Все новости

«Арсенал» – «Ливерпуль» и еще 6 топ-матчей выходных, которые нельзя пропустить

1 ноября 2013, 18:02
2

В Испании «Барселона» и «Эспаньол» устроят местное дерби, а полосатые мадридцы и баски выянят, кто из них более атлетичен, в Германии самая играющая команда встретится с самой мощной, во Франции «Монако» Фалькао съездит в гости к пуленепробиваему «Лиллю», а в Италии «Милан» потягается с «Фиорентиной». Все это, и еще «Спартак» – «Локо» – в рейтинге матчей «must see» грядущих дней.

«Барселона» – «Эспаньол» (пятница. Футбол. 21.55)

Только «Барса» расправилась с  «Реалом» в «эль класико», как уже  надо участвовать в «эль дерби». Ладно, хоть, удалось отдохнуть и  душой и телом на «Сельте», а  Сеску еще и вдоволь покуражиться при этом. Конечно, в спортивном плане соседский антагонизм с «Эспаньолом» у «блауграны» весьма условный: за треть века «перикитос» выигрывали на «Камп Ноу» лишь дважды. А последний гол был забит гостями и вовсе пять лет назад. Правда, как раз тогда они и победили. Нынешняя форма «бланкиазулес» не позволяет их поклонникам рассчитывать на что-то серьезное. Разве что на сугубо иррациональное – удалось же им как-то после трех неудач кряду опрокинуть мадридский «Атлетико», нанеся тому единственное поражение в сезоне! Победа над «Барселоной» в этом матче для «Эспаньола» – что-то из разряда трансцендентального, но, вообще-то, дерби как раз и существует для проявления глубинных инстинктов, подкрепленных не логикой, а святой верой, благодаря которой нет-нет да случаются чудеса.

Гарантия зрелищности. 65%

«Атлетико» – «Атлетик» (воскресенье. Футбол+. 17.55)

В преддверии атлетичного противостояния оба клуба могут обнаружить себя на непривычных высотах. И если у  баскских парней от близости зоны ЛЧ может начать кружиться голова, то мадридцы реально осознают, насколько они хороши. На нежданное поражение от «Эспаньола» нашелся моментальный ответ в виде разгрома «Бетиса» и гостевой победы над «Гранадой». Динамичная оборона «матрасников» до последнего была лучшей в лиге – интересно, сумеют ли баски воспользоваться свежей дисквалифицацией Фелипе Луиса? Хотя, правильней было бы поставить вопрос по-другому: при том, что «Атлетик» не может совладать даже с «Эльче», смогут ли они что-то противопоставить троице Коке – Вилья – Коста? И если нового Хави еще можно попытаться закрыть, а Гуахе постараться убаюкать, то вряд ли что остановит кровожадного мясника Косту, для которого предать родину – все равно, что плюнуть в Рамоса.

Гарантия зрелищности. 70%

Где-то там же в Испании состоится  и мадридское дерби «Райо Вальекано» – «Реал Мадрид» (суббота. Футбол. 20.55)

«Лилль» – «Монако» (воскресенье. Футбол. 22.55)

Абсолютный блокбастер с севера Франции: неподступные «доги» принимают  визитеров из южного княжества. «Лилль»  и «Монако» дружно «слились» в Кубке Франции, чтобы получше подготовиться к этому матчу. И пред нам предстанут по разные стороны совершенно бесщельная оборона лиги против одной из главных мортир современности. «Лилль» в последних шести турах не видел мячей в своих воротах, а за весь сезон пропустил лишь в двух матчах. Что и говорить, непростая предстоит задача для Фалькао, который весьма кстати прервал засуху из трех матчей победным голом в ворота «Лиона». «Монако» пока еще не вкушал горечи поражений с момента своего подъема из низшей лиги. Но против «Лилля» у них все шансы обломать свои золотые зубы. Ох, и коряжистый получится матч.

Гарантия зрелищности. 73%

Во Франции именитые клубы будут  нещадно биться с квазиандердогами, которые точно зададут им жару: «ПСЖ» – «Лорьен» (пятница. 21.30), «Ренн» – «Марсель» (суббота. 18.00), «Лион» – «Генгам» (суббота. 21.00).

Если раньше могло показаться, что для того, чтобы стать чемпионом Германии, было достаточно находиться в состоянии переваривать и усваивать обычную еженедельную норму планктона, то сейчас тоже может так показаться, – но только из-за космического уровня «Баварии» с «Боруссией». На деле же, несмотря на потаенные проблемы большинства немецких клубов, играть в футбол они научились на очень приличном уровне. А главное, с каким пылом и жаром! Взять вот «Хоффенхайм». На сегодняшний день (ой, сорри, то есть #прямосейчас) это самая интересная команда бундеслиги. И в середине таблицы она находится только потому, что и сама играет, и другим дает – удивительный факт: «Хоффенхайм» – это самая забивающая и самая пропускающая команда всего немецкого первенства одновременно, а среднее соотношение ударов по воротам в матчах с их участием 14-13! В атаке у лихих 1899-х феерят Фирмино (7 голов и 4 передачи), Фолланд (5+3) и лучший друг fantasy-геймеров Антони Модест, нескромно наколотивший 6 мячей при 2 ассистах. Про защиту можно сказать только, что всей «Баварии» будет, где порезвиться, а Роббену напороться на очередной пенальти. Мюнхенцы выигрывали в 6 из 7 прошлых встречах с «сине-белыми», и если не опростоволосятся в субботу, то побьют долгоиграющий рекорд «Гамбурга», продлив свою беспроигрышную серию до 36 матчей в бундеслиге.

Гарантия зрелищности. 80%

Не менее острым должен получиться матч«Боруссия» Д – «Штутгарт» (пятница. Футбол+. 21.25), а также «Герта» – «Шальке-04» (суббота. 16.30), (суббота. 16.30).

«Милан» – «Фиорентина» (суббота. Футбол+. 21.40)

Гол Кака стал лишь седьмым  в сезоне для «россонери» на «Сан-Сиро»  и принес всего одно очко во встрече  с «Пармой». Миланский гигант медленно тонет в серии А и вот-вот  выпадет в осадок. При том, что  отрыв от лидеров достиг более чем двукратного размера, о Лиге чемпионов на будущий сезон уже можно и не мечтать. Матч с «фиалками» станет для аллегриков суровым тестом, готовы ли они бороться за то, чтобы попробовать всплыть наверх и глотнуть хотя бы немного свежего воздуха.

«Фиорентина», напротив, преисполнена воодушевления и всяческого оптимизма. Команда Монтеллы вовсе не должна быть обескуражена поражением в прошлом туре. Во-первых, сама игра «Виолы» против «Наполи» до последнего позволяла им рассчитывать на очки, а во-вторых до того была череда успешных матчей, среди которых, разумеется, выделяется фантастическая победа над «Юве» – вот где появляется уверенность и харизма. А в битве с «Миланом» будет та еще закалка!

Гарантия зрелищности. 90%

Всем кальчонавтам рекомендуется: «Парма» – «Ювентус» (суббота. Футбол. 18.55), «Удинезе» – «Интер» (воскресенье. 16.00), «Торино» – «Рома» (воскресенье. Футбол+. 21.40)

«Спартак» – «Локомотив» (воскресенье. НТВ+Наш Футбол. 15.45)

Обе команды накануне дерби по разному сыграли в Кубке: даже Павлюченко не помог «Локомотиву» в Волгограде пройти «Ротор», а «Спартак» в по-настоящему военной обстановке – под огнем пиротехники, креслообстрелом и реяние свастики – одолел «Шинник». Таким образом, у Карпина появился вполне реальный шанс взять по итогам сезона требуемый с него трофей: в ласт-16 участников Кубка из реальных конкурентов у москвичей остался только ЦСКА. Но не думается, что теперь спартаковцы в угоду новым целям забросят дела регулярного первенства: их встреча с железнодорожниками определит главного преследователя «Зенита» в гонке за хрусталем чемпионата. К тому же, победа в очной встрече для каждой из команд вычертит в мираже Лиги чемпионов на будущий сезон вполне реальный ее силуэт.

Пикантности противоборству красно-белых и красно-зеленых могло бы добавить наличие в составе и тех, и других бывших игроков соперника. Но уж очень их много и они давно ассоциируются только с нынешним прибежищем: что капитан «Локо» Шишкин, что лидер «Спартака» Глушаков, что хранитель скамейки Билялетдинов. Ну, а то, что сам матч получится пестрым и боевым, лишний раз уверять, пожалуй, и не стоит.

Гарантия зрелищности. 94%

Не пропустите краснодарское  дерби! Не зря же его покажут на федеральном канале: «Краснодар» – «Кубань» (воскресенье. НТВ+Наш Футбол. 11.15)

«Арсенал» – «Ливерпуль» (суббота. Футбол+. 19.25)

Кто бы мог подумать, что  эти два клуба будут возглавлять  таблицу по осени. И что удивляет больше всего, возглавлять вполне заслуженно. Матч на «Эмирейтс» - престижнейший шанс утвердиться на вершине таблицы и доказать обоснованность своих амбиций.

«Ливерпуль» сейчас всецело  хорош. Единственное опасение – как  бы футболисты продолжали думать о  футболе, когда их снимает и берет  интервью звезда плейбоя. обладает поистине убийственной связкой форвардов. Обычно под атакой почему-то подразумевается какой-то созидательный акт. Но двое разноцветных парней в красном – это совершенное оружие тотального уничтожения противника. Суарес, сразу видно, за время своего бана сильно изголодался. Можно представить, каких усилий ему стоит сублимировать свои внутренние гастрономические порывы, но получается у него на славу: 6 голов в 4 матчах после «отсидки»! А какой у него напарник: Старридж забивал вообще в каждом матче подряд – за исключением одного, когда против мерсисайдцев играл железобетонный «Саутгемптон». Словом, любому из них под силу даже в одиночку отомстить за Аршавина на «Энфилде».

Что до «пушкарей», то в  обороне они не настолько безгрешны, как «святые», поэтому мячей в ворота Шченсного им вряд ли избежать. Посему споем же хвалебную песню и в адрес лондонской атаки: великолепное трио Озил – Рэмзи – Жиру на троих набрало 12+12 очков по системе «гол+пас», а их однокасательные мизансцены заставляют трепетать даже камерный «Эмирейтс».

Гарантия зрелищности. 99%

На британских островах будет много еще чего интересного, включаяя валлийское дерби: «Ньюкасл» – «Челси» (суббота. Футбол+. 14.40), «Фулхэм» – «Манчестер Юнайтед» (суббота. Футбол. 23.00, запись), «Эвертон» – «Тоттенхэм» (воскресенье. Футбол+. 15.25), «Кардифф» – «Суонси» (воскресенье. 18.00)

Бонус: «Панатинаикос» – «Олимпиакос». Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: Fotobank/Getty Images/David Ramos, РИА Новости/Рамиль Ситдиков