Все новости

Как матч «МЮ» – «Арсенал» вошел в историю

10 ноября 2013, 13:23
1

В это воскресенье  «Арсенал» приедет в гости к «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» в статусе лидера чемпионата. «Канониры» после стартового тура, когда они неожиданно споткнулись дома об «Астон Виллу», не знают поражений в девяти матчах премьер-лиги подряд и опережают действующих чемпионов на восемь очков. Девять лет назад диспозиция была схожей: «Юнайтед» отставал от лидирующего «Арсенала» на одиннадцать очков, а игра на «Олд Траффорд» должна была стать юбилейной 50-й в невероятной беспроигрышной серии команды Арсена Венгера.

Однако  рекорд «Арсенала» остановился на цифре 49 – гости обидно уступили. Игра, вошедшая в историю как «битва в буфете», закончилась скандалом, с нее начался закат «Непобедимых».

Арсен Венгер решил замахнуться на удивительное достижение – пройти всю дистанцию чемпионата без поражений – в начале сезона 2002/03. Подобное удавалось лишь «Престону» на более короткой дистанции и в доисторическую эпоху – в 1889 году. Британская пресса посмеялась над французским мечтателем, особенно громко весной следующего года. Но оказалось, что Венгер немного не угадал момент, а точнее поспешил: в сезоне 2003/04 команде удалось задуманное. 38 матчей, 26 побед и 12 ничьих – это и были «Непобедимые», команда, которую болельщики впоследствии назвали лучшей в 20-летней истории премьер-лиги.

«Арсенал» пошел дальше: побил рекорд «Ноттингем Форест» Брайана Клафа – 42 матча без поражений и приближался к круглой дате, но на пути суровой крепостью встал «Олд Траффорд». То было время, когда взаимная неприязнь Алекса Фергюсона и Арсена Венгера достигла пика. Фергюсон по-дембельски ставил на место француза с его первого сезона в «Арсенале», Венгер не забывал отвечать на каждую любезность со стороны Сэра Алекса. В 2003-2005 эти отношения можно описать одним словом – «война». Команды, у которых тогда были агрессивные лидеры, тоже были настроены воинственно, так что дополнительно подстегивать никого не требовалось.

Битва на «Олд Траффорд», 21 сентября 2003

Чтобы рассказать о «битве в буфете», необходимо вернуться на «Олд Траффорд» в матч предыдущего сезона. Это была восьмая игра знаменитой арсенальской серии: она завершилась со счетом 0:0, а на последней минуте Руд ван Нистелрой не смог реализовать пенальти. Незадолго до этого он спровоцировал удаление Патрика Виейра, поэтому после финального свистка голландец оказался в окружении злорадствующих игроков «Арсенала». Мартин Киоун хлопнул его по шее, Лоран толкнул – оба получили за это по дисквалификации на три и четыре матча соответственно. «Арсенал» был оштрафован на беспрецедентную по тем временам сумму за то, что игроки потеряли контроль над собой. 

Игра 2004 года обещала продолжение, предварительно ее нарекли «Битвой на Олд Траффорд-2» – кто ж знал, что она перерастет в бой едой? Перед матчем Сэр Алекс старался подогреть соперника: «То, что творили тогда игроки «Арсенала» – худшее, что я видел в спорте». «Может, поставите нас к стенке и перестреляете? – отбивался Венгер. – Надеюсь, тогда он наконец-то успокоится».

«Битва в буфете», 24 октября 2004

Надежды на то, что все закончится мирно, не было никакой. Игра проходила  в наэлектризованной атмосфере и постоянно грозила перерасти в потасовку. Гром грянул на 73-й минуте, когда Уэйн Руни, которому в тот день исполнилось 19, в штрафной зацепился ногой за Сола Кэмпбелла. Рефери Майк Райли назначил пенальти, и ван Нистелрой не упустил шанса вернуть «канонирам» должок. Как он праздновал! «Арсенал» был в ярости – пенальти выглядел, мягко говоря, сомнительным. «Юнайтед» мог бы претендовать и на второй одиннадцатиметровый, когда Эшли Коул уронил в штрафной Роналду. Несколько хороших моментов Денниса Бергкампа и Тьерри Анри нейтрализовал Рой Кэрролл. А на последней минуте Руни, который забивал «канонирам» еще в «Эвертоне», поставил в игре выразительную точку. 2:0 – уникальная серия «Арсенала» была прервана его самым принципиальным соперником.

После свистка  Кэмпбелл отказался пожать Руни руку. Страсти продолжали кипеть – игроки сцепились в туннеле, ведущем  к раздевалкам, рядом бушевали тренеры. В конце концов, как все знают, в Фергюсона прилетел кусок пиццы. Этот эпизод смачно описан Эшли Коулом в его автобиографии: «Он летел из-за моей головы и угодил Ферги прямо в лицо. Шлепок эхом отозвался в туннеле, и все разом прекратилось – крики, разборки. Все вытаращили глаза и раскрыли рты, глядя, как пицца стекает с его красного лица прямо на отличный черный костюм». Пиццаметателем выступил 17-летний Сеск Фабрегас, включенный в заявку, но не выходивший на поле.

Про инцидент под трибунами тренер «Арсенала» впоследствии не распространялся, ограничившись  типичным «не видел», а Фергюсон еще долго не мог успокоиться: «В туннеле Венгер критиковал моих игроков, называя их жуликами. Я велел ему оставить их в покое и обратить внимание на себя. Это немыслимо: он не извинился за поведение своих футболистов. Да я и не жду его извинений, такой уж он человек».

Венгер  всю энергию направил на критику  рефери: «Исход игры решил Райли». Арсен  пенял арбитру, что он свистел  лишь в одну сторону: «Были моменты, когда наших игроков неоднократно намеренно толкали, особенно Хосе Антонио Рейеса. Правила нужно уважать, и только судья может заставить игроков уважать правила». Постфактум ФА приняла решение дисквалифицировать ван Нистелроя на три матча за грубый фол на Коуле – эпизод, который прошел мимо Райли.

Однако  дело было сделано. В ответной игре на «Хайбери» победу снова праздновал «Юнайтед» – 4:2. В матче Кубка Лиги, игравшегося резервными составами (которые, впрочем, были готовы подраться в любую минуту, как и старшие товарищи), снова команда Фергюсона – 1:0. «Арсенал» все же выиграл локальную битву, взяв верх над «красными дьяволами» в финале Кубка Англии в мае, но проиграл войну – это был последний на сегодняшний день трофей Арсена Венгера и «канониров».

Можем ли мы провести параллели между  исторической «битвой в буфете»  и матчем, который состоится в воскресенье? Похожи ситуации с таблицей: «Арсенал» – лидер, «Юнайтед» прилично отстает. И как в 2004-м, чтобы вернуться в чемпионскую гонку, «красным дьяволам» необходимо побеждать. И, конечно, прервать чью-то беспроигрышную серию. Есть еще одна занимательная подробность о сезоне 2004/05, которую стоит напомнить соперникам, чье противостояние давно утратило остроту конца 90-х – начала 2000-х. Тогда, увлекшись разборками между собой, «Арсенал» и «Юнайтед» на финише прилично  отстали от чемпиона – «Челси». То был первый сезон работы Жозе Моуринью в Англии.

История взаимоотношений  «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» принимает  новый оборот, теперь это соперничество  Венгера и Дэвида Мойеса, который  в качестве рулевого «Эвертона» не часто досаждал Арсену. Кто из нынешних игроков «Юнайтед» и «Арсенала» помнит «битву в буфете»? Рио Фердинанд, который капитанил вместо заболевшего Роя Кина, Уэйн Руни и вечный Райан Гиггз. Из состава «Арсенала» образца 2004-го лишь один человек выйдет на поле в воскресенье. Робину ван Перси было тогда 21, и он был в запасе у гостей. Теперь он играет на «Олд Траффорд» на стороне хозяев.