Все новости

Форвард Шредингера. Почему Луис Суарес – боль и счастье «Ливерпуля»

7 декабря 2013, 05:57
1

Иван Калашников считает, что гениальная игра лучшего бомбардира английского сезона вовсе не гарантирует успех его команде.

Фото: Fotobank/Liverpool FC/Andrew Powell

Вечер среды у Джона Радди не задался. В двух предыдущих матчах против «Ливерпуля» вратарь «Норвича» пропускал от Луиса Суареса по три гола. В этом – пропустил четыре: внезапный с 30 метров, акробатический под перекладину, хитрый из-под защитника и безупречный со штрафного. После игры Радди пошел к Суаресу, разводя своими огромными руками, умеющими обращаться с саженцами, но бессильными против ударов уругвайца: мол, за что ты со мной так? Луис Суарес только рассмеялся.

А как еще он мог отреагировать? Отсидев дисквалификацию за укус Бранислава Ивановича, Суарес вернулся в команду и забил 13 мячей в 9 матчах. Отдал две голевые передачи. Заработал пенальти. Сделал первый хет-трик на «Энфилде». Наконец, сделал покер – а то, что в воротах оказался Джон Радди, чистое совпадение. Суарес смеялся просто потому, что был счастлив. А после матча, светясь, заявил: «Я всем доволен в «Ливерпуле» и останусь здесь до конца сезона».

Наверное, эти слова обрадовали всех болельщиков «Ливерпуля». Нынешний сумасшедший сезон, где каждый может обыграть каждого, а потом проиграть «Кристал Пэласу», – отличная возможность вцепиться в чемпионство торчащими передними зубами и если не съесть, то хотя бы понадкусывать: на фоне последних лет даже место в Лиге чемпионов станет для «Ливерпуля» успехом. Но добиться его без топ-игрока невозможно – а тут как раз возвращается парень, который чаще всех в лиге бьет по воротам, забивает по голу в среднем раз в час и собирается делать это как минимум до середины мая. Если только не...

Суарес – не франчайз-игрок, вокруг которого можно строить команду

Тут нужно ненадолго переодеться из обычной одежды в костюм топ-менеджера (спросите у Тони Пулиса – он подскажет, как это сделать) и вспомнить, что лучший игрок клуба за два последних года отхватил две длительных дисквалификации не за игровые нарушения, заработал репутацию симулянта и еще летом был готов перебраться не только в другую страну, но и к прямому конкуренту. «Поступки Суареса наносят вред бренду «Ливерпуля», – говорил управляющий директор клуба Иэн Эйр. Пользуясь его терминологией, добавлю: Суарес – не франчайз-игрок, вокруг которого можно строить команду. Он будет приносить ей пользу, когда играет, но не гарантирует долгосрочный успех.

Это явно понимает и Брендан Роджерс. Его «Ливерпуль» начинал этот сезон так, как будто в команде и не будет никакого Суареса – полузащитники старались прикрывать перелатанную оборону, а Старридж, Коутиньо и Аспас устраивали карусель в атаке, где главной проблемой была реализация созданных моментов: это получалось только у Старриджа. На старте Роджерс ждал от игроков самоотдачи, а не гениальности; он хотел отрепетировать обязательную программу, чтобы не зависеть от наличия в заявке своего лучшего форварда. Возвращение Суареса вернуло в игру «Ливерпулю» дерзость, авантюризм и голы – но пока не принесло принципиально другого результата. 

После встречи зубов Суареса с рукой Ивановича «Ливерпуль» провел в премьер-лиге девять матчей без него и девять – с ним. Вы сами видите, как опасна стала атака «красных» с уругвайцем (почти три гола за игру!) – и как надежно они защищались, когда впереди его заменял Старридж, а на месте Старриджа оказывался футболист, выполняющий куда больший объем оборонительной работы. С Суаресом в стартовом составе практически все атаки приводили мяч к уругвайцу, а он уже решал, как им распорядиться. Преимущество в три очка, набранное «Ливерпулем» без Суареса, на такой дистанции никчемно, но все эти цифры вместе довольно хорошо объясняют его роль в команде. Вот еще одно подтверждение: недавний матч с «Халлом» для Суареса стал, пожалуй, худшим в английской карьере – и «Ливерпуль» его без вариантов проиграл.

У этой истории не может быть морали. От суперфорвардов не избавляются на том основании, что они оказывают слишком сильное влияние на ход матчей и игру команды – напротив, это характеристика великих футболистов. Нужно просто зафиксировать ситуацию: лучший бомбардир премьер-лиги готов вести за собой свой клуб в светлое будущее, но у него может найтись тысяча причин – травма, еще одна дисквалификация, предложение от другой команды – чтобы передумать. И это обязательно отразится на «Ливерпуле».

Впрочем, сам Суарес вряд ли задумывается о будущем. Ему нужен мяч и ворота – об остальном пусть беспокоятся люди в костюмах топ-менеджеров. И Джон Радди. В середине апреля ему снова играть против Суареса.