Все новости

Президент «Наполи» предлагает создать новый еврокубок с участием 5 сильнейших команд топ-5 европейских чемпионатов

25 октября 2013, 12:10
8

Президент «Наполи» Аурелио де Лаурентис выступил с предложением о переформатировании национальных чемпионатов ведущих европейских стран, а также предложил создать новый еврокубок, участие в котором будут принимать по пять лучших клубов топ-5 сильнейших европейских чемпионатов.

«20 команд – слишком много для национальных чемпионатов, футболистам приходится играть слишком много, плюс международные соревнования. Я хочу сократить лиги до 16 команд и создать новый еврокубок, в котором будут выступать по пять лучших клубов, представляющих пятерку топ-чемпионатов.

Неделя будет отводиться на национальный турнир, следующая – на игры еврокубка против таких команд, как «Манчестер Юнайтед», «Реал», «ПСЖ», «Бавария», «Милан»... Это будет сумасшествие! Эти соревнования смогут собирать 5 млрд евро, всем клубам необходимо, чтобы баланс был положительным.

Если УЕФА так настойчиво отказывается прислушаться к нам, нужно создавать параллельную лигу. Но я надеюсь, что Мишель Платини с его культурой и умом, будет открыт для диалога. Будем откровенны: нужно находить деньги.

Сегодня я могу быть тем, кто указыват дорогу вперед. Мои идеи разделяют пока в основном американские владельцы английских клубов, а также немцы. Тяжело разговаривать с «Барселоной» и «Реалом». Мадридцы, например, каждый сезон заканчивают с большими потерями – абсурд. Надеюсь, за два-три года мы все утрясем», – заявил де Лаурентис.

Показать еще 8