Роналду побеждает Златана и другие события стыковых матчей ЧМ-2014

16 ноября 2013, 17:52
1

И все же здорово, что они сошлись в стыках. Да, нам будет кого-то не хватать на мундиале. Но кто мешает насладиться ими прямо здесь и сейчас? Ведь сколько классных картинок с Роналду и Ибрагимовичем мы пересмотрели за последнюю неделю! Да и они сами не остались внакладе – какую дозу облучения славой и вниманием они приняли в эти дни! И получили шанс выявить лучшего с глазу на глаз, одновременно продемонстрировать свое величие всему миру.

Две прошлые встречи португальцев и шведов удивительным образом завершались пустыми нулями на табло. Но нынешняя форма КриРо и Ибракадабры очень выразительно таращила глаза и шептала, что на этот раз их команды не оставят нас на сухом пайке: мадридская прима за прошлые 4 игры забила 9 мячей, а парижский фронтмен в 5 последних встречах поражал ворота соперников 10 раз, – причем оба голеадора на неделе отметились хет-триками.

Уже в самом дебюте встречи команды обменялись острейшими выпадами. Но поскольку в роли финишеров выступили не те, кому положено по статусу, то счет остался ничейным. Суетливая игра дарила зрителям полумоменты и требовала от лидеров непосредственного участия в становлении атак. Оба капитана брали мяч на средней линии и, набрав воздуха в героическую грудь, тащили его вперед. А там уже вынужденно делились им с партнерами, которые благополучно его теряли.

Во втором тайме португальцы монополизировали мяч и стали выдавать его сопернику только по талонам, – и Ибрагимович остался с носом. Но Роналду все равно сердился, скалил зубы, махал руками, лупил по мячу после свистка, а на гребне волны этой образной истерии даже получил карточку – за то, что в него влетел Руй Патрисиу. Вот тогда-то и настало время включить голову. За 10 минут до конца Роналду сам пошел до конца и в падении протолкнул мяч в сетку самой думающей частью своего тела. Еще пару минут спустя Криш мог хоронить гостей, но долбанул лбом в перекладину. Впрочем, и одного гола хватило, чтобы Роналду смог выиграть этот матч для Португалии. Ибрагимович остался вип-зрителем, смотревшим за триумфом визави прямо на поле. Теперь он, наверное, злой. И очень интересно, чем он ответит в Стокгольме.

«Золотой мяч»? Рибери? Зозуля! Уважаемый Франк может сколько угодно протирать полочки в ожидании награды ФИФА, но сам вот-вот пропустит главный турнир под эгидой этой организации – прошлым вечером на «Олимпийском» феерил Зозуля. Его гол и заработанный пенальти стали тяжелым нокдауном для французов и явили собой венец восхитительной подготовки украинской сборной к матчу. Действовавший против Рибери Федецкий показал просто выдающуюся игру, сумев закрыть оппонента, – в той степени, при которой удары и передачи Франка становились досягаемыми для остальной обороняющейся братии хозяев. 8 успешных обводок француза лишь позволили посадить Артема на горчичник, из-за которого он пропустит ответную встречу. Фоменко придется изобретать новое противоядие от лидера соперника. Но, думается, его тактический гений уже показал свой высочайший уровень и должен справиться с проблемой.

2:0 – поистине блестящая победа сборной Украины. И если она сохранит этот безбоязненный настрой и сумасшедшую концентрацию, то во вторник Францию не спасет никакая рука Анри.

Сборная Исландии – она как Исландия: с виду серая и холодная, но вулканом может жахнуть так, что накроет всю Европу. Нынешнее поколение айсменов, толком даже не видевшее гол Ковтуна, пышет жизненным задором и вовсю куролесит в составах крепеньких континентальных клубов. Хорваты с Модричем, Ракитичем и Манджукичем, конечно, все равно поименитей всяких Сигурдссонов и Сигторссонов, но перед матчем шансы исландцев представлялись вполне осязаемыми. Их сборная не проигрывала 5 матчей, в то время как хорваты под руководством Штимаца потерпели 4 поражения в 7 встречах и были вынуждены поставить на стыки нового тренера Нико Ковача.

Начало встречи прошло с перевесом парней Лагербека, и Чорлуке не раз пришлось спасать Плетикосу от удара в упор. До реальных угроз воротам гостей исландцы, правда, в итоге так и не добрались, а с травмой Сигторссона и удалением Скуласона в дебюте второго тайма, им пришлось покрыться оборонительным панцирем. Разумеется, хорваты хором пошли в атаку, но терпеливые скандинавы не дали трещины. У гостей очень старался Перишич – именно на нем случилась красная карточка хозяев и в его активе в итоге целых 6 ударов по воротам. Но Хальдерссон сотоварищи смогли удержать ничью, оставив себе возможность после ответного матча все же слетать погреться в далекую Бразилию.

Да, был еще такой «стык». Казалось, что из пятничных вечерних развлечений скучнее можно было придумать разве что товарищеский матч сборной России. Но на деле греки и румыны выдали самую голеобильную встречу дня, наколотив в итоге больше всех остальных в евроотборе. Один Митроглу забил больше чем Роналду, Ибрагимович и Рибери вместе взятые. В этом сезоне Костас впечатляет: он уже четырежды отличался хет-триками. И на то, чтобы начать поражать ворота румынов, у него ушло всего 14 минут – Митроглу ловко обработал закидушку из глубины и переиграл кипера гостей. Тут бы грекам привычно затихариться в окопах, ведь у себя дома они не пропускали уже полтора года. Но в середине тайма Станку реализовал подачу с флангового стандарта и расконсервировал Элладу. Пришлось хозяевам снова идти вперед, и в следующей же атаке вездесущий Салпингидис забил второй гол, замкнув дальнюю штангу. Поменявшись в перерыве воротами, команды не стали меняться ролями, и Митроглу оформил дубль, установив окончательный счет в матче. Дальше греки упустили несколько неплохих возможностей забить, так и не наказав Костина Лазэра за удаление под конец встречи. Но добытого преимущества им с лихвой должно хватить для попадания на ЧМ.

А пару дней назад состоялись стыковые игры и где-то на рубеже других континентов: пятая сборная Южной Америки разгромила пятую команду от Азии. Удивителен тот факт, что Уругвай вообще играет в стыках. Их отборочная кампания завершилась победой в группе над Аргентиной, но и это не помогло двукратным чемпионам мира обойти Эквадор, Чили и Колумбию. Поэтому Кавани, Суаресу и Форлану приходится бегать вот в таких матчах. Примечательно, что Эдинсон забил лишь последний мяч на последней минуте, Луис вообще не стал отмечаться на табло, а Диего просто вышел подышать свежим амманским воздухом под конец встречи. Ну, при такой-то разнице в классе соперников, им можно даже не выходить из раздевалки.

И как до такой жизни докатилась Мексика? Поражение в квалификации от Коста-Рики и Гондураса поставило было «трехцветных» на грань катастрофы и непопадания на ЧМ. Не помогли им и три смены тренера за полтора месяца. Но тут приключилась удивительнейшая сказка: в последний момент на помощь соседям пришли спасители всего на свете американцы. Так что Чичарито и Ко должны быть счастливы, что вообще могут играть в стыках. Ну а в том, что четвертая команда КОНКАКАФ разгромила победителей Океании, особо не за что зацепиться глазом. Разве только можно отметить Маркеса, все продолжающего играть и забивать, и порадоваться за новозеландцев, для которых гол престижа в заключительной пятиминутке стал настоящим праздником.