Все новости

ЦСКА играет в Питере, «Наполи» – «Арсенал» и другие интриги 2-го тура Лиги чемпионов

1 октября 2013, 18:07
1

Докажет ли Мата Моуринью свою значимость?

«Стяуа» за прошлые три лигочемпионские кампании не выиграла ни разу, а за последние 7 матчей забила лишь в одном. Так что «пенсионеры» могут ехать в Бухарест как в дом отдыха – и практиковать моуриньевские фичи в любых конфигурациях. Впрочем, с таким же настроем они было приняли на «Стэмфорд Бридж» «Базель» – и в результате опозорились. Поэтому в Румынии три очка надо набирать железно. Азар и де Брюйне остались в Англии – теперь вся надежда «синих» ложится на Мату. Гнобимый португальским тираном Хуан уже принес несколько важных очков команде, вставая со скамейки в критических ситуациях. И в стартовом ростере Жозе нашлось-таки место для полузащитника-живописца. Найдется ли такое место для Маты в черством сердце Жозе – узнаем из балканского матча «Челси».

Правда ли «Аустрия» сильнее «Спартака»?

Конечно, мы помним, как «Зенит» любит вляпываться во всяческие «осеры», разбросанные на пути к законному трофею. Но при этом у него вполне себе приличная цифровая картинка домашних выступлений на евроарене: всего 1 поражение в 23 матчах. Однако и у «Аустрии», несмотря на прискорбное положение в домашнем чемпионате, лишь 2 поражения в 8 еврокубковых выездах. А питерцам, которые только-только наглядно продемонстрировали свое превосходство в российском чемпионате, нужна исключительно победа, чтобы попробовать вписаться в число лигочемпионских плей-оффщиков. Получается, что опасаться есть чего. В общем, если верить словам Геннадия Сергеевича и заодно верить в «Зенит», то надо рассчитывать где-то на 4:3 в пользу бело-голубых.

Чем Игуаин порадует Венгера?

Не купившись на венгеровские печеньки и кофе, Игуаин явно не прогадал. Да, теперь практически на каждый домашний матч ему приходится одевать беруши, но зато он стал новым кумиром Неаполя. И сегодня ему на деле надобно показать, чем это «Наполи» круче «Арсенала». Венгер, правда, не остался в обиде на Гонсало, весьма удачно потратив сбереженную копеечку на Месута Озила. А Жиру, оставшись за единственного толкового фронтмена в команде, показал, что его адаптация в клуба успешно пройдена и он тоже способен забивать в режиме топ-форварда. Да и статистика пока благоволит «Арсеналу»: во встречах с итальянскими клубами «канониры» не проигрывали уже лет 10, в то время как «Наполи» ни разу не добивался победы на Туманном Альбионе. Конечно, у лондонцев битком набит лазарет, но это не так уж и важно, учитывая нынешнюю форму Аарона Рэмзи. Так что Игуаину придется изрядно попотеть, чтобы удержать свою марадоновскую популярность и заодно передать привет Венгеру. Но для начала ему бы, конечно, вообще выйти на поле.

Сможет ли Пеллегрини остановить Гвардиолу?

«Горожане», несмотря на всю никчемность их прежних потуг в чемпионской Лиге, забивали во всех без исключения ее матчах. И «Бавария» тоже настолько сильна, что не уходит с поля без гола уже в 9 выездных евроматчах. Вывод: голов в этом матче будет много. Только вот в чьи ворота больше? Пеллегрини несколько раз пытался встать на пути Гвардиолы, но каждый раз был вынужден уступить дорогу. Единственную ничью ему удалось отхватить у Пепа, когда он возглавлял еще не потонувший «Вильярреал». В «Реале» чилийский спец всухую проиграл оба «класико», а в «Малаге» он четырежды разгромно проигрывал каталонской гвардии. Теперь у него в ведении шейховский клуб помощнее, но не факт, что это поможет ему победить Гвардиолу с девятой попытки.

Выживет ли резервный рефери на матче «Боруссия» – «Марсель»?

Обрывочные сводки с фронтов показывают: выживет. Юрген Клопп дисквалифицирован за свой няшный лик в прошлой игре и не сможет воздействовать как на игру, так и на арбитров. Впрочем, по словам игроков, второй тренер «шварцгельбен» – . Того и гляди, и этот изобразит инфернальный оскал. Но это случится, только если «Боруссии» придется в матче несладко. Немцы, например, очень любят пропускать: за последние 5 игр в Лиге чемпионов Вайденфеллеру лишь один раз удалось «отделаться» одним пропущенным мячом. А тут он ко всему прочему будет дисквалифицирован. Впрочем, и французы небезгрешны в обороне: Манданда выгребает из сетки от двух мячей и более на протяжении уже четырех игр, и эти встречи марсельцы неизменно проигрывают. Поэтому игра обещает быть голеобильной, и за здравие «официалов» придется слегка поволноваться.

Роналду и Бэйл против бедных датчан

Вся мощь, весь шквал гневной энергетики, саккумулированной мадридцами за последние матчи «Реала», должна обрушиться на бедных сигурдссонов и якобсенов. «Бланкос» потеряли пять очков в примере, а продажу Озила, непродажу Бензема и нестояние Касильяса поминают на каждом углу. Анчелотти надо что-то делать и делать срочно. Как же скоро наступит отмщение? Судя по всему, уже завтра. Стоит ли говорить, что цена одного шнурка на бутсах Роналду больше, чем вся команда копенгагенцев? А если посчитать вместе с Бэйлом? Да, за датчан еще играет такой бородач, как Олоф Мельберг, но за 10 туров в чемпионате Дании «Копенгаген» набрал жалкие 10 очков, и поверить в то, что команда Сольбаккена сможет противостоять звездному «Реалу» на «Бернабеу» – что-то из жанра книжек Андерсена. Посмотрим же за тем, насколько лихо «галактикос» будут править свое реноме.

Что забыли «индейцы» в логове «дракона»?

Не очередные ли три очка? Симеоне и его разбойная банда без разбору берут очки у всех, кто попадается на их широкой дороге: будь то начитанный «Зенит», падшая «Осасуна» или недовзбитый «Мадрид». «Матрасники» показывают великолепный уровень игры – уже сейчас их признают настоящим грандом по лигочемпионским меркам, – надо только продолжать демонстрировать его на обоих фронтах. Вот только есть одно опасение: успел ли оправиться от страшнейшей травмы Тибо Куртуа? Впрочем, оставим это на его совести. Главной проблемой мадридцев во встрече с завсегдатаем лигочемпионских контестов будет отсутствие Диего Косты. Увы, из-за дисквалификации полуиспанца-полубразильцы мы не увидим дуэль «фалькаозаменителей» («индеец» Коста после ухода колумбийца забил 8 мячей в 7 играх, а «дракон» Джексон Мартинес – 31 в 36). Сумеет ли Давид Вилья сыграть ту же роль и помочь «матрасникам» добиться успеха на поле одного из самых неуступчивых соперников?

ЦСКА против Пльзени: поле «Петровского» – спасительный выход из кризиса?

0:8 за 11 днейу ЦСКА, действительно, проблемы. Продав улыбчивого Вагнера и оставив манекен Хонды, армейцы никак не рассчитывали на новые травмы Дзагоева и Думбия. И оказалось, что в атаке у красно-синих больше никого с художественным вкусом не оказалось. Самое обидное, что и безотказного Романа Адамова на подмогу не позовешь: во-первых, с тех пор, как потенциально полезный информатор перестал быть игроком «Виктории», оттуда ушел Дабник и пришел Хубник, а во-вторых у «Таганрогской птицефабрики» на носу новые баталии за приз газеты «Молот». В общем, рассчитывать армейцам, находящимся в довольно глубокой функциональной яме, придется только на самих себя и на свой чемпионский дух. Удастся ли москвичам его разбудить и с его помощью воспарить над невзгодами на лужайке «Петровского»? Питерцы потопчут газон во вторник – дай Бог, чтобы поляна осталась пригодной и на следующий день для победы техничных армейцев.

Сумеет ли «Селтик» еще раз обыграть «Барселону»?

В прошлом году каталонцы серьезно намучились, пытаясь оборвать лепесточки со счастливого кельтского клевера. На своем поле победа досталась им лишь с голом Альбы на четвертой добавленной минуте, а на «Селтик Парк» даже удар Месси в добавленное время не спас их от сенсационного поражения. В этот раз «блауграна» будет без Месси. Правда, думается, от этого атакующий потенциал команды изобретательного Мартино не слишком пострадает. И героическим «кельтам» придется стать героическими вдвойне, чтобы остановить каталонский комбайн, собирающий стопроцентный урожай.

Все ориентировочные составы на матчи Лиги чемпионов и информация о травмированных и дисквалифицированных игроках – в нашем матч-центре.

Фото: Fotobank/Getty Images/Chris Brunskill Ltd, David R. Anchuelo/Real Madrid, РИА Новости/Алексей Куденко