Все новости

«Зенит» – «Спартак» и еще 6 матчей уик-энда, которые нельзя пропускать

28 сентября 2013, 00:31

Надежда увидеть бабье лето еще есть. Но настоящему мужику и без него есть чем согреться на выходных: ведь в субботу играют «Зенит» и «Спартак»! И не только они: в Испании прогремит мадридское дерби, в Англии «Челси» Моуринью сразится с «Тоттенхэмом» Виллаша-Боаша, в Италии состоится туринское дерби, а «Милан» постарается реабилитировать себя и тренера во встрече с «Сампдорией», во Франции «Лион» и «Лилль» сойдутся в поисках былой славы, а в Германии «Бавария» будет раскалывать «Вольфсбург», начиненный своими бывшими игроками. Все это – в рейтинге матчей “must see” грядущего уик-энда.

«Лион» – «Лилль» (воскресенье. 21.00)

Дабы избежать люмпенизации общества, привыкшего (особенно за прошлые выходные) исключительно к грандовым противостояниям, обратим взор на тех, кто еще некогда сам был топ-клубом или бился с ними наравне. Некогда чемпион Франции «Лилль» пожалует к недавнему гегемону Франции «Лиону». И тот, и другой, несомненно, хотят присоединиться к празднику жизни «ПСЖ» и «Монако» – только смогут ли? Подопечные Рене Жирара (речь сейчас о «Лилле») показали себя весьма цепкой и аккуратной командой, сыграв в 5 из 7 стартовых турах чемпионата на ноль. А парни Реми Гарде (сейчас уже не о «Лилле») из ног вон плохо начали сезон: непопадание в Лигу чемпионов (вылет от «Реала Сосьедада»), череда непонятных поражений и ничьих в национальном первенстве… И стоило только свершиться первой победе – как новая оплеуха от скромного «Аяччо». Череда травм не позволяет лионцам нащупать боевой ритм – а тут еще и главный форвард Лаказетт схлопотал удаление. Но именно в таких ситуациях прощупывается командный дух. А значит, мы увидим хорошую бойню с забитыми мячами – на «Стад де Жерлан» эти соперники из раза в раз устраивают нехилую голевую заварушку.

Гарантия зрелищности: 70%

Ну, а если вы все же следите за Францией только из-за того, из-за чего вы за ней следите, то не пропустите «ПСЖ» – «Тулуза»(воскресенье. 18.00) и

«Реймс» – «Монако»(воскресенье. 22.00).

«Бавария» – «Вольфсбург» (суббота. Eurosport 2. 16.30)

Перетачивая «Баварию» по своим игровым лекалам, Гвардиолыч поначалу получал на выходе не слишком убедительные результаты. Однако ж прошло некоторое время – и в опорной зоне играет Филип Лам, а за весь сентябрь мюнхенцы пропустили лишь один ничего не значащий мяч, забив при этом 13 штук в ворота соперников (среди которых дважды оказался упертый «Ганновер» и по разу не такие уж слабые клубы, как «Шальке» и ЦСКА). Баварцы настигли «Боруссию» в таблице, полны уверенности в правильности пеповского курса и планируют поглумиться на «Вольфсбургом» – постоянным клиентом мюнхенцев, вот уже 15 матчей подряд проигрывающим на их арене. Впрочем, «волки» все равно кажутся крепким клубом. Не только из-за воспоминаний о Магате и временах связки Джеко-Мисимович-Графите – но и потому, что новые герои «Вольфсбурга» (Олич, Луис Густаво) могут свое мастерство приправить перченым реваншизмом.

Гарантия зрелищности: 75%

Германские выходные будут украшены не только встречей лидера«Боруссия» Д – «Фрайбург»(воскресенье. 16.30),но и главных преследователей дортмундцев и баварцев:«Байер» – «Ганновер 96»(суббота. 16.30).

«Милан» – «Сампдория» (суббота. «Футбол+». 21.40)

Жутко непредсказуемый матч. В том плане, что до матча можно предрекать победу «Милану», деньги по ходу встречи поставить на «Сампдорию», а в итоге все равно проиграть, потому что будет ничья. Как, например, бацали ничьи оба эти клуба в недавних своих играх. «Россонери» вообще-то имел бы сейчас в своем пассиве серию из трех поражений кряду, и состав на новый тур выбирал бы вовсе не Аллегри, кабы не их спасительные дуплеты на последних минутах во встречах с «Торино» и «Болоньей». Те два очка позволяют держаться «Милану» на плаву, но глубинная середина таблицы – не место для итальянского колосса. И каждый следующий матч воспринимается честолюбивой миланской публикой как решающий. Ей нужны победы здесь и сейчас, несмотря ни на что. Да, избалованной умениями Балотелли атаке «россонери» тяжело без Марио. Но пора бы Матри и Аллегри вспомнить о своей успешной совместной работе в «Кальяри» – прежде чем они оба снова там окажутся.

Кстати, «Сампдория» как раз  от «Кальяри» еле унесла ноги – абсолютно  в стиле будущего оппонента, забив два гола на излете той воскресной встречи. Но в следующем туре «блючеркьятти» опять проиграли, не сумев противостоять напористой «Роме». И уже осязаемо начинают диффундировать в серию B. Так что Делио Росси тоже чувствует холод дамоклова меча над головой. Поэтому и нет никаких сомнений, что в предстоящей схватке будет много борьбы за победу.

Гарантия зрелищности: 76%

«Торино» – «Ювентус» (воскресенье. «Футбол+». 13.25)

7 из 8 прошлых дерби «Ювентус»  брал под ноль. Один раз это время «Торино» все же смог не проиграть – и то была никчемная нулевая ничья. Но сейчас это совсем другой «Торино»: мощный, игривый, забивающий на своем поле минимум по два мяча вот уже 4 матча – особенно в этом деле усердствует Алессио Черчи, на счету которого 5 мячей за неполные 5 игр. А «Ювентус» все чаще пропускает первым: что в Лиге чемпионов, что в серии А – и вот уже 4 встречи кряду «бьянконери» приходится отыгрываться. На счастье поклонников «Старой синьоры», характер у нее закаленный – несмотря на некоторые «зевки» в обороне, «Юве» в этом сезоне еще не проигрывал.

Команде Конте на неделе предстоит встреча с «Галатасараем», в которой ей непременно нужно компенсировать копенгагенскую потерю очков. Но «быкам» не стоит особо ждать от соперника какие-либо послабления ротационного характера. Например, Лихштайнера, Видаля и Тевеса Конте сберег именно для воскресной игры. Хотя, возможно, против «Торино» он и не выпустит своего церебрального хавбека – Пирло отыграл фактически все матчи сезона от звонка до звонка, и ему-то как раз бы надо дать отдышаться да расчесать бороду. Ну, какой бы состав не выставил алленаторе чемпионов, можно быть уверенным, что скучно в туринском дерби не будет.

Гарантия зрелищности: 82%

«Тоттенхэм» – «Челси» (суббота. «Футбол+». 14.40)

И тут они снова встретились. Дарт Вейдер мирового футбола Моуринью, которого все еще тяготит несовершенство мадридской кампании по установлению господства над Вселенной, против своего подмастерье Андре. И хотя амбициозный Виллаш-Боаш всячески иллюминирует свою карьеру различными яркими самостоятельными победами и отрицает любую суггестию со стороны Моуринью, тень от «учителя» все еще нависает над его реноме. И, конечно же, возможность победить Жозе в очном поединке и закрепиться выше «Челси» в топе таблицы будет главной мотивацией для тренера «шпор».

Средств этого достичь у Виллаш-Боаша навалом: отданные Пересом за Бэйла полцарства позволили «лили-уайтс» выстраивать атаку любым, хоть самым сложносочиненным образом (бывшие лидеры «Ромы» и «Шальке» Ламела и Холтби, например, попадают туда только со скамейки), а форпост в лице Паулиньо армировал защиту настолько, что та с начала сезона пропустила лишь один мяч.

«Челси», разумеется, тоже обладает ошеломляющим составом. Но все же процесс выбора у Моуринью, думается, не столь воодушевляющ, как у его визави: гадания между Торресом и Это’О, необходимость помариновать Мату на банке, плюс травма ван Гинкеля до конца сезона, – и определение стартового состава превращается в нечто напрягающее. Впрочем, кто бы ни вышел субботним вечером на поле, их суммарных умений с лихвой хватит, чтобы подарить нам впечатляющий бой.

Гарантия зрелищности: 93%

«Реал Мадрид» – «Атлетико» (суббота. «Футбол». 22.55)

14 долгих лет «Атлетико»  не мог победить своих королевских  соседей. За это время успело  вырасти целое поколение болельщиков,  для кого мадридское дерби  было пустым звуком и заурядным событием с предрешенным исходом. Но в мае сего года «индейцы» наконец-то вырвали у «бланкос» победу в овертайме и спрятали драгоценный заслуженный Кубок под матрас. Не факт, что тогда началась новая история, повествующая о равновеличии двух мадридских клубов. Но, по словам Тибо Куртуа, груз ответственности и бессилия с их плеч спал. И теперь они могут играть с «Мадридом» на равных.

В межсезонье «Атлетико» покинул его главный франшизный игрок, но при этом «матрасники» являются второй самой забивающей командой лиги после «Барсы», а вышедшего из тени Фалькао Диего Косту сейчас уже не могут поделить между собой сборные Испании и Бразилии. Неспроста Анчелотти ждет этот матч с опаской, признавая, что без улучшения собственной игры, очков «Реалу» в дерби не видать, как собственных ушей. Впрочем, имея в составе поправившегося Бэйла, это кажется не такой уж большой проблемой.

Гарантия зрелищности: 97%

На Пиренеях в этом туре не будет судитьМуньис Фернандес. А значит, мы не увидим голов в сверхдобавленное время ни в исполнении «Барсы», ни авторства «Мадрида». Но и без этого в программе испанского уик-энда найдется масса чего увлекательного:«Валенсия» – «Райо Вальекано»(суббота. 17.00), «Альмерия» – «Барселона»(суббота. «Футбол+». 18.55), «Реал Сосьедад» – «Севилья»(суббота. «Футбол». 20.55), «Бетис» – «Вильярреал»(воскресенье. 22.00).

«Зенит» – «Спартак» (суббота. Наш Футбол. 17.00)

«Спартак» сейчас на коне – обыграв армейцев в дерби, красно-белые затем добыли победу и над «Краснодаром», и обошли ЦСКА в таблице. Но впереди – «Зенит» на «Петровском» с его преданными болельщиками. В свой прошлый визит красно-белые потерпели здесь крах с мясорубочным счетом 0:5. Однако ж теперь становится понятно, зачем Карпину нужно было набирать и наигрывать игроков на три состава: когда посыпались травмы, у спартаковцев всегда находился какой-то футболист, который был здоров, был готов выйти на поле и сыграть, и был не Билялетдинов. В тройке центральных московских хавбеков обязательно покажут себя опорные Глушаков и Кариока и автор свежего дубля Хурадо. А на местах атакующих вингеров может не оказаться пространства для МакГиди – если Карпин предпочтет ему Яковлева с Озбилизом.

У «Зенита» касательно здоровья динамика положительная: Кришито уже попробовал свои силы с «Крыльями», Анюков тоже готов играть – конкуренция на флангах обороны у питерцев теперь жесточайшая. Травмы есть только Малафеева, Жевнова и Широкова, которые по-прежнему не дают им сыграть. Ну, зато мы получили нового вратаря для сборной в лице Лодыгина, и Аршавина, который стал взваливать на себя широковские проникающие функции и стараться всем нам, озабоченным собственными проблемами, напомнить о себе.

Главный матч первого  круга должен получиться очень зрелищным и чисто по трендовым статистическим соображениям: «Спартак» в двух прошлых турах забивал по три гола, «Зенит» – по 4, а в 6 последних очных встречах соперники забивали на двоих от трех мячей и более. Так насладимся же этим событием сполна!

Гарантия зрелищности: 100%

Бонус: чешское терпкое и забористое дерби (суббота. 21.15)

Еще больше матчей – в нашем матч-центре.