Все новости

Стоимость трансфера Неймара может составить более 140 миллионов евро

18 декабря 2013, 18:45
3

Стоимость трансфера нападающего «Барселоны» Неймара из «Сантоса» может вырасти до 141,8 миллионов евро.

Каталонский клуб официально сообщил, что купил форварда сборной Бразилии за 57.1 миллиона евро: 17,1 миллиона евро пошли «Сантосу» и фирмам, которые владели правами на игрока; еще 40 миллионов получил сам игрок и его семья за то, что отказались от перехода в «Реал».

Эта сумма может значительно вырасти: 7,9 миллионов евро получит «Сантос» за первоочередное право «Барселоны» приобрести трех перспективных проспектов бразильского клуба.

«Сантос» и «Барселона» договорились о проведении товарищеского матча, все доходы от которого пойдут бразильскому клубу. Если проведение встречи сорвется, то каталонцы должны будут заплатить компенсацию – 4,5 миллиона евро.

2 миллиона евро «Сантос» получит, если Неймар попадет в тройку претендентов на получение «Золотого мяча». Итоговая сумма трансфера в этом случае составит 71,9 миллиона евро.

При этом группа Sonda должна будет получить 45 процентов от суммы трансфера, так как владела правами на футболиста – это 32 миллиона евро. С учетом того, что Sonda уже получила 7 миллионов евро, «Барселона» должна будет выплатить еще 25 миллионов евро.

Кроме того, «Барселоне» придется заплатить еще около 45 миллионов евро штрафа, если лидер оппозиционного движения «Барселоны» Жорди Касес выиграет дело против нынешнего президента клуба Сандро Роселя. Напомним, что Касес обвиняет Роселя в махинациях при осуществлении трансфера Неймара.

Касес утверждает, что Росель разработал схему расчета с игроком и его семьей таким образом, чтобы уйти от налогов. Если Касесу удастся доказать виновность Роселя, то «Барселона» заплатит штраф в 45 миллионов евро.

Таким образом, итоговая сумма трансфера Неймара в «Барселону» может составить 141,8 миллиона евро.