Все новости

Сотая победа Жозе Моуринью, осечка «Ливерпуля» и другие события английского тура

20 января 2014, 03:57

Фото: Fotobank/Getty Images/Michael Regan

Сотня Моуринью

Никогда еще букмекеры не давали столь высоких коэффициентов на победу «Манчестер Юнайтед» в матче премьер-лиги. «Челси» подтвердил статус фаворита, безжалостно расправившись с обескровленной потерями Руни и ван Перси командой Дэвида Мойеса. Моуринью предпочел Самюэля Это’О на острие атаки, и форвард целиком оправдал доверие, оформив первый английский хет-трик.

Хавьер Эрнандес за двенадцать минут до конца основного времени спас «Юнайтед» от формального разгрома. В добавленное время неприятности гостей Фил Дауд усугубил странным удалением Неманьи Видича:

Жозе Моуринью добился 100-й победы в премьер-лиге, первая в свое время была также одержана над «Ман Юнайтед». Этого показателя «Особенный» достиг в 142 матчах, то есть быстрее, чем Алекс Фергюсон (162), Арсен Венгер (179) и Рафаэль Бенитес (181).

Поскольку «Арсенал» и «Ман Сити» ранее также выиграли, а «Ливерпуль» потерял очки, первая тройка ушла в отрыв.

Дубль Санти Касорлы

Испанский полузащитник отправил два гола в ворота «Фулхэма» и стал героем 200-го лондонского дерби «Арсенала» в премьер-лиге. В первом тайме зрители на «Эмирейтс» взятия ворот не увидели, но на 57-й минуте сопротивление «дачников» было сломлено.

Классический Венгербол:

Автор результативной передачи Джек Уилшер – соучастник четвертого гола в трех последних матчах ПЛ, один он забил и три ассистировал.

Через пять минут Касорла выстрелом с границы штрафной снял вопрос о победителе. «Арсенал» продолжает лидировать.

Сотня «Ман Сити»

На «Этихаде» был зафиксирован самый предсказуемый результат тура – одиннадцатая домашняя победа «Ман Сити» в чемпионате, одержанная над «Кардиффом». Хозяева открыли счет через четверть часа, для определения гола Эдина Джеко пришлось обратиться к помощи технологии.

Это был 100-й гол «Сити» в сезоне, забитый в 34-м матче с учетом всех турниров – рекордный результат для клуба АПЛ. «Кардифф», впрочем, не пожелал сдаться без боя, Крейг Нун неожиданно легко сравнял счет, попутно переиграв Венсана Компани. Через несколько минут Хесус Навас восстановил преимущество «горожан». Во втором тайме у «синих птиц» были варианты, и Джо Харт в воротах не скучал, но в итоге сказался класс команды Пеллегрини. Яя Туре в контратаке с передачи Серхио Агуэро забил свой 50-й гол в ПЛ и 11-й в этом сезоне.

И сам Агэро не ушел с поля без забитого мяча, 900-го для «Сити» в премьер-лиге:

В добавленное время «Кардифф» при помощи Фрейзера Кэмпбелла избежал разгрома, но не поражения, после которого команда Оле-Гуннара Сульшера опустилась на последнее место в таблице.

Осечка «Ливерпуля»

«Красные» в матче против «Астон Виллы» на «Энфилде» демонстрировали уязвимость защиты и брак в центре поля. Гости в первом тайме владели инициативой и превзошли «Ливерпуль» по опасным моментам. К 36-й минуте команда Брендана Роджерса уступала 0:2: сначала отличился Андреас Вайманн с прострела Агбонлахора, а затем ошибка Симона Миньоле, уже можно сказать, дежурная, привела к голу Кристиана Бентеке.

Несколько наладить игру мерсисайдцам удалось под занавес первого тайма, в добавленное время Дэниэл Старридж сократил отставание, эффектный пас пяткой в исполнении Джордана Хендерсона:

В начале второго тайма Луис Суарес заработал одиннадцатиметровый, вокруг которого разгорелись страсти. С места, где находился Джонатан Мосс, эпизод выглядел 100%-м пенальти:

Но картинка с другой камеры выдает форварда «Ливерпуля» (ВИДЕО). Мнения разделились. Гари Линекер показал цеховую солидарность и высказался в защиту Суареса: «Зарабатывал пенальти? Да. Нырял? Нет».

Между тем, несмотря на плохую репутацию, Суарес с начала прошлого сезона заработал уже седьмой пенальти, что на четыре больше, чем любой другой игрок ПЛ. Стивен Джеррард с точки сравнял счет, и это был последний гол в матче. В понедельник «Эвертон» может потеснить соседей с четвертого места.

Непобедимый Шервуд

Тим Шервуд по-прежнему не знает поражений в премьер-лиге. «Тоттенхэм» на «Либерти» добыл пятую подряд победу в чемпионате на выезде, а Эммануэль Адебайор отметился дублем. «Суонси» был активен в стартовые минуты, но выдержав короткий штурм, счет открыли «шпоры».

Эммануэль Адебайор после комбинации Леннона и Эриксена:

Во втором тайме Чико Флорес подписал «лебедям» приговор, забив в собственные ворота с прострела Кайла Уокера, а на 71-й минуте в контратаке Адебайор с передачи Роуза довел личный счет до двух мячей. Вилфрид Бони забил эстетически безупречный гол престижа, слегка подпортив «шпорам» разницу. Команда Тима Шервуда сравнялась по очкам с «Ливерпулем» и до понедельника оккупировала пятое место.

Упущенная победа «святых»

В раннем матче тура «Сандерленд», уступая по ходу 0:2, сумел вырвать ничью у «Саутгемптона». Игроки команды Густаво Пойета за стартовые три с лишним минуты лишь 15 раз коснулись мяча, прежде чем пропустили гол Джея Родригеса.

И только шикарный удар Деяна Ловрена, после которого преимущество гостей удвоилось, разбудил «черных котов». Через минуту Фабио Борини впервые в матче прицелился по воротам и сразу праздновал успех. После перерыва шансы были у обеих команд, но все решил выстрел Адама Джонсона, на который Артур Боруц обязан был лучше реагировать.

Концовку матча омрачили серьезные травмы Ловрена и вышедшего на замену Гастона Рамиреса. Закономерное окончание адской недельки для «святых».

Прорыв тура

«Кристал Пэлас» с Тони Пулисом послед домашней победы над «Стоком» выбрались из самого подвала таблицы на 16-е место. Единственный гол на «Селхерст Парк» провел Джейсон Панчон, которого болельщики уже простили за худшее в сезоне исполнение пенальти.

Встреча бывших

Французы «Ньюкасла» оказались не по зубам «Вест Хэму», и «молоткам» пришлось вернуться в зону вылета. Йоан Кабай с передачи Гуффрана, а затем Лоик Реми при поддержке Сиссоко сделали счет 2:0 к 33-й минуте. Хозяева выполнили задачу-минимум, забив один гол в раздевалку: отличился Карлтон Коул с рикошетом от Майка Уильямсона. Но это был лишь эпизод, «Вест Хэму» не помог и выход Энди Кэрролла во втором тайме, форвард не смог огорчить любимый «Ньюкасл» и промазал в решающий момент. Кабай же на пятой добавленной минуте был убийственно точен:

Подъем «канареек»

Взяв дома верх над «Халлом», «Норвич» в таблице пристроился на 12-м месте, вслед за «тиграми», на солидном по нынешним меркам расстоянии от зоны вылета в пять очков. Победу «канарейкам» добыл Райан Беннетт со штрафного Снодграсса за три минуты до конца. Чуть позднее Том Хаддлстоун был удален за второе предупреждение – наверное, виновата его новая стрижка.