Все новости

Вячеслав Колосков: «Главная ошибка Керимова – приглашение Хиддинка»

5 сентября 2013, 20:28

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о смене стратегии развития «Анжи».

– Стало ли неожиданным крушение «Анжи»?

– Честно говоря, не предвидел такого сценария. Мне думалось, что этот проект будет достаточно продолжителен и как частный случай приглашения выдающихся футболистов, и формирование на их основе команды может себя оправдать.

У меня твердое убеждение, что главная ошибка Керимова в том, что он пригласил на пост главного тренера Хиддинка.

– Почему?

– Хиддинк как тренер закончился в июне 2008 года, когда из него сделали икону. А он, между прочим, проиграл два отборочных цикла, на Евро завалил обе игры с Испанией – просто мало, кто об этом помнит. Блеск бронзовых медалей все затмил.

Между тем он еще в квалификации проиграл решающий матч Израилю. И, тем не менее, его превознесли. Он поверил в то, что великий и перестал работать. Каков результат: мариборский позор сборной России, затем – сборной Турции. И на фоне этого провала его приглашают в «Анжи», уговаривают остаться…

Он явно упивался своей значимостью, зарплатой и ролью спасителя. Вместо того, чтобы тренировать команду, он ничего не требовал от футболистов! Демарш, пускай даже и оправданный, Денисова – это тоже результат нетребовательности Хиддинка.

– А верите ли вы в то, что Гаджиеву удастся спасти команду, которая сейчас находится в опасной зоне?

– Гаджиев – очень сильный специалист и работает много лет в этой сфере. Если ему не будут мешать и дадут возможность управлять командой, он ее вытащит. В этом у меня нет сомнений, – сказал Колосков.