Все новости

Владимир Абрамов: «Игрокам сборной России стоит поучиться скромности у украинцев»

16 ноября 2013, 20:59
4

Известный агент Владимир Абрамов поделился мнением о матче плей-офф отборочного тура ЧМ-2014 между сборными Украины и Франции (2:0).

«Чему мы можем поучиться у Украины? Наверное, скромности. В этой команде после ухода Шевченко и Воронина нет звезд европейской величины. За некоторыми игроками, правда, наблюдают европейские клубы, но сборная целиком состоит из клубов чемпионата Украины – очень скромного чемпионата. Лишь один футболист играет в «Зените», да и то сидит на лавке.

Они не получают тех заплат, что есть у российский футболистов. Более того, многие и половины тех денег, которые зарабатывают наши, в глаза не видели. Но у них есть цель и есть что-то свое, что они ценят и любят. Украинцы умеют показать товар лицом, когда это нужно. Теперь они показали его всей Европе.

В этой команде есть неплохие футболисты. Мне понравился Зозуля, о котором никогда не писали, что он будущая суперзвезда, но он выжал из себя максимум в самый нужный момент. Понравились центральные защитники, особенно Федецкий. Но лучшим футболистом в сборной Украины я назову главного тренера Фоменко.

Мы часто говорим, что у нас нет российских тренеров для сборной. А украинцы наняли тренера, который работал в российском клубе «Салют» из Белгорода – в том самом клубе, который недавно выбил московское «Динамо» из Кубка России.

У этого тренера, повторюсь, нет в распоряжении звезд европейской величины. Но он за короткий срок из имеющегося невыдающегося материала собирает свою команду, которая показывает блестящую игру и добивается результата. До Фоменко при великом футболисте Олеге Блохине сборная Украины плелась на третьих – четвертых местах в отборочной группе. А при Фоменко победила Польшу и Черногорию, не проиграла Англии. И вот теперь обыграла Францию», – заявил Абрамов.