Все новости

Третье подряд домашнее поражение «Боруссии» Д и другие события немецкого тура

23 декабря 2013, 00:12

Свободное падение «Дортмунда» продолжается

Анемичная игра «Боруссии» уже перестала удивлять. Изумляться четвертому поражению вице-чемпионов в последних шести турах тоже не стоит. Юрген Клопп и так делает все возможное, чтобы спасти ситуацию. Затыкать пробоины больше некем, осталось только изо всех сил грести к берегу. Как гласит народная мудрость, во время шторма любой порт подойдет. Зимняя пауза – это тот самый спасительный порт для черно-желтых. У Клоппа есть 4 недели на то, чтобы отдышаться, укрепить проблемные позиции и забыть как страшный сон концовку вполне успешного 2013 года.

Мариану Сарру, может быть, и суждено стать новым Хуммельсом, но пока для футболиста основы он еще слишком слаб. Защитник дортмундской «Боруссии» так ошибаться не должен.

Резервист «Вольфсбурга» уводит «волков» от поражения в Менхенгладбахе

Изобретательная труппа Люсьена Фавра против радикальных бруталов Дитера Хекинга. Последний матч немецкого сезона в 2013 году получился таким, каким все его ожидали увидеть: бескомпромиссным, самобытным и в какой-то степени театрализованным. «Гладбах» мечтал собрать максимум очков с домашних встреч, «Вольфсбург» – попасть перед перерывом в зону Лиги чемпионов. Планам команд не суждено было сбыться, но попытки получились впечатляющими.

Хуан Аранго снова порадовал собственных болельщиков безукоризненно исполненным штрафным ударом. С тех самых пор, как венесуэлец высадился в Германии, никто в бундеслиге не способен приблизиться к нему по количеству голов, забитых со стандартов.

Это попадание могло обеспечить «жеребцам» вожделенные 3 очка, если бы не голландский гигант Бас Дост. Замена Дитера Хекинга (наверняка к его же собственному удивлению) сработала на все 100%. Дост вышел на поле вместо Олича и через 6 минут установил окончательный счет – 2:2.

Робин Дутт насолил «Байеру»

Леверкузенцы немного не рассчитали силы и позволили «Бремену» слишком много. «Вердер» проводил порывистые и сложносочиненные атаки поразительно легко и проникал в штрафную площадь противника, особо не спрашивая на то разрешение. «Байер» все это время больше походил на усталого доктора, собирающего анамнез очередного больного. Когда бременский больной вдруг встал с койки и побежал, забив в итоге единственный гол в матче, стало ясно, что врачу с пациентом пора меняться местами.

Забег Сантьяго Гарсии на 60 метров, увенчавшийся взятием ворот.

Грустный праздник для «Гамбурга»

«О каком счастливом Рождестве вы говорите? Так погано я еще себя никогда не чувствовал. Мои футболисты не имеют право совершать подобные оплошности». Берт ван Марвейк уходит на каникулы в прескверном настроении. Его подопечные дома проиграли «Майнцу» на последних секундах, ведя по ходу матча в счете, и остались при тех же 16 очках после первой половины сезона. Это один из самых невыразительных стартов в истории «красноштанников».

Больше других над гамбуржцами поиздевался Синдзи Окадзаки. Японский нападающий придумал и воплотил в жизнь все три гола гостей на «Имтех-Арене», в том числе и победный в добавленное время. Вызывает восхищение та легкость, с которой Окадзаки вписался в футбол Томаса Тухеля.

Ни одной победы в первом круге – печальный антирекорд «Нюрнберга»

«Клуб» показал себя удивительно миролюбивой командой: 11 ничейных результатов в 17 матчах. В бундеслиге такого не было очень давно. Чаще очки с соперниками делил только «Кельн» в далеком сезоне-1991/92 (12 ничьих). В большинстве случаев «Нюрнберг» был не в силах противостоять оппонентам, но в отдельных матчах баварцев к миру просто принуждали, отыгрывая у них гол, два или даже три.

Другая фишка южан – попадания в каркас ворот. Здесь они абсолютные чемпионы Германии и дадут фору всем клубам без исключения. Журналисты Bild подсчитали, что если бы каждый из 14 ударов в штангу или перекладину достигал цели, то франконцы уже одержали бы 6 побед и уверенно держались в середине таблицы. Ну а пока «Нюрнберг» – один из главных претендентов на вылет по итогам сезона.

Благодарные фанаты «Боруссии»…

19 декабря черно-желтому клубу исполнилось 104 года. По этому случаю на южной трибуне «Сигнал-Идуна-Парк» был подготовлен фундаментальный перформанс, славящий «Боруссию» и тех, кому она не безразлична.

… и франкфуртского «Айнтрахта»

22 года в системе одной команды – невероятное достижение, которое в современном футболе кажется чем-то отжившим, нереальным. Ока Николов, которого фанаты прозвали Вечный Ока, завершает профессиональную карьеру на пороге своего 40-летия и готовится стать тренером вратарей в молодежных структурах «Айнтрахта».

Гарантия зрелищности

Бундеслига – единственный чемпионат из ведущей европейской пятерки, где в 2013-м забивалось в среднем свыше 3 голов за игру. Несмотря на то, что это общий успех, награда просто обязана осесть в музее «Хоффенхайма». Шальные деревенские ребята двигаются по текущему сезону в ритме дабстепа и начисто сносят голову результативностью матчей со своим участием.

Цифра тура

10 – именно столько секунд провел на поле опальный форвард «Менхенгладбаха» Люк де Йонг. Отношение между Фавром и де Йонгом сложно назвать даже рабочими, оттого выход последнего на замену в конце 3-й добавленной минуты смотрелся скорее как издевательство.

Поздравления резидентов

Чемпионат возобновится 24 января матчем «Боруссия» Менхенгладбах – «Бавария».