Все новости

Мовсисян против Вандерсона и еще 4 интриги российского тура

25 сентября 2013, 11:42

Предыдущий тур заготовил массу неожиданностей, но если крупную победу «Зенита» над «Ростовом» вряд ли можно назвать сенсацией, то счет матча в дерби, поражение «Рубина» в игре с «Томью» и разгром «Кубани» «Амкаром» спрогнозировать было нелегко. Еще более интересными в этой связи выглядят два следующих игровых дня, в которых счастливый «Спартак» сыграет с «Краснодаром», «Анжи» поедет в гости к рассерженным армейцам, не менее разозленные динамовцы отправятся на выезд в Казань к ослабленному «Рубину», а заметно сдавшая «Кубань» примет «Терек» и постарается прервать свою 400-минутную безголевую серию в официальных матчах. Самара ждет приезд «Зенита», Екатеринбург – «Локомотива», в Перми «Амкар» сразится с «Ростовом», а «Томь» и «Волга» разыграют три очка на томском стадионе «Труд».

«Спартак» – «Краснодар». Противостояния на любой вкус

После роскошной победы в дерби «Спартак» примет «Краснодар», который под руководством Олега Кононова не проиграл ни одного матча, научился побеждать на выезде и взлетел на 5-е место. Оба клуба располагают исполнителями высочайшего уровня и вполне способны пробить букмекерский верх, при этом повышенный интерес вызывают сразу несколько любопытных дуэлей на поле: лицом к лицу встретятся лучшие бомбардиры прошлого сезона Юра Мовсисян и Вандерсон, Павел Мамаев наверняка захочет отомстить спартаковцам за растерзанных армейцев, а на левом фланге атаки «Краснодара» взрывному Жоаозиньо будет противостоять находящийся в отличной форме Сергей Паршивлюк. В то же время, Евгению Макееву в центре обороны вновь придется выдержать тяжелейший пресс на этот раз со стороны Вандерсона, а Арасу Озбилизу, как специалисту по голам в дерби, наверняка еще раз захочется порадовать болельщиков не только «Спартака», но и «Кубани» забитым мячом в ворота их принципиального соперника.

«Рубин» – «Динамо». Дуэль оскорбленных

В прошлом туре случилось сразу несколько громких поражений, однако меньше всего можно было представить себе страдающий в матче против абсолютного аутсайдера чемпионата. Казанцы пережили просто-таки матч-трагедию с очень странным удалением Александра Рязанцева, травмой Рондона, 25 адскими минутами с восемью полевыми игроками и безумным количеством затраченной энергии, что совершенно не вписывается в жесточайший график команды Курбана Бердыева (за два месяца «Рубин» провел аж 16 официальных игр, и это без учета матчей сборных). В четверг в Казань пожалует обозленное «Динамо» без дисквалифицированных Дугласа и Уилкшира, но с длиннющей скамейкой запасных и твердым желанием отыграться за досадное поражение от «Локомотива». Воспользуется ли Дан Петреску непростой ситуацией в «Рубине», и как Курбан Бердыев (кстати, дисквалифицированный сразу на три последующих матча) сможет обойтись без своего лучшего бомбардира – узнаем глубоким осенним вечером в четверг.

ЦСКА – «Анжи». Лучший способ извиниться

Ужасную неделю с двумя подряд разгромами армейцам следует поскорее забыть как кошмарный сон, хотя если бы не смена курса в «Анжи», то мучения рисковали бы продлиться еще минимум на один матч. Но нынешние махачкалинцы с трудом уходят от поражения в Томске, уступают «Волге» и с 20 мая не знают побед в официальных матчах, а без Ласина Траоре атакующий потенциал команды выглядит довольно скудно. Словом, шансы на успех даже при всех проблемах ЦСКА выглядят призрачными, однако и армейцам в таком усеченном составе придется непросто, тем более что через три дня состоится выезд в Грозный, а там и новая неделя с игрой в Лиге чемпионов и еще одним дерби (против московского «Динамо»). Так что, реваншистские настроения хоть и сильны, ведь ЦСКА крайне редко проигрывает кому-либо с крупным счетом, но в данной ситуации с плотным календарем важна любая даже самая минимальная победа над «Анжи». А уж кому помимо Леонида Слуцкого будет приятно снова вернуться на стадион имени Стрельцова, так это Константину Базелюку, который забил свой первый мяч в карьере именно здесь.

«Кубань» – «Терек». 400 желто-зеленых безрадостных минут

Еще одной неожиданной жертвой разгрома на прошлых выходных стала уставшая краснодарская «Кубань», которая фактически одним составом играет как в еврокубках, так и в домашнем чемпионате. Футболисты Доринела Мунтяну так и не забили в сентябре ни одного мяча, продлив безголевую серию в официальных матчах ровно до 400 минут, а в прошедшем туре вообще сгорели 0:3, загремев аж на 11-е место в турнирной таблице. Реабилитироваться перед болельщиками должна помочь встреча с «Тереком», в активе которого до сих пор нет ни одной победы, а статистика забитых голов выглядит еще хуже (грозненцы забили в чемпионате столько же, сколько «Кубань» «Фейеноорду» за два матча). Трудно представить более удобного момента для «Кубани», чтобы хоть немного улучшить турнирное положение и поднять командный дух, однако забить «Тереку» будет не так уж просто – вопиющие провалы в защите у подопечных Юрия Красножана случаются совсем нечасто, к тому же (удивительно, но факт) грозненцы пропустили всего на один мяч меньше армейцев и железнодорожников.

«Крылья Советов» – «Зенит» / «Урал» – «Локомотив». Подтвердят ли свой класс фавориты?

«Локомотив» и «Зенит» по праву входят в число самых организованных команд в нынешнем сезоне, а значит, на выезде против аутсайдеров оба клуба должны добиться уверенных побед. Лучано Спаллетти придется поразмыслить над тем, как правильно распределить силы во встрече с «Крыльями Советов», поскольку уже в субботу состоится сверхпринципиальный матч со «Спартаком», а у Леонида Кучука задача проще – следующие две встречи железнодорожники проведут против довольно слабых новичков чемпионата.

Соперники «Зенита» и «Локо» в минувшем туре к удивлению многих сыграли между собой результативную ничью, зато стало окончательно ясно, почему меньше «Крыльев» в этом сезоне забил только лишь «Терек» и почему более половины всех мячей у самарцев на счету защитников – бывший зенитовский нападающий Сергей Корниленко последний раз отметился голом аж в марте, Луис Кабальеро стремительно деградирует на скамейке запасных, а Артему Делькину пока совсем не удается закрепиться в премьер-лиге. Ну а между составами «Урала» и «Локомотива» и уровнем поставленной игры – вообще космическая разница и шансов даже на ничью у уральцев крайне мало. В общем, на бумаге все смотрится довольно предсказуемо, но не стоит забывать, что в матчах посреди недели чудеса порой случаются куда чаще, чем обычно.

Крылья Советов – Зенит

25 сентября, среда. «Металлург», 18.15. Судья: Алексей Николаев. Травмы: Телес, Драгун / Малафеев, Жевнов, Широков. Дисквалификации: нет. «Крылья Советов» (версия Tribuna.com): Веремко – Горо, Надсон, Амисулашвили, Цаллагов – Немов, Баляйкин – Воробьев, Семшов, Аджинджал – Корниленко. «Зенит» (версия Tribuna.com): Лодыгин – Смольников, Губочан, Ломбертс, Ансальди – Зырянов, Витцель, Файзулин – Халк, Кержаков, Данни. Котировки TrioBet: победа хозяев – 8.4, ничья – 4, победа гостей – 1.4. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс / НТВ-ПЛЮС HD Спорт – 18.00 (Геннадий Орлов, Роман Гутцайт). Трансляция на Tribuna.com:онлайн.

Спартак – Краснодар

25 сентября, среда. «Локомотив», 18.15. Судья: Сергей Кузнецов. Травмы: Боккетти, Брызгалов, Ромуло, Гатагов, Ташчи, Барриос, Тино Коста, Жоао Карлос (?) / нет. Дисквалификации: нет. «Спартак» (версия Tribuna.com): Песьяков – Паршивлюк, Макеев, Сухи, Д.Комбаров – Кариока, Глушаков, Хурадо – Озбилиз, Мовсисян, Яковлев. «Краснодар» (версия Tribuna.com): Фильцов – Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Калешин – Газинский – Мамаев, Перейра, Марсиу, Жоаозиньо – Вандерсон. Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.56, ничья – 3.80, победа гостей – 6. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 17.55 (Георгий Черданцев, Тимур Журавель). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Кубань – Терек

25 сентября, среда. «Кубань», 19.00. Судья: Владислав Безбородов. Травмы: Рабиу / Рыбус. Дисквалификации: Каборе / нет. «Кубань» (версия Tribuna.com): Беленов – Козлов, Шандао, Деальберт, Мельгарехо (?) – Соснин, Тлисов – Цораев, Попов, Букур – Бальде. «Терек» (версия Tribuna.com): Городов – Уциев, Феррейра, Ояла, Ятченко – Иванов, Адилсон – Грозав, Айссати, Кану – Бокила. Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.6, ничья – 3.8, победа гостей – 5.5. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD) – 18.45 (Константин Генич). Трансляция на Tribuna.com:онлайн.

ЦСКА – Анжи

25 сентября, среда. Стадион им. Стрельцова, 20.30. Судья: Виталий Мешков. Травмы: Дзагоев, Думбия / Ещенко, Максимов, Траоре, Епуряну, Разак. Дисквалификации: нет. ЦСКА (версия Tribuna.com): Акинфеев – Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Вернблум, Цауня – Тошич, Хонда, Витиньо – Муса. «Анжи» (версия Tribuna.com): Кержаков – Агаларов, Григалава, Аделейе, Гаджибеков – Жусилей, Мкртчян – Гатагов, Ахмедов, Бурмистров – Соломатин. Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.28, ничья – 5, победа гостей – 10. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 20.15 (Роман Трушечкин, Павел Занозин). Трансляция на Tribuna.com:онлайн.

Томь – Волга

26 сентября, четверг. «Труд», 16.00. Судья: Владимир Сельдяков. Травмы: Терентьев, Вашек / Буйволов. Дисквалификации: Миланов, Омельянчук / нет. «Томь» (версия Tribuna.com): Божович – Аравин, Йиранек, Рыков, Бордачев – Мурешан, Пинтер – Сорокин, Голышев, Панченко – Голенда. «Волга» (версия Tribuna.com): Парейко – Леандро, Польчак, Булгару, Родич – Алдонин, Каряка – Бибилов, Сычев, Путило – Мукенди. Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.25, ничья – 3.2, победа гостей – 3.1. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.45 (Артем Шмельков). Трансляция на Tribuna.com:онлайн.

Амкар – Ростов

26 сентября, четверг. «Звезда», 17.00. Судья: Михаил Белов. Травмы: нет / Синама-Понголь. Дисквалификации: нет. «Амкар» (версия Tribuna.com): Герус – Сираков, Белоруков, Фибель, Занев – Гол, Георгиев – Пеев, Коломейцев, Канунников – Якубко. «Ростов» (версия Tribuna.com): Плетикоса – Логашов, Дьяков, Ксулу, Лоло – Шешуков, Гацкан – Калачев, Канга, Ананидзе – Дзюба. Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.2, ничья – 3.1, победа гостей – 3.4. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн / НТВ-ПЛЮС HD Спорт – 16.45 (Дмитрий Шнякин). Трансляция на Tribuna.com:онлайн.

Урал – Локомотив

26 сентября, четверг. «Центральный», 18.15. Судья: Михаил Вилков. Травмы: Сапета, Кот, Бочков, Лунгу, Чухлей / Гильерме. Дисквалификации: нет. «Урал» (версия Tribuna.com): Солосин – Вьештица, Белозеров, Тумасян, Данцев – Берхамов, Асеведо – Коман, Ерохин, Саркисов – Гогниев. «Локомотив» (версия Tribuna.com): Абаев – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов – Тарасов, Диарра – Самедов, Буссуфа, Майкон – Н’Дойе. Котировки TrioBet: победа хозяев – 5.3, ничья – 3.8, победа гостей – 1.59. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 18.00 (Александр Елагин). Трансляция на Tribuna.com:онлайн.

Рубин – Динамо

26 сентября, четверг. «Центральный», 20.30. Судья: Сергей Лапочкин. Травмы: Абышов, Рондон / Березовский. Дисквалификации: Рязанцев, Бердыев (главный тренер) / Дуглас, Уилкшир. «Рубин» (версия Tribuna.com): Рыжиков – Кузьмин, Навас, Маркано, Мавинга (?) – Мвила, Натхо – Карадениз, Еременко, Торбинский – Прудников. «Динамо» (версия Tribuna.com): Габулов – Чичерин, Самба, Гранат, Ломич – Денисов, Юсупов – Джуджак, Нобоа, Ионов – Кокорин. Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.25, ничья – 3.15, победа гостей – 3.13. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 20.15 (Алексей Андронов). Трансляция на Tribuna.com:онлайн.

* – списки травмированных могут быть изменены при поступлении новой информации

** – источник информации о комментаторах – официальный сайт НТВ-Плюс.

11-й тур. 28.09 – Терек – ЦСКА, Зенит – Спартак. 29.09 – Динамо – Крылья Советов, Волга – Кубань, Краснодар – Рубин, Анжи – Амкар. 30.09 – Локомотив – Томь, Ростов – Урал.