Все новости

Арьен Роббен: «Деньги – далеко не первое, что приходит мне в голову в связи с российским футболом»

20 сентября 2013, 14:36

Полузащитник «Баварии» Арьен Роббен заявил, что для него деньги – не первая ассоциация, связанная с Россией, а также признался, что до сих пор помнит поражение от сборной России на Евро-2008.

– Не знаю, получал ли предложения от российских клубов. Мой отец ведет мои дела, и знает об этом гораздо лучше меня. Но, мне кажется, пока я в своей карьере принимал только правильные решения. Довелось играть за три больших мировых клуба – «Челси», «Реал» и теперь вот «Баварию» — и горжусь этим.

— Признайтесь честно: вместе со своими товарищами по «Баварии» и сборной Голландии не смеетесь над шальными российскими деньгами в футболе? Взять тот же «Анжи», который сначала всех скупал, не жалея средств, а потом стал этих же людей распродавать?

— Мы никогда с ними этот вопрос не обсуждали. И знаете почему? Потому что ничего нового в этом нет, и далеко не в России такое придумали. Подобные вещи случались в массе клубов множества стран – в той же Англии, например. А сейчас происходит во Франции, где богатые люди стали владельцами «Монако», «ПСЖ».

По мне так футбол остается прежним. Так же, как и раньше, деньги, какими бы огромными они ни были, не гарантируют в нем успех. Купить трофеи – невозможно! В том числе и поэтому я очень люблю эту игру. Победы приносит только сам футбол.

— Хочу уяснить для себя одну вещь. Как многие из нас, россиян, себе представляют, в Западной Европе ассоциация с российским футболом существует ровно одна – деньги, деньги и еще раз деньги. Это так?

— Нет. В России много качественных команд, и мне нередко доводилось против них играть. Да взять ту же сборную, где и сейчас немало талантливых игроков, и раньше было так же. Нет, деньги – далеко не первое, что приходит мне в голову в связи с российским футболом: говорю вам абсолютно искренне! Вы думаете, я забыл, как русские обыграли нас в четвертьфинале чемпионата Европы 2008 года? Это же к деньгам не имеет никакого отношения, – заявил Роббен.