Все новости

«Спартак» – «Локомотив», краснодарское дерби и другие интриги российского тура

1 ноября 2013, 17:39

Даже поражение «Зенита» от «Тюмени» и вылет десяти клубов премьер-лиги на ранней стадии кубка не вызвали ажиотажа – сейчас общественность взбудоражена околофутбольными событиями в Ярославле, а ключевые игры красно-белых грозят пройти без зрителей. Впрочем, на матче против «Локо» стадион наверняка будет переполнен, как и на другом дерби – краснодарском, не будет проблем с посещаемостью и на встрече «Зенита» с «Амкаром». Хочется верить, что достойная аудитория наконец-то соберется в Нижнем Новгороде на игру «Волги» и ЦСКА, однако вряд ли много болельщиков прибудет в Химки на матч «Динамо» и «Томи», а на Кавказе непременно будут ждать побед – от «Терека» без Юрия Красножана над самарскими «Крыльями Советов» и от «Анжи» (последний шанс победить в первом круге) над «Уралом». Наконец, фанаты «Ростова» впервые за семь лет планируют отпраздновать домашнюю победу над казанским «Рубином».

«Спартак» – «Локомотив» – лучшее окончание первого круга

«Спартак» – абсолютный лидер чемпионата по владению мячом, «Локомотив» – чаще всех бьет по воротам, красно-белые удачнее всех применяют дриблинг, красно-зеленые лидируют по голам со стандартов. По количеству выигранных верховых единоборств «Локо» лучший, а «Спартак» – худший наряду с ЦСКА, наконец, подопечные Леонида Кучука чаще всех завершают атаки по центру ударом по воротам, а футболисты Валерия Карпина, напротив, делают это реже всех. Из общего – лишь стадион, и то на время, да несколько футболистов, поигравших в разные годы за обе команды, в остальном – это два совершенно не похожих друг на друга коллектива, две разные схемы, два тренерских взгляда и абсолютно противоположный стиль игры.

Статистика Карпина во встречах против «Локомотива» действительно впечатляет: 7 побед в 9 играх при разнице мячей 18-5, а два московских дерби в этом сезоне спартаковскому тренеру вообще удались на сто процентов: ЦСКА был красиво разгромлен 3:0, а «Динамо» спартаковцы уничтожили со счетом 4:1. Трудно поверить, что та же участь ожидает и дисциплинированную команду Кучука, но фаворитами встречи все-таки осторожно называют красно-белых.

«Краснодар» – «Кубань» – новый формат дерби для всей страны

Впрочем, принципиальное противостояние двух претендентов на чемпионство, да еще и с такой вывеской как «Спартак» – «Локомотив» вдруг объявили не самым интересным матчем тура, так что смотреть зрителям телеканала НТВ придется не на Тино Косту с Лассом Диарра, а на краснодарское дерби. До недавних пор «Краснодар» успешно взбирался вверх по таблице, тогда как «Кубань» чуть не докатилась до зоны переходных матчей, но прошлый тур все изменил: команда Олега Кононова отхватила пять мячей в Москве, а Виктор Гончаренко одержал свою первую победу, переиграв «Анжи».

Травма Ари, повреждение Гранквиста, а также дисквалификация Маурисио Перейры, безусловно, ослабят «Краснодар» в каждой из линий, зато в строй вернется капитан Мартынович, а у «Кубани» еще три тура будет минимум вариантов для изменения игры в атаке по причине отсутствия Хубулова с Цораевым. Отдельный интерес вызывает дуэль между белорусскими тренерами, что вообще нечасто происходит в нашем чемпионате при переполненных трибунах.

«Волга» – ЦСКА – продолжение феерии?

Громко отпраздновав окончание  неприлично долгой безголевой серии  пятью мячами в ворота «Краснодара», подопечные Леонида Слуцкого готовятся закрепить успех в Нижнем Новгороде, где еще в прошлом сезоне провели один из самых зрелищных матчей чемпионата с классным стандартом Сапогова и блестящим голом Дзагоева. «Волга» все так же замыкает первую восьмерку чемпионата и наконец-то не проигрывает уже два тура, в течение которых молодой нападающий Артем Даниленко забил столько же мячей, сколько Мукенди, Сычев и Булыкин вместе взятые – за весь текущий сезон.

Армейцы же не стали поддаваться всеобщей моде и спокойно решили проблему выхода в следующий круг кубка, а к матчу с волжанами рассчитывают на возвращение в строй хоть кого-нибудь из целого ряда ключевых футболистов: уж если Василия Березуцкого успешно может подменить брат, то при отсутствии Фернандеса, Дзагоева и Эльма уровень креативности в игре ЦСКА падает в разы. Кстати, еще одно появление на поле ветерана Рахимича совсем не выглядит нереальным, поскольку из-за травмы Миланова у Леонида Слуцкого практически не остается вариантов при построении опорной зоны.

«Зенит» – «Амкар» – последняя попытка остановить лидера

Восемь туров подряд «Зенит» неизменно побеждает, однако их следующий соперник в первом круге проигрывал лишь трижды, а главный тренер пермяков Станислав Черчесов вообще выдал в прошлом сентябре на «Петровском» настоящий концерт, напрочь испортив презентацию Халка и Витцеля, хотя и возглавлял в то время грозненский «Терек». В субботу форвардам «Зенита» предстоит познакомиться с одним из открытий чемпионата – защитником Томасом Фибелом, выигравшим в этом сезоне более 80% верховых единоборств и выступавшим вместе с Акселем Витцелем в бельгийском «Стандарде» шесть лет назад (как раз тогда, когда бельгийцы приезжали в Санкт-Петербург вместе с Оньеву, Дефуром, Феллайни и Мбокани). «В матче с «Зенитом» в Питере мы должны быть организованы и конкурентоспособны», – только так по мнению Черчесова можно остановить лидера, и «Амкар»станет последней командой, которая попытается сделать это в первом круге.

«Ростов» – «Рубин» – семь лет без побед

В начале сезона фразе «Ростов» и «Рубин» – соседи по таблице» – никто б не удивился, учитывая впечатляющий старт ростовчан, однако к концу первого круга оба клуба вообще оказались за пределами первой восьмерки. Стабильными победами никто из них похвастаться уже не в силах – «Рубин» в последних семи турах выигрывал однажды, «Ростов» в последних девяти – вообще ни разу. Ничего особенного кроме грубости отдельных игроков команда Миодрага Божовича в Москве так и не показала, но сейчас с возвращением Джано и Дзюбы атакующий потенциал стал куда богаче, а казанцам при отсутствии Рондона забитые мячи даются с трудом. Интересно, что в Ростове победу над «Рубином» не праздновали уже 7 лет (кстати, в августе 2006-го, именно Тимофей Калачев помог ростовчанам обыграть казанцев), а четыре последних матча на ростовской земле подопечные Курбана Бердыева выиграли с общим счетом 11-2.

Волга – ЦСКА

2 ноября, суббота. «Локомотив», 11.30. Судья: Сергей Кузнецов. Травмы: Буйволов, Польчак, Булыкин / Цауня, Миланов, Дзагоев (?), В.Березуцкий (?), Фернандес, Эльм (?). Дисквалификации: нет. «Волга» (версия Tribuna.com): Парейко – Леандро, Ковальчик, Колодин, Родич – Алдонин, Концедалов – Бибилов, Каряка, Путило – Даниленко. ЦСКА (версия Tribuna.com): Акинфеев – Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Вернблум, Хонда – Тошич, Муса, Цубер – Думбия. Котировки TrioBet: победа хозяев – 7.2, ничья – 3.6, победа гостей – 1.5. Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 11.15. Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Динамо – Томь

2 ноября, суббота. «Родина», 14.00. Судья: Сергей Иванов. Травмы: Жирков, Кураньи, Ионов / Стариков, Пинтер, Божович. Дисквалификации: нет / Игнатович. «Динамо» (версия Tribuna.com): Шунин – Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич – Джуджак, Денисов, Нобоа, Касаев – Кокорин, Воронин «Томь» (версия Tribuna.com): Чебану – Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев – Мурешан, Кисенков – Сорокин, Голышев, Панченко – Портнягин. Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.26, ничья – 5, победа гостей – 11.3. Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 13.45 (Роман Нагучев, Михаил Моссаковский). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Зенит – Амкар

2 ноября, суббота. «Петровский», 16.30. Судья: Сергей Карасев. Травмы: Губочан (?), Анюков (?) / Брезнаник, Ребко. Дисквалификации: нет. «Зенит» (версия Tribuna.com): Лодыгин – Смольников, Нету, Ломбертс, Ансальди – Витцель – Аршавин, Широков – Халк, Кержаков, Данни. «Амкар» (версия Tribuna.com): Нарубин – Сираков, Белоруков, Фибел, Занев – Гол, Георгиев – Пеев, Коломейцев, Канунников (?) – Якубко (?). Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.26, ничья – 5, победа гостей – 11.2. Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 16.15 (Геннадий Орлов). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Краснодар – Кубань

3 ноября, воскресенье. «Кубань», 11.30. Судья: Владислав Безбородов. Травмы: Гранквист (?), Ари / Рабиу, Армаш. Дисквалификации: Перейра / Цораев, Хубулов. «Краснодар» (версия Tribuna.com): Фильцов – Калешин (?), Енджейчик, Мартынович, Анджелкович – Газинский – Исаэл, Марсиу, Мамаев, Жоаозиньо – Вандерсон. «Кубань» (версия Tribuna.com): Беленов – Козлов, Шандао, Деальберт, Мельгарехо – Каборе, Тлисов – Игнатьев, Попов, Букур – Бальде. Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.65,  ничья – 3, победа гостей – 2.7. Прямые  трансляции: НТВ – 13.20, НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 11.15. Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Ростов  – Рубин

3 ноября, воскресенье. «Олимп-2», 13.45. Судья: Тимур Арсланбеков. Травмы: Николич / Рондон, Абышов, Гетигежев. Дисквалификации: нет. «Ростов» (версия Tribuna.com): Плетикоса – Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич – Шешуков, Гацкан – Калачев, Канга, Ананидзе – Дзюба. «Рубин» (версия Tribuna.com): Рыжиков – Кузьмин, Маркано (?), Навас, Мавинга – Мвила, Натхо – Вакасо, Торбинский, Рязанцев – Прудников. Котировки TrioBet: победа хозяев – 3.75, ничья – 3.2, победа гостей – 1.95. Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 13.30 (Роман Гутцайт). Трансляция  на Tribuna.com: онлайн.

Спартак – Локомотив

3 ноября, воскресенье. «Локомотив», 16.00. Судья: Алексей Николаев. Травмы: Боккетти, Брызгалов, Ромуло, Ташчи, Жоао Карлос (?) / Гильерме. Дисквалификации: нет. «Спартак» (версия Tribuna.com): Песьяков – Паршивлюк, Макеев, Инсаурральде, Д.Комбаров – Тино Коста, Глушаков, Хурадо – Озбилиз, Мовсисян (?), Макгиди. «Локомотив» (версия Tribuna.com): Абаев – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Янбаев – Тарасов, Диарра (?) – Самедов, Буссуфа, Майкон – Н’Дойе. Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.4, ничья – 3.15, победа гостей – 2.8. Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.45 (Василий Уткин, Нобель Арустамян). Трансляция  на Tribuna.com: онлайн.

Анжи  – Урал

3 ноября, воскресенье. «Анжи-Арена», 18.15. Судья: Василий Казарцев. Травмы: Максимов, Траоре, Ахмедов / Сапета, Бочков, Горбанец. Дисквалификации: нет. «Анжи» (версия Tribuna.com): Кержаков – Ангбва, Григалава, Аделейе, Ещенко – Жусилей, Мкртчян – Агаларов, Разак, Бурмистров – Соломатин. «Урал» (версия Tribuna.com): Солосин – Новиков, Белозеров, Оттесен, Чухлей – Берхамов, Асеведо – Лунгу, Коман, Манучарян – Гогниев. Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.9, ничья – 3.2, победа гостей – 3.92. Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.00 (Дмитрий Шнякин). Трансляция  на Tribuna.com: онлайн.

Терек – Крылья Советов

4 ноября, понедельник. «Ахмат-Арена», 14.00. Судья: Александр Егоров. Травмы: Городов / Телес. Дисквалификации: Кудряшов / Немов. «Терек» (версия Tribuna.com): Годзюр – Уциев, Феррейра, Радьков, Темников – Иванов, Адилсон – Лежар, Айссати, Кану – Аилтон. «Крылья Советов» (версия Tribuna.com): Веремко – Форбс, Надсон, Амисулашвили, Цаллагов – Семшов, Драгун – Горо, Павленко, Аджинджал – Кабальеро. Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.75, ничья – 3.35, победа гостей – 4.7. Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 13.45. Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

* – списки травмированных могут быть изменены при поступлении новой информации

** – источник  информации о комментаторах –  официальный сайт НТВ-Плюс.

16-й тур. 8.11 – Урал – Ростов. 9.11 – Томь – Локомотив, Крылья Советов – Динамо. 10.11 – Кубань – Волга, Спартак – Зенит, ЦСКА – Терек, Рубин – Краснодар, Амкар – Анжи.

Фото: РИА Новости/Александр Вилф