Все новости

Мишель Платини: «Берлускони и Моратти сподвигли меня на создание финансового фэйр-плей»

15 ноября 2013, 11:20

Президент УЕФА Мишель Платини рассказал о необходимости финансового фэйр-плей и заявил, что руководители «Милана» и «Интера» впервые выступили с инициативой создания такого правила.

– В России многих волнует и тема финансового фэйр-плей.

– Прекрасная программа. Только представьте: до внедрения этой системы в Европе футбольные клубы в совокупности теряли 1 миллиард 700 миллионов евро в год. В такой ситуации просто необходимо средство защиты футбола, поэтому и был принят принцип финансовой честной игры.

В УЕФА есть два независимых комитета, которые следят за реализацией программы. У нас есть четыре года на реализацию. А принцип прост: нельзя тратить больше, чем зарабатываешь. Это ведь то же, что делаете вы в ежедневной жизни. Футбол не должен быть вне закона.

Вы знаете, до принятия программы я разговаривал с Сильвио Берлускони и Массимо Моратти, и они мне сказали: «Мы больше не можем постоянно выкладывать деньги, нужно заняться этой проблемой». Фактически, это они сподвигли меня на реформу, на эти размышления.

Посмотрите, чтобы было в финансовом плане в Италии раньше и что сейчас. Можно достичь этого и Восточной Европе.

Может, это более сложно, но мы этого достигнем, будем вам помогать, – приводит слова Платини корреспондент Tribuna.com Владислав Воронин.