Гол-фантом Кисслинга и другие события немецкого тура

20 октября 2013, 23:24

Гол, которого не было

Скандальный эпизод, случившийся на 70-й минуте пятничного матча «Хоффенхайм» – «Байер» и облетевший все мировые СМИ, в очередной раз доказал две монументальные вещи:

1) Честные игроки в современном футболе – редчайшие экспонаты.

2) Судей ругают не зря.

Ни реакция Кисслинга, ни многочисленные повторы на табло «Рейн Неккар-Арены», ни апелляции запасных игроков «Хоффенхайма», указывающих на порванную сетку, ни здравый смысл не убедили главного арбитра Феликса Брыха в том, что взятие ворот фиксировать нельзя. Данный момент оказался определяющим, так как «фармацевты» победили с разницей в один мяч. Потерпевшая сторона уже отправила в Немецкий футбольный союз протест и надеется на переигровку. «Леверкузен» не против сыграть с «деревенскими» еще раз, но не весь матч целиком, а лишь последние 22 минуты. Проблема в том, что в уставе НФС такой пункт не предусмотрен.

В Германии это не первый гол-фантом, из-за которого, возможно, будет проведена повторная встреча. В 1994 году из-за судейской близорукости «Бавария» и «Нюрнберг» вынуждены были сыграть друг с другом на один матч больше.

Первая нулевая ничья в сезоне

Удивительно, что сыграна она была в матче «Вердер» – «Фрайбург». От бело-зеленых и их гостей можно было ожидать голевого затишья в самую последнюю очередь. «Музыканты» за полтора года не провели в чемпионате ни одного безголевого матча. Что касается «Фрайбурга», то несмотря на уход из клуба всей креативной группы, Кристиан Штрайх остался верен себе – «бразильцы из Брайсгау» по-прежнему атакуют гораздо лучше, чем защищаются.

Марио Гетце помогает «Баварии» одержать волевую победу

Домашний матч против «Майнца» Гетце начал на привычном для себя месте, уютно расположившись на скамейке запасных. Но просидел он там недолго. Проигранный первый тайм вынудил «Баварию» прибегнуть к услугам 37-миллионного юноши, пускай и не готового на все 100 процентов. Гетце вышел на вторую половину встречи с предельной мотивацией и смог добавить в пресный суп, который предыдущие 45 минут варила его команда, нужные специи. И блюдо получилось. А после таких комбинаций вам наверняка захочется облизать пальчики.

С передач Гетце забивали Арьен Роббен и Марио Манджукич. Между ними удачно вклинился Томас Мюллер, выстреливший дуплетом и установивший окончательный счет. 4:1 – «Бавария» мастерски справляется со всеми видами трудностей.

Леон Горетцка и Макс Майер – ядерный потенциал «Шальке»

Два 18-летних парня пока пробираются в стартовый состав «кобальтовых» окольными путями, но в самое ближайшее время они непременно там окажутся. Особенно если будут играть так же, как в минувшем туре. Горетцка и Майер выступили настоящими спасителями «Шальке», дважды сравнивая счет по ходу матча с «Брауншвейгом». А точный удар Романа Нойштедтера на 90-й минуте подвел итог стараниям одноклубников и принес команде такие нужные три очка.

Тем временем, к находящимся на лечении Боатенгу, Хильдебранду, Хунтелару и Джонсу присоединяется Марко Хегер, травмировавший колено в отчетной встрече. Для гельзенкирхенской молодежи это шанс засветиться на международной арене. Во вторник у «Шальке» свидание с «Челси».

Принуждение к миру

Тренерские перестановки в «Гамбурге» и «Штутгарте» определенно пошли на пользу командам. Берт ван Марвейк не проигрывает три последние игры (1 победа и 2 ничьи) и продолжает делать ставку на Пьера-Мишеля Ласогга в роли чистого нападающего. То, что сделал со швабами Томас Шнайдер, вообще не поддается объяснению. Обитатели «Мерседес-Бенц-Арены» собирают очки в последних 6 играх (3 победы и 3 ничьи). В очном противостоянии тренеры усердно пытались испортить друг другу статистику, но все же разошлись миром – 3:3.

817 передач

Идеи Гвардиолы врастают корнями в мюнхенскую землю. Компания Opta ответственно заявляет, что за всю историю статистических наблюдений (начиная с 2004 года) ни один клуб не играл в пас так часто, как это делали баварцы в игре с «Майнцем».

Сознательные защитники «Байера»

Если вы думаете, что в Зинсхайме, помимо дырявой сетки, не на что было посмотреть, то вы заблуждаетесь. Ну разве не прекрасны Эмир Спахич и Омер Топрак в своем стремлении затолкать мяч в собственные ворота?