Все новости

Вячеслав Фетисов: «Путин еще в 2003 году поручил мне прорабатывать объединение постсоветского пространства»

29 ноября 2013, 17:59
4

Известный в прошлом хоккеист «Детройта», а ныне первый заместитель председателя комитета по социальной политике в Совете Федерации России, Вячеслав Фетисов сравнил возможное создания Объединенного чемпионата России и Украины с образованием КХЛ.

«Что касается Объединенного чемпионата, могу сказать, что в 2003 году похожий вопрос проговаривали. Тогда президент Путин дал поручение начать прорабатывать вопросы объединения постсоветского пространства через единый календарь, мы с Колосковым обсуждали это. Цифры не были озвучены, но желание работать было.

Правда, с приходом нового руководителя РФС инициатива была потеряна. А встречи с украинской стороной мы провести успели: тогда приехали все самые крутые руководители. Столько охраны, как тогда, вообще больше не видел. Полдня сидели и обсуждали варианты.

Создание КХЛ – более простой ход, прецедент такой лиги уже был, нам только нужно было аргументировать целесообразность ее создания. Было желание казахов, латышей, белорусов. Все возможности были, мы начали прорабатывать документы, и регламент новой лиги родился уже в 2004 году», – сказал Фетисов.

Поностью интервью Фетисова читайте здесь.