Все новости

Жозе Моуринью: «Подкат Микела? «Арсенал» предпочитает жаловаться»

24 декабря 2013, 05:12
1

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью поделился мнением о центральном матче 17-го тура чемпионата Англии против «Арсенала» (0:0).

«Если бы число забитых нами мячей напрямую зависело от создаваемых моментов, у нас был бы фантастический результат. Мы забиваем недостаточно, и это проблема не только форвардов, но и других игроков, которые не реализуют полумоменты.

Такие шансы очень важны, поскольку, перехватывая мяч, мы нарушаем баланс в игре соперника. Создается потенциально голевая ситуация, однако недостаточно агрессивная и настойчивая игра в завершающей стадии сводит ее на нет.

В тех случаях, когда мы сталкиваемся с подобными проблемами, мы рассчитываем на контроль игры, и сегодня нам это удалось. Сегодня голкиперам не пришлось по-настоящему вступать в игру. У нас был один серьезный шанс и несколько полумоментов, тогда как хозяева смогли создать лишь один опасный момент.

Подкат Микела? Они предпочитают жаловаться, но я хотел бы отметить, что англичане, и я могу привести в пример Лэмпарда, никогда не провоцируют подобные ситуации.

То же можно сказать и об игроках из некоторых других стран. Даже если тебе больно, если был контакт, даже если действия оппонента были агрессивны — вставай и продолжай играть, это английский футбол. Иностранные игроки приносят в футбол много нового, но я по-прежнему предпочитаю истинно английский дух. В таких ситуациях нужно вставать и продолжать игру.

Подкат был достаточно жестким, но футбол — это контактный вид спорта. Особенно, если это английский футбол зимой на мокром поле и на высоких скоростях. Думаю, арбитр провел хороший матч.

Не думаю, что у «Арсенала» появится какой-то психологический барьер в играх с нами. У них, без сомнения, великолепная команда. Они играли хорошо, но делали это в том ключе, который был выгоден нам.

Оставляя свободное пространство Артете, мы знали, что делаем. Он оставался без опеки, но не мог сделать обостряющую передачу, поэтому в этой линии постоянно шли перепасовки между ним, Санья и Гиббсом. Компактное расположение наших игроков позволило нам без проблем справляться с ними.

«Арсенал» играл в свой футбол и также стремился к победе, но мы тактически грамотно противостояли им», – заключил португалец.