Все новости

Решающий матч «Шахтера», «Бавария» на пороге рекорда и другие интриги 5-го тура ЛЧ

27 ноября 2013, 17:20
2

Зацепится ли «Шахтер» за шанс выйти из группы?

У донецкого «Шахтера» в последнее время что ни домашний матч чемпионата страны, так разгром соперника. «Арсенал» получил 7 безответных мячей, «Заря» – 3, «Севастополь» на прошлой неделе – 4. Все чинно, красиво, вкусно. Однако в этом сезоне как только горняки выходят на матчи Лиги чемпионов, ажурность в их действиях куда-то пропадает. Срна становится не таким уж частым гостем на чужой половине поля, Луис Адриано мажет еще чаще, чем обычно, а Пятову словно какой-то недоброжелатель мажет перед игрой перчатки салом. Налицо проблема «одноклассников» в украинском футболе, которая мешает ведущим командам развиваться, создавая у игроков после вот таких «выставочных» матчей, как с «Севастополем», ошибочное мнение о своей готовности. В среду донетчанам играть с неуступчивым «Реалом Сосьедадом», и команду Луческу для сохранения шансов на выход в плей-офф устроит только победа. Сумеет ли «Шахтер» переключиться с проходных по большей части матчей внутреннего чемпионата на лигочемпионовский уровень?

У «Шахтера» все в сборе, под вопросом лишь Тейшейра. У гостей – то же самое, не считая даже не прилетевшего в Донецк Гранеро. Матч обслужит португальская бригада арбитров во главе с Олегариу Бенкеренсой – надеемся, что ими Мирча Луческу будет доволен.

Все о «Шахтере» в вашем кармане – приложение Tribuna.com для iPhone/iPad и для Android

Сыграют ли «Байер» с «МЮ» вничью?

Игра «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне переменчива, как английская погода, поэтому от матча команды Мойеса в Леверкузене можно ожидать чего угодно. «Байер» в этом сезоне вклинился в борьбу между «Баварией» и дортмундской «Боруссией», а в Лиге чемпионов с учетом сезонов-2004/05 и 2011/12 победил уже в восьми домашних матчах кряду, установив клубный рекорд. Однако при умении «Юнайтед», который во всех турнирах не проигрывает в 10 матчах кряду, сушить игру в гостях, очень вероятна ничья. Тем более что в случае осечки «Шахтера» она устроит обе команды.

Установит ли «Бавария» рекорд по количеству побед подряд?

Если «Зенит» сыграет с лучшей командой Европы, согласно рейтингу, то ЦСКА – с просто лучшей. С той, которая метит на то, чтобы стать первой, кому удастся выиграть Лигу чемпионов два сезона подряд, с той, чья победная серия в турнире составляет уже 9 матчей кряду (повторен рекорд «Барселоны» в сезоне-2002/03), с той, что разгромила пару дней назад прошлогоднего финалиста ЛЧ на его поле со счетом 3:0. «Баварии» уже ничего не нужно, но разве таким кровожадным ребятам, как Рибери, можно сказать «Хватит!»?

У раскочегарившегося в последнее время ЦСКА остаются лишь шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы и учитывая, что «Виктории» ехать на пышущий жаром «Этихад», армейцам будет достаточно набрать в среду 1 очко. Победа в дерби со «Спартаком» и 4-матчевая выигрышная серия в чемпионате, позволившая команде практически догнать лидеров, этому благоволят.

Сколько мячей «Ювентус» припаркует в ворота «Копенгагена»?

«Ювентус» не может победить в рамках Лиги чемпионов вот уже 6 матчей кряду, в результате чего перед пятым туром туринцы, недавно возглавившие таблицу национального чемпионата, в своей группе околачиваются на последнем месте. В этому туре в соперниках у туринцев будет слабо играющий на выезде «Копенгаген» и, похоже, все сложится для команды Конте, как и в прошлом сезоне. Тогда «Старая синьора» сыграла вничью в гостях с «Нордшеландом», а дома разгромила соперника 4:0. За 4 тура игроки «Ювентуса» нанесли 90 ударов в створ ворот соперника (больше лишь у «Баварии» – 98) и, похоже, в среду количество должно перерасти в качество.

Фото: Fotobank/Getty Images/Stuart Franklin/Bongarts, Dani Pozo/EuroFootball, REUTERS/Phil Noble; Fotobank/Getty Images/Valerio Pennicino

Останется ли прошлогодний финалист без плей-офф Лиги чемпионов?

Весельчак Юрген Клопп в ответ на вопрос о кризисе его команды так долго и заливисто смеялся, что вопрошавший журналист на пресс-конференции перед игрой с «Наполи» даже покраснел, утверждает Bild. Но, похоже, Юрген лишь храбрится. Поражение от «Баварии» стало для «шмелей» третьим кряду впервые с начала 2010 года, команда не блещет в атаке, а перед игрой с неаполитанцами (50-й домашний матч дортмундцев в Лиге чемпионов) осталась без троих ключевых игроков обороны (Суботича, Хуммельса и Шмельцера). Против «Баварии» Клопп ставил Фридриха, но на Лигу чемпионов он не заявлен, а Пищек еще не успел набрать форму.

Не лучше нынче положение и у «Наполи». Мало того, что на выходных парни Бенитеса впервые с декабря прошлого года проиграли на своем поле, так еще и потеряли Марека Гамшика. Впрочем, в случае победы «Арсенала» над «Марселем», для прохода в плей-офф «Наполи» хватит и ничьей.

Станет ли матч в Глазго для «Милана» настоящим концом?

Учитывая глубочайший кризис «Милана», вторничную гастроль команды Массимилиано Аллегри на клокочущем «Селтик Парк» можно сравнить с попаданием старенького лайнера в 10-бальный шторм. «Кельты» сейчас в своем чемпионате совсем заскучали без «Рейнджерс», поэтому каждый домашний матч Лиги чемпионов воспринимают как дерби, и в случае победы над россонери их нынешняя последняя строчка в группе Н вполне может стать второй с хорошими перспективами на плей-офф. «Милан» всегда натужно играл в Шотландии, выиграв лишь раз в пяти матчах, и, похоже, Марио Балотелли зря провоцирует фанов «Селтика», требуя посильнее его освистывать. Весьма вероятно, что настоящий «конец» это вовсе не ничья с «Дженоа».

Сможет ли «Зенит» воспользоваться кадровой ослабленностью «Атлетико»?

Досрочно завизировав участие в плей-офф, мадридские «атлеты», все 12 голов на этом групповом этапе забившие ударами из пределов штрафной, прибыли в Петербург в статусе нового лидера клубного рейтинга коэффициентов УЕФА (того, что учитывает выступления за последние 5 сезонов) и без сразу шести игроков основы. Диего Симеоне оставил дома главных творцов взбучки, устроенной на выходных «Хетафе» (7:0), Вилью и Диего Косту, а также Диего Година, Филиппе Луиса, Арда Турана и Тьяго Мендеша. «Те, кто их заменит, не хуже, уверяю вас», – Эль Чоло предупреждает фанов «Зенита», чтобы они даже не думали обольщаться. Вполне мог никуда не лететь и ставший в понедельник отцом Кристиан Родригес, но тренер мадридцев посчитал необходимым, чтобы уругваец как следует отметил это событие именно на «Петровском».

Впрочем, питерцам сейчас замечать соринки просто некогда – разобраться бы со своими бревнами. «Зенит» впервые с мая 2006 года не может выиграть во всех турнирах в пяти матчах кряду, и как Спаллетти собирается выкручиваться, практически невозможно предположить. Можно вспомнить об удачной домашней статистке против испанских команд (из шести матчей проиграли лишь «Реалу» в 2008-м), о беспроигрышной домашней серии в еврокубках из 8 поединков, предположить, что Александр Кержаков захочет поздравить себя с наступающим днем рождения и его «буду бить», наконец, воплотится в голы. Но где взять игру?