Все новости

Оргкомитет Объединенного чемпионата: «Процесс интеграции в мировом футболе пошел»

10 октября 2013, 15:37

Пресс-служба оргкомитета Объединенного чемпионата выступила с заявлением по поводу создания наднациональных лиг в мировом футболе.

«В среду Австралийская футбольная лига сообщила, что рассматривает возможность реформирования национальной футбольной вертикали, чтобы позволить участвовать в первенстве клубам из Азии.

Событие сие происходит на фоне широкого обсуждения проекта Объединенной футбольной лиги России и Украины. Российское и украинское футбольные сообщества с разной степенью успеха пытается осмыслить набор тезисов главы Оргкомитета ОФЛ Валерия Газзаева, которыми он аргументирует стремление самодостаточных клубов и лиг создать единую, еще более сильную, лигу. Критики проекта ищут во всем политическую подоплеку. Оргкомитет ОФЛ оперирует теми же смыслами, что и глава А-Лиги: повышение внутренней конкуренции за счет резкого роста принципиальных матчей; рост зрительской и телевизионной аудитории – тоже за счет повысившейся конкуренции; как следствие – повышения уровня доходов лиги и клубов за счет спонсоров, продажи билетов, телеправ и маркетинга. Различие между российским и австралийско-малазийским проектом заключаются в том, что ОФЛ уже озвучило первую цифру спонсорского контракта от «Газпрома», которая не дает покоя любителям комментов на различных порталах, а Де Богун пока держит спонсорскую информацию в загашнике.

Хотя очевидно, что в Малайзии, Сингапуре и Индонезии сосредоточена львиная доля мировой торговли и производства, располагаются крупные финансовые площадки. И именно на этот значительный финансовый и рекламный рынок ориентируется азиатско–австралийский ОЧ. Можно сколь угодно долго драть глотку «за политику», но мировой спорт, равно как и бизнес, уже давно работает на глобальном рынке. В процессе анализа находится проект ОЧ Латвии и Литвы. Можно с уверенностью констатировать: процесс интеграции в мировом футболе пошел. Можно в каждом проекте искать политический подтекст или быть чем-то недовольным. Суть от этого не меняется: мировой футбол стремится стать сильнее», – говорится в заявлении.