Все новости

Ван Перси и еще 9 героев квалификации ЧМ-2014

15 октября 2013, 01:15
8

Робин ван Перси

Форвард «МЮ» забивает за сборную раз в два матча, но и этого достаточно, чтобы покорить рекорды всех нидерландских легенд прошлого, включая Круиффа, ван Бастена, ван Нистелроя и Беркгампа. В 80-м матче за сборную Робин великолепным хет-триком упрочил и без того бесспорное лидерство голландцев в отборочной группе, достиг отметки в 41 гол и побежал праздновать историческое достижение в объятия последнего держателя рекорда Патрика Клюйверта. Да, сейчас сборные проводят больше матчей, среди которых нередки проходные, но даже при этом 0,5 мяча за игру – показатель гроссмейстерского уровня. Были герои, кто забивал за свою страну чаще, но то практически сплошь исторические персонажи вроде Пеле, Герда Мюллера и Пушкаша. Природная скромность ван Перси не позволит ему заикнуться о собственном величии, но мы, кумиротворящие современники, можем смело причислять его к разряду лучших форвардов в истории футбола.

УэйнРуни

Сыграв лишь в пяти матчах евроотбора, Руни забил за сборную 6 мячей, включая голы в выездных играх с Польшей и Черногорией. А в прошлом матче именно Уэйн сумел первым взломать оборону черногорцев, доблестно державшуюся весь первый тайм. 37 мячей в 87 играх за сборную – результат, достойный скорострельности его одноклубника ван Перси. Джеррард и Лэмпард – безусловно, легенды британского футбола, но их совместное творчество в центре поля на интернациональном уровне впечатляет не так сильно, как их клубные карьеры. И Руни, по сути, остается единственной звездой мирового масштаба в составе сборной. Если англичане не напортачат в последнем туре на «Уэмбли», то отправятся прямиком в Бразилию. Слово за Руни.

ЭдинДжекои Ведад Ибишевич

Босния и Герцеговина – одна из многочисленных сборных, разношерстность состава которых позволяет считать их не более чем усердными середняками мирового футбола. Половина состава боснийцев ездит на матчи в качестве балласта, и ничего с этим не поделаешь. Но главный тренер Сафет Сушич сделал ощутимый крен в сторону атаки, где собраны лучшие его люди, и теперь остается только восторгаться их способностями – Эдин Джеко и Ведад Ибишевич при дельной поддержке Пьянича и Мисимовича сметают на своем пути все. Конечно, соперники по группе у боснийцев напугают разве что сборную косолапых неандертальцев. По хет-трику в одном матче в ворота Лихтенштейна – эка невидаль! Но шансом своим тоже надо было воспользоваться. Попытки пробиться на крупный турнир уже были, но в стыках боснийцам всегда попадались вышибалы-португальцы. А сейчас их сборная забивает на уровне Голландии, Германии и Англии: 29 мячей в квалификации, 21 из которых на счету Джеко с Ибишевичем. И тот и другой отличились в очном противостоянии с греками, благодаря чему боснийцы стоят сейчас выше в таблице. И судя по всему, впервые в своей истории поедут на чемпионат мира – возможно, единственными из всех бывших югославских республик.

Давид Алаба

Защитник «Баварии» – наверное, лучший левый латераль в мире #прямосейчас. В сборной Австрии Алаба превратился в главную атакующую силу и весь отборочный цикл исправно забивал – не только Казахстану, но и Фарерам с Ирландией, причем его голы на исходе матчей в ворота соперника принесли сборной 4 очка. Мяч Давида в матче против шведов на своем поле также стал залогом победы. И в прошлом туре австрийцы, сотканные из подмастерьев средней ноги вроде Погатеца и Иваншица, вели у скандинавов в счете. И быть бы им в стыковых матчах, но сверхусилий Алабы не хватило, чтобы вытащить свою страну на чемпионат мира – только лишь потому, что Ибрагимович.

ЗлатанИбрагимович

Да, Златан за свой хвостик вытащил себя и свою нацию в раунд плей-офф. Сборная скандинавских тружеников, окропленная священным талантом Ибракадабры, потихоньку набирала очки в отборочном цикле, и когда ей особенно нужна была помощь свыше, она неизменно приходила в лице балканского гиганта. Будь то начало феерического камбэка с 0:4 в матче против неприступной Германии, или победные голы против забаррикадировавшихся Фарер. Разумеется, Ибрагимович в итоге стал лучшим голеадором своей сборной, но истинность своего величия он подтвердил в самый ответственный момент. Все его голы и покер в товарищеском матче против англичан были бы благополучно забыты, если бы шведы пролетели мимо ЧМ-2014. Но когда до конца встречи с австрийцами оставалось полчаса, Ибрагимович при счете 0:1 отдал голевую передачу партнеру, а за несколько минут до финального свистка в эффектном стиле принес «тре крунур» обязательную победу.

Франк Рибери

Франции светят только стыковые матчи – следствие потерянных лет, когда после грандиозных успехов на рубеже тысячелетий наступила эпоха бесхребетности, и сборная, потеряв в рейтинге, попала в группу к Испании. Впрочем, в очных встречах испанцам удалось оказаться сильней только за счет мелочей. В характере французы им точно не уступили – все потому, что в команде Дидье Дешама, наконец, созрел настоящий лидер. Франк Рибери к своему тридцатнику вышел на такой уровень игры, что во всепобеждающей «Баварии» он считается единственным незаменимым полевым игроком, а ворох его клубных трофеев позволяет ему чувствовать себя круче Месси и Роналду. Два мяча Рибери в ворота белорусов позволили трехцветным остаться в игре и в итоге добиться победы в памятном веселом матче. Парочка других голов и еще две голевые передачи сделали Франка лучшим игроком своей команды статистически, но фактически значит гораздо больше – он полностью определяет как ее дух, так и облик. Осталось вывести команду на чемпионат мира и взять заслуженный «Золотой мяч».

МаркВильмотс

Достаточно взглянуть на состав бельгийской сборной, чтобы нарисовать в собственном воображении живописную картину ее игры. Кажется, что в этом ничего сложного и нет – сиди на кушетке и составляй себе паззл из щедрой россыпи талантов нового поколения: хоть наугад выбирай защитников, безбоязненно тасуй атакующую группу из де Брюйне и Азара, Миральяса и Феллайни, выпускай Лукаку если вдруг сломался Бентеке, – и все равно все будет смотреться здорово. Однако это поверхностный взгляд. Чтобы команда, невзирая на сочетания, заиграла с единым художественным темпераментом, нужно было пройти через муки творчества. И чтобы оказаться в таблице выше, чем язвительная Хорватия с Манджукичем и Модричем, статная Сербия с Ивановичем и Настасичем и прыткий Уэльс с Бэйлом и Рэмзи, нужно было привить своей команде победный дух. Марк Вильмотс с блеском справился с задачей: 8 побед и 1 ничья в 9 играх в одной из самых ровных групп при разнице мячей 17-3 – просто-таки выдающийся результат. Совершенно точно, что ни одна сборная на чемпионате мира не будет рада видеть его бельгийских парней среди соперников.

ЙоахимЛев

Когда «Бавария» проходит в финал Лиги чемпионов за явным преимуществом, а «Боруссия» бросает там ей вызов, то определение стартового состава сборной Германии становится элементом высокопилотажного жонглирования. С таким ассортиментом высококлассных футболистов сталкивались, возможно, только тренеры бразильцев в их золотые годы да нынешние чемпионы всего испанцы. Но Йоахим Лев понимает, что ему понадобится безупречная, совершенная команда. Вся отборочная кампания была пройдена сокрушительным победоносным маршем (второй тайм со Швецией не в счет), но при этом в сборной Германии не прекращались эксперименты. Команда Лева продолжала играть в эффектный и стильный, как и он сам, футбол, но бундесшеф поставил цель сделать ее более стабильной без потери привлекательности. Его безбоязненный рекрутинг молодежи контрастирует с отдельными непопулярными решениями и сочетается с бережливым отношением к игровой концепции. В центре обороны, например, Лев сделал ставку на Пера Мертезакера – человека, заметно уступающему Хуммельсу в таланте, но действующего существенно надежнее. В атаке у него до сих пор в роли примы выступает Мирослав Клозе и игнорируется Кисслинг, хотя и в этой линии осуществляются попытки придать ей новые формы. Например, когда Месут Озил (еще один несомненный герой отбора, забивший 7 мячей в 9 играх) выдвигается на позицию ложной девятки, придавая и без того многослойной атаке новое измерение. Похоже, что Йоахим Лев окончательно устранил недочеты, определился с каркасом, и теперь только поигрывает инструментарием в полной готовности отправиться в Южную Америку и привезти оттуда для Германии долгожданный титул.

Фабио Капелло

Когда словосочетание «промах Кержакова» стало устойчивой тавтологией, он настоятельно брал питерского форварда в основу и сделал-таки его лучшим бомбардиром сборной. Обширный призыв новых имен избавил команду от вальяжного Аршавина, а железная дисциплина и атмосфера в команде позволяют безболезненно вести смену забронзовевшего поколения. Верность своим идеям и полное отсутствие догматизма: Капелло не боится оставлять Денисова капитаном, но и убирает его в запас, стоит Глушакову начать играть лучше. Дон Фабио предпочитает Файзулина Дзагоеву, в результате чего Виктор забивает аж три мяча в квалификации, а Алан становится важнейшим элементом усиления игры по ее ходу. Наконец, итальянский тренер в полной мере дает раскрыться неординарным талантам Кокорина и Широкова. Но для наших футболистов, конечно, мало исходно заданных параметров. Капелло справился и с этой проблемой: блестящие перестановки в неважно складывавшихся матчах не раз и не два становились решающим фактором для успеха – достаточно вспомнить игру с Азербайджаном, когда вышедший на во втором тайме Быстров заработал пенальти, и напряженный матч с Израилем, когда двойная замена в перерыве позволила нашим взвинтить темп и начать забивать. Ну и, помимо того, что наша сборная теперь достаточно универсальна и опасна для любого соперника – за нее снова хочется болеть. А вы же прекрасно понимаете, что болеть за нее, равно как и тренировать – поистине героический подвиг.

АлессандроДеллаВалле

В компанию к Руни, ван Перси и Ибрагимовичу просто нельзя не добавить такого героя евроотбора, как Алессандро Делла Валле. Вы просто вглядитесь в его глаза – и все поймете. В них читается вся боль, вся обида и горечь целого этноса, накапливаемая долгими годами. Этот мужественный оскал, эти стиснутые от кипящей в венах жажды возмездия зубы еще долго будут помнить его потомки. Ошеломляющая прическа усталого диггера и брутальная спартанская борода добавляют монументальности образу подлинного героя своей страны. Он сделал это. Он смог. Он, будучи защитником, забил гол – первый гол Сан-Марино в нетоварищеских матчах за последние пять лет. Пусть Польша в том матче забила пять, а его сборная так и не набрала в евроотборе очков, но он уже стал легендой. Попробуйте достать его футболку!

Фото: REUTERS/Jonas Ekstromer/TT News Agency/Francois Lenoir/Michel Kooren

Показать еще 8