Все новости

Анатолий Тимощук: «Важно совладать со стартовым натиском Франции и попытаться забить первыми»

19 ноября 2013, 07:59
2

Полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук поделился ожиданиями от ответного матча квалификации ЧМ-2014 против Франции (первая игра – 2:0).

– Федецкий, успешно опекавший Рибери, но пропускающий ответную игру из-за перебора карточек, сказал, что шансы соперников по-прежнему 50 на 50. Согласны?

– У нас было преимущество своего поля и поддержка родных трибун – те же козыри в Сен-Дени окажутся в руках французов. Но в нашу пользу будет гандикап в два мяча, который противнику не так-то просто наверстать.

Нам важно совладать со стартовым натиском сборной Франции и попытаться первыми забить. Тогда будет намного легче.

– Есть мнение, что на «Олимпийском» в пятницу сборная Украины провела самый лучший по всем показателям матч с момента прихода Фоменко.

– Скажу иначе: эта игра и эта победа не будут стоить и ломаного гроша, если в Сен-Дени мы не покажем такой же, а возможно, и больший уровень самоотдачи и концентрации. В том и специфика стыковых матчей, что значение имеет суммарный результат двух встреч.

А лучшим ли для нас был этот матч… Случались и другие яркие матчи в отборочном турнире – разгром черногорцев на их поле, две ничьи с англичанами. Вот только настрой у нас совершенно другой, ведь сейчас в нашем распоряжении лишь две игры, чтобы доказать: мы вправе играть на чемпионате мира.

– Ничья в ответной игре команду устроит?

– С математической точки зрения – вполне. Но упаси нас бог задумываться об этом на поле: нет более надежного пути к поражению, чем уверенность, что тебе достаточно и ничьей. Непременно пропустишь гол и потратишь немало времени, чтобы перестроиться психологически, – отметил Тимощук.

Напомним, матч Франция – Украина состоится в ночь на среду, начало – в 22.00.