Все новости

«Ман Сити» – «Арсенал», «Милан» – «Рома» и еще 5 топ-матчей выходных, которые нельзя пропустить

13 декабря 2013, 19:20
1

В Англии терпящий «Ман Сити» и «Арсенал» отпразднуют совместный выход в плей-офф ЛЧ бойней между собой на «Этихаде», «Тоттенхэм» примет «Ливерпуль», в Италии «Милан» даст бой «Роме», а Бенитес и Мадзарри сыграют против своих бывших клубов, в Испании «Барселона» увидит на «Камп Ноу» перископ «Вильярреала», а «Атлетико» столкнется с нападением «летучих мышей» из Валенсии. Все это, и еще «Лион» – «Марсель» – в рейтинге матчей «must see» грядущих дней.

«Барселона» – «Вильярреал» (суббота. Футбол 1. 20:55)

Только «Барса» проиграла два матча кряду, как снова сумела поразить всех, учинив в отсутствие Месси разгром «Селтику» 6:1. Против шотландцев особо блеснул Неймар, напечатавший голов вплоть до хет-трика, действуя на позиции ложной девятки. Против «Вильярреала», правда, он наверняка вернется на место левого форварда, освободив позицию Месси Фабрегасу. Лео все еще травмирован, но теперь-то каталонцы должны были понять, что могут забивать и без него. К тому же, в строй вернулись главные латерали сине-гранатовых Дани Алвес и Альба. Адриано сможет наконец-то отдохнуть, чтобы отсутствовавшие с месяц и более партнеры обрели форму. С ними «Барса» должна стать острее на флангах и надежней в обороне. Хотя на «Камп Ноу» им и так бояться нечего – последние 22 домашние встречи в родных стенах сине-гранатовые только побеждали. У гостей под вопросом участие главного креатора атак Кани, но зато обязан сыграть Джованни дос Сантос. Так и не заигравший в «Барселоне» мексиканец может задать перцу любому сопернику, а принципиальному – так и подавно. И, вероятно, подсобить своей субмарине заплыть в воды топ-4.

Гарантия зрелищности. 80%

«Атлетико» – «Валенсия» (воскресенье. Футбол 1. 22:55)

Еще совсем недавно, каких-то пару лет назад, это был бы решающий матч за право являться третьей силой в испанском королевстве. Причем фаворитом была бы «Валенсия». Ныне расклад перевернулся: «лос чес» копошатся в середине таблицы, а «матрасники» на равных конкурируют с «Барселоной» и «Реалом». У них по-прежнему нет тех денег, какие ежегодно достают участники «класико» из подтелевизионной тумбочки. Зато на полную катушку используется другой ресурс – человеческий. Симеоне и его банда, быть может, действуют не столь искусно и изысканно, как «блауграна» и «бланкос», но орудуют они ничуть не менее действенно. Победным маршем «индейцы» шествуют и по испанской примере, и по Лиге чемпионов. Также впечатляет дух «матрасников». Они одолели «Порту» в ничего не значащем матче – так, что «Зенит» расслабился и влетел какой-то австрийской устрице. А максималист Симеоне требует, чтобы стремление побеждать оставалось всегда. У «Валенсии» тоже можно этому поучиться: им был до лампочки результат встречи с «Кубанью», а они приличным составом сгоняли с ней ничью. И свою волю к победе они должны продемонстрировать даже в щекотливых условиях возможной продажи клуба.

Гарантия зрелищности. 81%

Из остальных испанских матчей следует посмотреть «Севилья» – «Атлетик» (воскресенье. 20:00) и «Осасуна» – «Реал» (суббота. Футбол 2. 16:55).

Сразу четыре немецкие команды шагнули в плей-офф Лиги чемпионов. А это значит, что каждый тамошний уикенд просто изобилует роскошными встречами. Поэтому выбор за вами: «Хоффенхайм 1899» – «Боруссия» Д (суббота. 16:30), «Бавария» – «Гамбург» (суббота. Eurosport 2. 16:30), «Вольфсбург» – «Штутгарт» (суббота. Футбол 2, Евроспорт 2. 19:25).

Кроме них на украинском ТВ вживую покажут еще и «Герта» – «Вердер» (пятница. Футбол 1. 21:25) и «Байер» – «Айнтрахт» Ф (воскресенье. Футбол 2. 18.25).

«Лион» – «Марсель» (воскресенье. 21:55, повтор – Футбол 2. 23:40)

Классическое противостояние французских грандов застало своих непосредственных участников на посредственных пятом и десятом местах. И сейчас «Лион» имеет прекрасные шансы выбраться из среднесортной толпы победой над давним соперником. Статистика встреч на «Жерлане» гласит, что лионцы не проигрывали дома марсельцам уже 7 игр, и сейчас в их составе орудует главный бомбардир французской лиги Лаказетт (а вовсе никакой не Фалькао или Ибрагимович, как можно было подумать). Что до «Марселя», то он #прямосейчас испытывает серьезнейшие проблемы. Выбыли из строя лучшие игроки Вальбуэна и Андре Айю и после двух поражений в чемпионате от «Лилля» и «Нанта» уволен тренер «южан» Эли Боп. Свой дебют на новом посту во французской лиге проведет Жозе Аниго. Первый блин он уже состряпал в Лиге чемпионов – и почти лишил дортмундскую «Боруссию» путевки в плей-офф. Посмотрим, что он предложит в топ-матче на национальном уровне.

Гарантия зрелищности. 82%

Во Франции ситуация становится все ясней наверху и все запутанней снизу. Новую порцию интригующего и романтичного футбола можно почерпнуть из встреч «Ренн» – «ПСЖ» (суббота. 18:00) и «Генгам» – «Монако» (суббота. 21:00). Из самого легкодоступного на украинских экранах «Монпелье» – «Сент-Этьенн» (пятница. Футбол 2. 21:25)

«Наполи» – «Интер» (воскресенье. Футбол 2. 21:40)

«Нерадзурри» погрязли в ничьих, трижды расходясь с соперником миром. За весь сезон они скопили лишь одно поражение, тихой сапой взобрались на четвертое место, и Мадзарри преисполнен уверенности в благополучном результате против бывшего клуба. Однако многие на его месте не были бы столь спокойны – сейчас очень велик риск попасть под горячую неаполитанскую руку. «Партенопеи» обыграли «Арсенал» в последнем туре Лиги чемпионов, чем, несомненно, приподняли самооценку, но для плей-офф им не хватило одного счастливого гола. Никакая Лига Европы их, разумеется, не интересует, и всю свою злость они выплеснут в серии А – «Интер» первый на очереди получать тумаков от Игуаина и Ко. Вот только Паласио сотоварищи запросто могут дать сдачи, и тогда получится знатная драка.

Гарантия зрелищности. 94%

«Милан» – «Рома» (понедельник. Футбол 2. 21:40)

9-е место в таблице, лишь одна победа в 7 последних турах и 22 очка отставания от «Ювентуса» – гордиться «Милану» тут, право, нечем. Зато «россонери» с вызовом могут спрашивать у каждого критикана, глядя ему прямо в глаза, кто же та единственная славная команда из Италии, прошедшая в плей-офф Лиги чемпионов. Аллегри на волне евроуспеха просто должен почувствовать прилив новых сил и вдохновить команду свежими идеями. Благо, почва для развития у миланцев есть: Аббьяти надежно охраняет тылы, Кака через собственный ренессанс рвется вернуться в сборную Бразилии, а Балоттели вот-вот снова должен спеться с ожившим Эль-Шаарави.

«Рома» пусть и идет без поражений в этом чемпионате, но ее рекордная победная серия – уже история. После травмы Тотти стало некому забивать, и только защита держит «волков» в инерциальном очконаборном движении. Впрочем, последний матч дал им весьма положительный импульс: «джалоросси» победили саму «Фиорентину», а присутствовавший на скамейке Ческо увидел сразу два мяча в исполнении его несмышленых напарников. Так что тут оба гранда могут устроить шумную перестрелку. Ну, а за дымом орудий мы постараемся разглядеть все самое интересное.

Гарантия зрелищности. 95%

«Тоттенхэм» – «Ливерпуль» (воскресенье. Футбол 1. 17:55)

Мерсисайдцская оборона в последнее время пошла в разбаланс. Особенно это чувствуется на выезде: в прошлых 4 гостевых играх «красные» получали по два мяча уж точно. А «шпоры» как раз подточили свою атаку и уже три тура не забивают меньше двух. Но эта математическая диспропорция в пользу «Тоттенхэма» – ничто по сравнению с кадровой катастрофой «Ливерпуля»: к травмированному Старриджу у них прибавился сломанный капитан Стиви Джи. Придется Суаресу впрячься в лямку одному – как это делали его партнеры, пока сам Луис был в бане. Ох, и сложно придется ему на «Уайт Харт Лейн», ведь из 15 его голов только 3 были забиты на выезде. А «шпоры» сейчас на явном эмоциональном подъеме : еще бы – столько банок отгрузить в Лиге Европы самому Помазану! В общем, Сольдадо непременно даст славный бой зубастому уругвайскому визави.

Гарантия зрелищности. 90%

«Манчестер Сити» – «Арсенал» (суббота. Футбол 2. 14:40)

Лидер английского сезона едет брать самый неприступный бастион. «Манчестер Сити» на «Этихаде» выиграл все 7 матчей первого круга с разницей мячей 29-2. Пожалуй, это в какой-то степени должно насторожить «канониров». Хотя, они и сами с усами: лондонцы лучше всех играют на выезде, насобирав с чужих стадионов 16 очков из 21 возможного. Посмотрим, чего стоят венгеровские чемпионские амбиции. Обе команды на неделе заняли вторые места в группах Лиги чемпионов – «канониры» для этого уступили «Наполи», а «горожане» обыграли саму «Баварию». Априорное превосходство манкунианцев таилось в более глубоком и звездном составе, однако на сегодняшний день с этим у соперников примерно одинаковая картина: длинная скамейка «Сити» укорочена травмами Йоветича и Настасича, а у «Арсенала» в запасе даже с учетом повреждений Подольски и Окслейда-Чемберлена остаются Уолкотт и Росицки. Представьте теперь, какие силы выйдут на поле. Вот такая мощная сшибка в Манчестере откроет английский тур.

Гарантия зрелищности. 98%

Да, после такого встречи «Астон Вилла» – «Манчестер Юнайтед» (воскресенье. Футбол 2. 15:25) и «Норвич» – «Суонси» (воскресенье. Футбол 1. 15:25) могут показаться пресными. Но все же хотя бы одним глазком каждую зацепить стоит.

Бонус: голландские «Фейенорд» – «Гронинген» (воскресенье. Спорт 2. 15:25) и «Утрехт» – ПСВ (суббота. Спорт 2. 17:25), бельгийский «Гент» – «Андерлехт» (воскресенье. Спорт 1. 18:55) и португальский «Риу Аве» – «Порту» (воскресенье. Спорт 1. 22:10). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: Fotobank/Getty Images/Stuart MacFarlane/Arsenal FC/Giuseppe Bellini, Фото: REUTERS/Gustau Nacarino