Все новости

Год «Баварии» без поражений и другие события немецкого тура

11 ноября 2013, 00:24

Рекорды «Баварии»

Мюнхенцы не проигрывают в чемпионате целый год. В 12-м туре массовка из «Аугсбурга» была приглашена на «Алльянц-Арену» для фиксации уникального достижения – 37 матчей без поражений в чемпионате Германии. Присвоение очередного звания прошло в штатном режиме. «Бавария» улучшает 30-летний рекорд «Гамбурга» легко и непринужденно, одерживая стандартную для себя победу. Утраивает сладкий вкус трех очков осечка прямого конкурента, которую, к слову, предугадал президент «красных». Ули Хенесс решил проверить собственное предчувствие ставкой. На вопрос журналистов «Сколько денег вы выиграли?» Хенесс ответил, что на выходные ему хватит.

Супергол Олича приносит победу «Вольфсбургу» над «Дортмундом»

Такой результат, конечно, мог считаться сенсацией, но только в самом начале чемпионата. Сейчас «волки» набрали ход, побеждают в четвертой игре подряд и плавно возвращаются в большую игру. «Боруссию» же серьезно подкосила травма Невена Суботича в конце первого тайма. У серба диагностирован разрыв крестообразных связок, а это значит, что сезон для него завершен.

Получено это повреждение было в столкновении с Ивицей Оличем, который после этого снова проявил себя, но уже с положительной стороны.

А теперь найдите 10 отличий: 2008 год. Ноябрь. «Гамбург» – «Вердер». Тот же человек.

Эпидемия

Что-то неладное творится с судьями в Германии в последнее время. То они засчитывают мяч, проникнувший в ворота нелегальным путем, то игнорируют серию нарушений, а то и вовсе отменяют чистое взятие ворот. Нападающий Йосип Дрмич уже который тур тянет на своих плечах анорексичное тело «Нюрнберга», забивая почти в каждом матче, а в отчетном туре он мог добыть для «Клуба» жизненно необходимую выездную ничью, будь арбитры повнимательнее.

В итоге победу праздновали менхенгладбахские «жеребцы» – 3:1.

Нижнесаксонское дерби

«Шальке» против «Дортмунда» – местечковые разборки по сравнению с этой игрой. Мы должны постоянно быть начеку. Нас ожидает одно из самых острых противостояний в Германии», – предостерегал сослуживцев начальник ганноверской полиции Гвидо фон Кирсон накануне первого за 37 лет дерби Нижней Саксонии. Для обеспечения безопасности на матче «Ганновер» – «Брауншвейг» были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Более 1000 полицейских обеспечивали порядок и еще 700 стюардов следили за тем, чтобы фанаты двух клубов не стали выяснять отношения прямо на поле. А поводов это сделать хватало.

Ультрас «Ганновера» имели жгучее желание поквитаться за привезенную оппонентами из Брауншвейга живую свинью, обвязанную шарфом с символикой «96-х» и помеченную цифрой «1» (10.11.13 – годовщина смерти Роберта Энке). А горячие головы «Айнтрахта» не совсем поняли шутку с желтыми крестами, на которых было выбито название их клуба.

Не самый привлекательный футбол и итоговые нули на табло – пожалуй, лучший стабилизатор эмоций в таких случаях. В бундеслиге этой ничье присвоен порядковый номер «1000».

«Байер» и «Гамбург» на двоих забивают 8 голов

В Леверкузен приехала бывшая команда Хен Мин Сона, что побудило корейца действовать особенно рьяно и дерзко. Поварившись в гамбургском котле три предыдущих года, Сон досконально изучил повадки «динозавров» и в прошедшем туре мастерски надавливал на все болевые точки противника. А их, надо сказать, у «Гамбурга» сейчас предостаточно. Хет-трик и один результативный пас в исполнении леверкузенской «семерки» помогли «Байеру» забыть об обидном поражении от аутсайдера на прошлой неделе и выйти победителем из залихватской перестрелки с подопечными Берта ван Марвейка – 5:3.

В составе гостей отдельного упоминания заслуживает Пьер-Мишель Ласогга, набравший фантастическую форму. Немецкий нападающий, в свои неполные 22 года сменивший уже 7 клубов, а в 2010 году не пригодившийся «Байеру», кажется, только сейчас действительно угадал с местом работы. За «Гамбург» Ласогга забил уже 8 мячей в 8 матчах, в том числе субботний дуплет в ворота отвергнувшего его когда-то фармацевтического клуба.

Братья Боатенги – Братья Кроосы – 3:1

Неофициальное противостояние двух братских союзов на этот раз завершилось уверенной победой Джерома и Кевина-Принса. Баварский защитник открыл счет во встрече с «Аугсбургом», в то время как его одноклубник Тони ушел с поля без голов. А гельзенкирхенский «рудокоп» по ходу очного соперничества с Феликсом сделал дубль, чем принизил ценность первого в карьере гола Крооса-млашего и обеспечил «Шальке» итоговый успех.

30 минут тишины

Болельщики «Боруссии» провели акцию в поддержку товарищей, которым был запрещен вход на «Фольксваген-Арену». Известно, что дортмундский клуб отменил «выездные абонементы» и не будет пускать на свои гостевые сектора членов ультрас-групп Desperados, Jubos и The Unity до конца нынешнего сезона. Причиной для таких санкций стал инцидент в недавнем рурском дерби, когда фанаты «Боруссии» зажгли файера, а также устроили желтую дымовую завесу.

Представителей вышеуказанных группировок не смутили такие ограничения и они все равно поддержали футболистов, даже находясь за пределами стадиона.

Фото: Fotobank/Bongarts/Getty Images/Stuart Franklin, Alexandrea Beier