вам спасибо. Хуан».