Все новости

Иллюзия обмана. Как Руни не дал «Тоттенхэму» обыграть «МЮ»

1 декабря 2013, 21:40

Жаркая концовка матча на «Уайт Харт Лейн» могла принести победу любой из команд, но тогда мы вряд ли могли бы критично взглянуть на победителя. Забей на последних минутах «МЮ», и с полной уверенностью можно было доставать припасенные еще с фергюсоновских времен тезисы о том, что именно настоящие чемпионы умеют взять три очка в не самых удачных матчах. Если бы «Тоттенхэм» впервые с 2001 года победил «МЮ» в домашнем матче, то Виллаш-Боаш получил бы индульгенцию от руководства за неудачные результаты и внутрикомандные конфликты последних недель. Быстрые атаки «шпор» стали бы объектом восхищения, действия мобильного треугольника Паулиньо-Дембеле-Сандро в центре полузащиты – примером для подражания.

В реальности же результат довольно бодрого матча не только подчеркнул достоинства команд, но и оттенил их многочисленные недостатки, из-за которых, собственно, «Тоттенхэм» и «МЮ» и отстают теперь от «Арсенала» на 10 и 9 очков соответственно.

Виллаш-Боаш почти сумел побороть свое прогрессирующее кадровое безумие

«Шпорам» матч удался куда больше соперника. Андре Виллаш-Боаш после поражения от «Ман Сити» почти сумел побороть свое прогрессирующее кадровое безумие, которое не только отразилось на результатах команды, но и в изрядно испортило жизнь игрокам в фэнтези в последние недели. Португалец наконец отказался от загадочного Холтби в роли плеймейкера, полностью переложил эти функции на Паулиньо и наконец выпустил в стартовом составе Дембеле. Эта пара вместе с Сандро быстро подавила Клеверли и Джонса (Кагава, похоже, сдался сам) и начала снабжать Леннона, Вертонгена и Сольдадо мячами. На 18-й минуте Эванс остановить Паулиньо все-таки сумел, но исключительно силой и с нарушением правил.

Издевательский гол Уокера, пробившего со штрафного под стенкой, придал хозяевам сил (на исходе получаса должен был забивать Сольдадо), но не концентрации (тот же Уокер на 31-й подарил в штрафной мяч Руни, сравнявшему счет). Впрочем, после перерыва ошибка Клеверли и невероятный по красоте удар Сандро из-за штрафной вновь вывел «Тоттенхэм» вперед.

Увы, развить успех или хотя бы насладиться достигнутым «шпорам» помешали Уэлбек, Майк Дин и Руни. Первый пробросил мяч, споткнувшись «задней» ногой о руки Льориса, второй без раздумий назначил пенальти (интересно, мы в своей жизни увидим наконец, как арбитры пользуются видеоповторами?), третий его реализовал.

Даже без Леннона «Тоттенхэм» доигрывал матч на скоростях, не доступных «МЮ»

Неожиданное потрясение резко обострило болезненную тягу Виллаша-Боаша к странным манипуляциям с собственными игроками: с поля ушел безусловно лучший в его команде по первому тайму Леннон и остался безусловно худший и вообще непонятно зачем появившийся в стартовом составе Шадли. При этом даже без Леннона «Тоттенхэм» доигрывал матч на скоростях, не доступных игрокам «МЮ»: за последние 15 минут за срыв чужих атак сразу трое игроков «Юнайтед» получили желтые карточки.

Недостатки «МЮ» в Лондоне, как и вообще везде в последние две недели, старательно ретушировал Уэйн Руни. Если у Дэвида Мойеса так ничего и не получится в Манчестере, то спасибо ему стоит сказать лишь за то, что он сохранил для «Юнайтед» Руни и тонко настроил его на ту игру, что мы видим в последнее время. В остальном же чемпион напоминает роскошный английский особняк, который является объектом зависти многих, прислуга в котором опытна и обучена самым изысканным манерам, но капитальный ремонт ему при этом жизненно необходим.

Мойесу можно сказать спасибо за то, что сохранил Руни

В опорной зоне Клеверли с Джонсом, оставленные без присмотра травмированным ментором Кэрриком и отдыхавшим профессором Гиггзом, не справились ни с основной работой по разрушению чужих атак, ни с организацией собственных. Нежный Кагава, ответственный за креатив, быстро сник в компании забияк Дембеле и Сандро. Острый, как бритва, дриблинг Леннона порезал в лохмотья усилия Уэлбека и Эвра перекрыть левый фланг. Центр обороны и в очередном сочетании (Видич-Эванс) был непозволительно медлителен. Ну а Эшли Янг и Нани в эпизодической, но важной роли резервистов-добытчиков победы смотрелись, мягко говоря, забавно. Итого «Юнайтед» нужны как минимум по одному правому и центральному защитнику, центральный полузащитник, толковый вингер (неужели Джесси Лингор, отданный в аренду «Бирмингему», настолько хуже Янга?) и вера в то, что Руни и ван Перси будут здоровы и не травмируются хотя бы одновременно.

Меж тем из ничьей в Лондоне не стоит делать трагедии ни одной из команд. До места в четверке воскресным соперникам не хватает два-три очка, а «Ливерпуль» без травмированного Старриджа, «Челси» без толкового центрфорварда, «Ман Сити», не умеющий побеждать в гостях, и «Арсенал», которому рано или поздно придется научиться играть без Жиру – не те клубы, в борьбе с которыми нужно опускать руки уже в начале декабря.

Фото: REUTERS/Suzanne Plunkett