Все новости

Сила Озила. 12 фактов о новичке «Арсенала»

14 сентября 2013, 15:30
1

Отец Месута Озила Мустафа никогда не сомневался в том, что его сын – будущий лучший футболист мира. Еще в раннем возрасте Месут побывал на смотринах во всех полупрофессиональных клубах рядом с Гельзенкирхеном. В 2000 году Озил был в шаге от подписания первого профессионального контракта с клубом «Рот-Вайсс Эссен», но послушался старших, ответил на предложение красно-белых отказом и предпочел пробиваться в основу «Шальке-04».

В 2006 году на юниорском турнире в Зильденфингене 17-летний Озил забил 5 мячей и привел молодых «рудокопов» к победе. Все это происходило на глазах у Йоахима Лева.

Перейдя в «Вердер», Месут получил место в основном составе, отзывчивых партнеров и свободу самовыражения. Лучшее, что случилось с Месутом в первый год пребывания в Бремене, – выезд в Мюнхен осенью 2008-го. После уничтожения «Баварии» на ее поле со счетом 2:5 о молодом немце не говорить было нельзя.

Южноафриканский чемпионат мира стал идеальной площадкой для демонстрации футбольных навыков Озила. Гол Месута в ворота сборной Ганы избавил немцев от проблем на групповом этапе, а два результативных паса в плей-офф помогли бундестим дойти до полуфинала.

«Я восхищался тем, как Зидан владел мячом и как опасен он был у ворот противника. Он умел все и при этом обладал хладнокровием. Мой любимый гол в его исполнении – «Байеру» в финале Лиги чемпионов. Я мечтаю забить такой же мяч». Перейдя в «Мадрид» летом 2010 года, Озил был просто обязан комплиментарно высказаться о кумире, но, на самом деле, забить «Байеру» в финале ему уже удавалось. То был финал кубка Германии-2009 – и его гол оказался победным.

Месут Озил старается уважительно относиться к сопернику, но порой эмоции овладевают даже таким спокойным парнем. За сезон он никогда не собирал больше 5 предупреждений, а удаляли с поля его всего дважды. Конфликт с Давидом Вильей на почве религиозных взглядов случился два года назад.

Когда Озил забивал за «Реал Мадрид», команда неизменно побеждала. Это правило работало на протяжении всех трех лет, пока немец играл в «Реале».

Среди всех турецких команд Озилу наиболее симпатичен «Фенербахче». Все началось еще в детстве, когда отец практически после каждого визита на историческую родину привозил сыну по футболке лимонно-синего цвета.

Пас в исполнении Месута Озила – это отдельный футбольный продукт высшего качества, которым раньше с удовольствием насыщались фанаты «Вердера» и «Реала», а теперь очередь дошла и до болельщиков «Арсенала».

В отборочном матче недельной давности против Австрии процент точности передач, сделанных полузащитником сборной Германии, достиг уникальных 99%.

Месут Озил – самая дорогая покупка в истории лондонского «Арсенала». За немца было заплачено 42,5 млн фунтов.

Месут Озил носит браслеты «шамбала». Это украшение почти все время находится на его руке. Предприимчивые братья-скандинавы Мадс и Микель Корнеруп построили вокруг древних тибетских мифов настоящую ювелирную империю, и теперь их продукцию носят по всему миру. Джастин Тимберлейк, Дэми Мур, Брэд Питт и Карл Лагерфельд – в частности.

С турецкого его имя переводится как «Быть счастливым». По словам Озила, сейчас он счастлив как никогда. Но футбольная карьера рано или поздно заканчивается. 60-летний Месут Озил передает нам всем привет из будущего.

Фото: Fotobank/Getty Images/ Bongarts/Alexander Hassenstein, Gonzalo Arroyo Moreno, mesutoezil.com