Все новости

«Ливерпуль» в Лиге чемпионов. За и против

16 сентября 2013, 15:40
2

Брендан Роджерс делает игроков лучше

3 сентября 2012 года «Ливерпуль» проиграл на «Энфилде» «Арсеналу», и одним из главных виновников того поражения был Стивен Джеррард. Капитан «красных» постоянно лез вперед, будто позабыв, что ему уже не 27, и он больше не может возвращаться назад так же быстро, как раньше. Защита «Арсенала» прерывала все попытки Стивена сделать последний пас – в итоге Джеррард выглядел чуть ли не худшим футболистом на поле, стареющей звездой, все еще не осознавшей, что по-старому уже не будет. Год спустя Стивен – ключевой полузащитник «красных». Он тратит меньше сил на беготню, и сконцентрирован на организационных действиях. Он уже не может выигрывать матчи в одиночку, но в свои 33 остается игроком, с которым «Ливерпулю» явно сложнее.

Историю Джеррарда по-своему могут пересказать многие футболисты «красных». О таланте Коутиньо знали еще до того, как он перешел в «Интер» – и все равно, как же удивляет та легкость, с которой бразилец адаптировался к английской лиге. Талантливый эгоист Дэниел Старридж забивает в каждом матче, при этом больше не раздражая болельщиков чрезмерной уверенностью в своей исключительности. Даже Стюарт Даунинг, прежде чем оказаться в «Вест Хэме», к середине сезона стал регулярно отдавать результативные передачи. У «красных» нет возможности совершать 40-миллионные трансферы – сложно представить суперзвезду, которая в ближайшее время захочет в «Ливерпуль» – но и из футболистов ценой в 10-15 миллионов у Роджерса получается что-то очень интересное.

Убедительный старт сезона

В прошлом сезоне «Ливерпуль» выиграл лишь 3 матча из первых 14 – и это были игры с «Норвичем», «Уиганом» и «Редингом». Руководство ясно дало понять, что Роджерс – проект долгосрочный, и помешать ему доработать до конца сезона может лишь выдающийся провал. С другой стороны, трудный старт уже осенью отложил возвращение «красных» в ЛЧ еще на сезон.

Три матча – три победы со счетом 1:0. Три гола Дэниела Старриджа и «нули» Кристиана Бентеке и Робина ван Перси. 2013-14 «Ливерпуль» начал исключительно здорово – ну да, в прошлом сезоне к ноябрю на третье место вышел «Вест Бромвич» (после четырех туров этого сезона идущий 19-м), но будущее «красных» с его одаренным тренером и суперзвездой в запасе кажется сильно более интересным. Что бы там ни поджидало «Ливерпуль», разве не важно, что защитная линия обретает уверенность в новом вратаре? Что Старридж все лучше понимает, насколько он эффективнее, когда не пытается взять мяч и обвести полкоманды? Новый «Ливерпуль» так молод – Роджерс только начал второй сезон, Коутиньо и Старридж не отыграли на «Энфилде» и года, Миньоле – двух месяцев. Научиться наслаждаться моментом новому «Ливерпулю» не менее важно, чем учиться на своих ошибках.

Надежность #прямосейчас

Один из самых интересных статистических показателей сезона «красных» – 69% точных передач, выполненных Майклом Кэрриком в первом тайме недавнего северо-западного дерби. Во втором круге прошлого сезона «Ливерпуль» регулярно кого-нибудь громил (1, 2, 3), история новых успехов «красных» – это прежде всего про согласованность действий и крепкую оборону. Защита здесь начинается в атаке: в частности, Яго Аспас в дерби показался реинкарнацией Пак Чжи Суна в его лучшие годы. Ясно, что состав «Ливерпуля» уступает составам конкурирующих команд, но Брендан Роджерс делает все, чтобы свести эту разницу к минимуму.

Отличная работа в межсезонье

Виллиан и Генрих Мхитарян «Ливерпулю» не достались, зато на «Энфилде» появились центральный защитник «ПСЖ» Сако (который вполне может прийти в основу и надолго), арендованный вингер «Челси» Мозес (говорят, на него претендовал и «Эвертон», но Моуринью не смог отказать старому знакомому), а многообещающий Симон Миньоле заменил не захотевшего быть «одним из двух первых номеров» (слова Роджерса) Пепе Рейну. Что не менее важно, «Ливерпуль» нашел покупателей на Стюарта Даунинга и Энди Кэрролла, получив за них больше 20 миллионов фунтов (привет Сэму Эллардайсу). Что важнее всего, в «Ливерпуле» остался Луис Суарес, так и не попавший ни в «Реал», ни в «Арсенал». Брендан Роджерс говорит, что самое главное – не пускать игроков в зону комфорта: почти у каждого футболиста «красных» есть конкурент, который не даст ему чувствовать себя в безопасности.

Луис Суарес

Если публичные попытки Суареса уйти из клуба в межсезонье не испортили его отношения с руководством, тренерским штабом и одноклубниками, «Ливерпуль» очень скоро ждет чрезвычайно мощное подкрепление. Дисквалификация уругвайца заканчивается уже очень скоро – 25 сентября, в кубковом матче с «МЮ» – и несмотря на то, что Роджерсу надо придумать, как совместить Луиса в основе со Старриджем, никого не обидев, сложно представить, что возвращение Суареса сделает «Ливерпуль» слабее.

–--

Против

Луис Суарес

Хотя знаете, может и сделать. Начнем с очевидного: от Суареса можно ожидать чего угодно – в том числе поступков, после которых Роджерсу и руководствам «Ливерпуля» приходится бросать все дела и заняться формулировкой официальных заявлений для прессы. Не забудем и о том, что в восьми матчах, проведенных командой Роджерса без Суареса, «Ливерпуль» одержал семь побед и один раз закончил вничью. В прошлом сезоне Луис чаще всех бил по воротам и чаще всех пытался обвести соперника – судя по тому, как эффективно сыгрались атакующие футболисты «красных» в его отсутствие, Роджерсу предстоит учить его тому, чему он учил Старриджа. При этом ничего не испортив в игре одного из сильнейших нападающих страны.

Исключительно сильные конкуренты

«Ман Юнайтед» расстался с Фергюсоном, «Арсенал» бросает то в жар, то в холод (см. хоть матч с «Сандерлендом»), «Ман Сити» Пеллегрини пока не впечатляет, «Тоттенхэм» обновил полкоманды, а «Челси» проиграл последний матч «Эвертону» и не имеет ни одного нападающего, на которого можно положиться. Это важно и интересно, но этого пока не достаточно, чтобы считать, что кто-то из традиционных английских претендентов на Лигу чемпионов может уступить место «Ливерпулю». Конкуренция в этом сезоне страшнейшая - даже пройдя сезон без очевидных провалов, «Ливерпуль» все равно может оказаться пятым – шестым.

Разница в классе футболистов

Луис Суарес, конечно, суперзвезда, Джеррард, Лукас, Старридж и, может быть, Аггер поборолись бы за место в основе более-менее любого клуба премьер-лиги. Увы, этого явно недостаточно, чтобы считать состав «Ливерпуля» ровней составу пяти главных конкурентов. Чтобы попасть в Лигу чемпионов, «красным» нужно нечто большее, чем сумма усилий своих игроков – каждый успех команды в этом сезоне будет прежде всего выдающимся тренерским достижением. Аргументов в пользу возвращения «Ливерпуля» в Лигу чемпионов, как видите, набралось больше – но надо понимать, что этот аргумент «против» ценнее любого из аргументов «за».