Все новости

ФФУ и еще пять федераций СНГ подписали меморандум о сотрудничестве

25 января 2014, 11:32

Сегодня в Санкт-Петербурге был подписан меморандум о техническом сотрудничестве между футбольными федерациями шести стран СНГ.

Российский футбольный союз с одобрения УЕФА разработал совместно с федерациями футбола Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии и Молдавии текст настоящего соглашения.

«Сегодня мы подписали очень важный документ. Данное соглашение является отражением нашего общего желания объединить усилия в техническом развитии футбола в таких направлениях, как развитие массового и юношеского футбола, обучение и переподготовка кадров, различных исследованиях в области футбола.

В футбол должны приходить люди, которые не только любят этот вид спорта, но и являются профессионалами в данной сфере. Обмен знаниями, приобретенным опытом между футбольными федерациями позволит способствовать дальнейшему развитию футбола в наших странах», – заявил президент РФС Николай Толстых.

«Рассчитываем, что благодаря данному документу мы будем больше обмениваться опытом, особенно в сфере детско-юношеского футбола.

Надеемся, что ФИФА обратит внимание на данное соглашение и, возможно, организует программы развития детско-юношеского футбола, в частности, в преддверии ЧМ-2018 в России», – отметил глава Федерации футбола Молдавии Павел Чебану.

Соглашение позволит обеспечить партнерское сотрудничество между футбольными федерациями стран СНГ в вопросах футбольного образования, научно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса и подготовки футболистов к соревнованиям различного уровня.

Стоит добавить, что в Европе уже существуют схожие, объединенные по географическому принципу и общности языка группы футбольных федераций, которые осуществляет тесное взаимодействие в рамках технического направления – это Балканы и Британия.