Все новости

Суперматч в Санкт-Петербурге и еще 6 главных сюжетов российского тура

29 сентября 2013, 21:47

1. Кризис в ЦСКА

Для армейцев наступили сложные времена. ЦСКА в сентябре лишился стадиона и половины основного состава. Даже знаменитая традиция армейских новичков забивать в дебютном матче не работает. Более того, Цубер, Витиньо и Миланов до сих пор ни разу не смогли забить или отдать голевую передачу. В этом туре армейцы порадовали Юрия Красножана – его «Терек» первую победу в сезоне одержал над чемпионом. Правда, игра в защите армейцев была совсем не чемпионской.

Перед перерывом на игры национальных сборных ЦСКА осталось сыграть два важных матча с «Викторией» и «Динамо». Со стадионом помог «Зенит» – лигочемпионский матч армейцев состоится в Санкт-Петербурге. Однако с голами «Зенит» помочь не может. Армейцам придется самим прерывать четырехматчевую безголевую серию.

2. Лучший матч сезона

Про «Зенит» – «Спартак» вы все знаете сами. У меня после просмотра осталось очень приятное послевкусие, которое не прошло до сих пор. И кажется, похожие ощущения не только у меня. В любом послематчевом материале большинство болельщиков «Зенита» и «Спартака» братаются и раздают друг другу респекты. Хороший футбол объединяет. Хотя бы на время.

Рекордный гол Кержакова.

Суперспасение Паршивлюка.

3. Дебют Жиркова

Юрий Жирков дебютировал за «Динамо» эффектным голом. Дело проходило на подмосковном стадионе «Родина» (вместимость – 5083 кресла), одном из самых маленьких стадионов за всю историю премьер-лиги. 

4. 3000 в Нижнем Новгороде

Выходной день. Город-миллионник. Домашний матч с одной из лучших команд страны. Три тысячи человек на трибунах. Российский футбол – это не только «Зенит» – «Спартак».

«Волга» оказалась свежее «Кубани» и в самом конце матча забила, обрадовав 3000 лучших людей Нижнего Новгорода.

5. Взлет «Краснодара»

Лучший представитель России в еврокубках перед поездкой в Краснодар столкнулся с серьезными кадровыми трудностями. Саломон Рондон накануне по поводу перелома пятой плюсневой кости, а Курбан Бердыев продолжает отбывать . Не особенно помогло казанцам раннее удаление Гранквиста. Футболисты «Краснодара» отчаянно бросались под мяч и заслужили три очка хотя бы за самоотверженность. Безвыигрышная серия «Рубина» в чемпионате достигла четырех матчей, а «Краснодар» взлетел на пятую строчку, отставая от недавнего лидера ЦСКА всего на три очка.

6. «Анжи» отскочил

«Анжи» не выигрывает уже в 14 официальных матчах подряд. Худшая серия без побед в рамках чемпионата России была только у «Химок»-2009, нижегородского «Локомотива»-2000 и «Жемчужины»-1999. Надо ли уточнять, что все трое в этих сезонах вылетали? Воскресный матч получился богатым на события, но особенно стоит запомнить первый за полтора года гол Алана Гатагова и то, что «Амкар» намного лучше заиграл в меньшинстве. Пермяки вполне могли довести матч до заслуженной победы, но в самый ответственный момент не доглядели за дико уставшим, но жутко старательным Соломатиным.

7. Роман Герус в Махачкале

Новую встречу «Анжи» и «Амкара» все ждали с нетерпением – в России мало тех, кто забыл, какой прекрасный матч эти команды сыграли в прошлом году. На этот раз все получилось невероятно весело и, судя по всему, вполне честно. Единственный, кому в ближайшие дни придется отстреливаться от самых разных подозрений – вратарь «Амкара» Роман Герус.

Свои варианты того, что случилось с Герусом в Махачкале, вы, как всегда, можете оставлять в комментариях.