Все новости

Остров сокровищ. Как молодые исландцы завоевывают чемпионат Голландии

1 октября 2013, 12:59
1

Клуб: «Херенвен» Возраст: 24 года Амплуа: нападающий

«Я причисляю Финнбогасона к категории нападающих вроде Руда ван Нистелроя, Класа-Яна  Хунтелара и Йона-Даль Томассона. Все они начинали свою карьеру  в «Херенвене». Финнбогасон может вырасти в невероятного нападающего», — говорит Марко ван Бастен. Невероятных нападающих «Херенвен» в последние годы строгает одного за другим — после Хунтелара в невероятных, исключительно голландских количествах штамповали голы Афонсо Алвес и Бас Дост. К их категории, однако, своего нового страйкера не причислит ни ван Бастен, ни кто-либо другой — в полосатой футболке с красными лилями теперь забивает и правда выдающийся парень.

Само собой, неудержимый голевой метаболизм очередного форварда «Херенвена» непредставим без всей атакующей бригады. Последнюю растащили два года назад, когда вместе с Достом команду покинули Лусиано Нарсинх и Усама Ассаиди (50 голов на троих). Ушел с поста тренера и Рон Янс — сейчас он ведет вторым в чемпионате сенсационный «Зволле». Обездоленный «Херенвен» возглавил Марко ван Бастен, который из скромного трансферного бюджета клуба выудил полмиллиона евро на форварда из «Локерена». Полгода «Херенвен» шел под откос всего с тремя победами и оклемался только во втором круге, вырулив в итоге из зоны вылета на 8-ю строчку. Публика то жалела, то радовалась за ван Бастена и его карьеру тренера, но главный герой тут был, конечно, один — Финнбогасон.

24 гола исландца за 31 игру — только третий показатель в лиге после Вильфрида Бони и Грациано Пелле. Называть Альфреда лучшим игроком так уж и всех матчей было бы тоже нечестно. 11-й номер «Херенвена» — прирожденный clinical finisher, обладатель какого-то запредельного голевого чутья, игрок одного-двух безжалостных касаний. Финнбогасон не просто не упускает возможности забить (таких возможностей в Голландии вообще всегда и у всех целый воз), а с любовью относится к времени и пространству, которое ему достается. Даже если Альфред и губит какие-то моменты, то в конце концов все равно решает исход встречи в пользу «Херенвена».

И с этого сезона решает, по сути, в одиночку — ушла в «Бенфику» последняя звезда команды Янса Филип Джуричич, вернулся в «Гент» другой помощник Альфреда в атаке Яссин Эль-Ганасси, а  Райив ван ла Парра и новичок Магнус Эйкрем пока не слишком стабильны. Самому Финнбогасону радовать посетителей «Абе Ленстры» осталось совсем немного — наряду с Душаном Тадичем это на сегодня важнейший актив Эредивизи и, соответственно, первые кандидаты на продажу. По окончании прошлого сезона исландец анонсировал, что этим летом «что-то произойдет» — произошел пока только отказ продлевать контракт с «Херенвеном». Предложения «Аугсбурга», «Вердера» и «Селтика» крутились вокруг цифры в 6 миллионов евро, а стоимость Финнбогасона оценивается пока минимум в полтора раза выше. Менее уверенные слухи рассказывают также об интересе «Кардиффа» и «Лацио».

Более выгодный момент для отъезда ждет Альфреда уже в январе. По данным «Известий», питерский «Зенит» не прочь приобрести Финнбогасона и может включиться в гонку за него, если выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. Агент Магнус Магнуссон подтверил, что нападающий привлек клубы из Англии, Германии и России, но конкретных имен не назвал. Зато назвал их сам Финнбогасон: по его словам, под самый трансферный дедлайн предложение об аренде сделал «Ньюкасл», но голландскую сторону и самого футболиста интересует только полноценный трансфер.

Пока что Финнбогасон единолично возглавил бомбардирскую гонку: в 7 турах на его счету уже 9 голов (даже Бони год назад за тот же срок забил всего пять). Еще форвард «Херенвена» отдал 3 голевые передачи, а значит напрямую организовал больше голов, чем 11 клубов Эредивизи. Наконец, в среду два гола и ассист Финнбогасона высадили из гонки за кубком Голландии «Твенте», третью команду лиги и, как казалось, самого крепкого на сегодня клуба из привычной стаи лидеров. Главному лидеру последних лет «Аяксу» исландец тоже отгрузил парочку, причем в своем типичном стиле — после рывка с левого фланга, ударом с правой, положив корпус. После матча, закончившегося со счетом 3:3, у исландца спросили, перенял ли он эту манеру забивать у ван Бастена или в этих голах все только от Финнбогасона. «Ну, от нас обоих, наверное, ха-ха», — ответил форвард.

Клуб: «Аякс» Возраст: 23 года Амплуа: нападающий

К этому лету «Аякс» проиграл лишь один из 30 матчей, в которых на поле выходил Колбейн Сигторссон. В новом сезоне «Аякс» с Сигторссоном уже проигрывал — и в суперкубке АЗ, и в Лиге чемпионов «Барселоне», и в чемпионате ПСВ. Впрочем, в команде Колбейн с тремя забитыми мячами пока лучший бомбардир, и под завязку прошлого сезона очень выгодно влился в атаку после травмы — с чистым форвардом, как выяснилось, «Аякс» не менее грозен, чем без него. Конечно, его типаж уже куда больше про Исландию, чем в случае с Финнбогасоном — это краснощекий здоровяк с прямыми, грубыми голевыми намерениями. Это при том, что выносливости Сигторссона хватает не только на толкотню с защитниками, но и на игру вне штрафной в борьбе за мячи, иногда со смещением на фланг или вглубь, все это чуть ли не весь матч подряд.

В 17 лет Сигторссон махнул из Рейкьявика в АЗ и уже  тогда схлопотал первую серьезную  травму — дебют отложился на целых 3 года. По их истечении он за год забил сразу 15 мячей и тут же был избран «Аяксом», где подверженность травмам усугубилась, и только этот сезон может стать для Колбейна первым полноценно длинным. Впрочем, даже и в безболезненные эпизоды, что выпадали у него раньше, он забивал исправно: это видно в частности по его  результативности в сборной Исландии.

Клуб: АЗ Возраст: 22 года Амплуа: нападающий

Йоханссон — исландец теперь уже условный, поскольку заигран за сборную США. Арон родился в городке Мобайл штата Алабама, а в 3 года отправился в Исландию, откуда родом вся его семья. На летние каникулы Арон ездил во Флориду, там же увлекся соккером и поступил в спортивную академию Брандентона. Однако начать футбольную карьеру Арон, по собственным словам, хотел именно в Исландии. После пары лет во «Фьелнире» Йоханссон отправился в датский «Орхус», где принялся забивать уже на регулярной основе и в одном матче оформил сначала самый быстрый в истории чемпионата Дании хет-трик, а следом и самый быстрый покер.

Год назад Йоханссон  получил вызов в сборную Исландии, но в итоге никуда не поехал из-за травмы паха. С той же самой травмой  Арон оформил переход в АЗ, успел восстановиться и забить трижды за 142 минуты, а летом принял решение играть за сборную США. Там он будет соседствовать в центре нападения с Джози Алтидором, как раз проданным из АЗ в «Сандерленд»; таким образом в клубе игрового времени у Йоханссона теперь заметно больше — за два последних месяца он дважды забивал «Аяксу»,  а в кубковом матче с роттердамской «Спартой» оформил хет-трик.

Клуб: АЗ Возраст: 22 года Амплуа: полузащитник

Последний истинный исландец из скандинавского клана АЗ — ранее, кроме Сигторссона, в Алкмаре играли Гретор Стейнссон и Арон Гуннарсон. Всего в клубе с севера Нидерландов нордический характер проявляют аж 7 человек, и это еще многие уходят — как Николас Мойсандер в «Аякс» или пара центральных полузащитников в один московский клуб.

Гудмундссон пересекся  на год в академии «Брейдаблика» с Йоханссоном, после чего отправился на практику в «Челси» и «Фулхэм». Вернувшись в родной клуб, Йоханн был  признан лучшим игроком одного из этапов исландского чемпионата, через год едва не перешел в «Гамбург» и в итоге заключил пятилетний контракт с АЗ. Этим летом сообщалось об интересе у Гудмундссону со стороны трех клубов чемпионшипа — «Уигана», «Болтона» и «Ноттингем Форест». А не так давно Йоханн принял непосредственное участие в самом эпичном матче отбора к ЧМ-2014: сборная Швейцарии вела у Исландии со счетом 4:1, но хет-трик Гудмундссона и гол Сигторссона принесли гостям ничью. Победный гол полузащитник оформил потрясающим дальним ударом уже в добавленное время.

Клуб: НЕК Возраст: 22 года Амплуа: полузащитник

Сын исландки и португальца во многом похож на Йоханссона: он начинал карьеру во «Фьелнире», из Исландии уехал в «Орхус» и не миновал поездки в США. В Дании Пальссон уже в 17 лет приглянулся скаутам «Ливерпуля», и вскоре доигрался до капитанской повязки — правда, в молодежном составе. До основы Виктор не дотянулся и вскоре отправился в «Хайберниан», где почти сразу перешел к веселому образу жизни: Виктору запретили посещать все клубы Эдинбурга после того, как однажды после поражения от «Хартса» всю ночь гудел в пабе и под утро был замечен мочившимся на стену.

В ближайшее же трансферное окно Пальссон махнул в «Нью-Йорк Ред Буллз», который уже пригласил ранее трех видных скандинавских ветеранов — Теему Тайнио, Яна Гуннара Солли и Маркус Хольгерссона. Виктор, однако, запомнился в Америке исключительно количеством желтых карточек и при первой возможности был сплавлен в НЕК. Этим летом клуб из Неймегена заключил с исландцем полноценный контракт. Клуб идет безнадежно последним и уже расстался с главным тренером, но тоже живет нескучно: лучшему игроку каждого матча моют машину три обворожительные блондинки. Первым участие в акции принял, конечно, Пальссон.

Фото: Fotobank/Getty Images/VI Images