Все новости

«Бавария» – «Челси» и еще 6 матчей уик-энда, которые надо видеть

30 августа 2013, 19:17
4

«Зенит» – «Локомотив» (воскресенье. НТВ+Наш Футбол. 12.10)

Железнодорожники недавно лишились из-за травм основного кипера и главного фронтмена Н’Дойе, но благодаря отхваченному куску махачкалинского пирога проблемы красно-зеленых с составом не выглядят фатальными. И Буссуфа, и Диарра дебютировали в черкизовской полузащите в минувший уик-энд и вместе с остальными парнями Кучука триумфально распяли лидировавший на тот момент дзюбастый «Ростов». Абаев тот матч отстоял на ноль, а Кайседо и Павлюченко, подменявшие Н’Дойе, отметились голами.

«Зенит» оборвал победную серию в матче с «Динамо», однако спасительный гол на последней секунде встречи, да еще и в исполнении Кержакова, должен был укрепить боевой дух питерцев. Что, собственно, и произошло: на неделе легко и непринужденно был бит «Пасуш де Феррейра» 4:2.

Команды явно на коне – самое время пускаться в погоню за ЦСКА. Интересным в матче видится противостояние латералей: у ж/дорожников что Шишкин, что Денисов весьма охочи до фланговых проходов и прострелов, равно как и их питерские визави Анюков и Смольников. Мастеров хватает – осталось дождаться встречи и увидеть обоюдоострый футбол и раскатистые атаки.

Гарантия зрелищности: 75%

«Марсель» – «Монако» (воскресенье. 22.00)

Пока «ПСЖ» занят взаимной интеграцией на поле Кавани и Ибрагимовича под чутким руководством нового тренера, другие претенденты на трон уже умчали вдаль. «Марсель» после трех туров имеет стопроцентный результат, а «Монако», сыгравший вничью матч без зрителей, занимает вторую строчку, отставая на 2 балла. У подопечных Раньери есть прекрасный шанс заявить о своих амбициях в полный голос победой над одним из основных конкурентов. Правда, на «Велодроме» гостям крайне трудно даются голы – «олимпийцы» не пропускали на своем поле в 5 из 7 последних игр. Ну, думается, Фалькао такой вызов только раззадорит. Хотя, если брать суммарно, то атака марсельцев будет даже поострей и разнообразней, чем у соперника. Жиньяк и Пайе уже имеют в своем активе по 3 гола, а проворные и хищные Вальбуэна и Айю всегда на стороже своих шансов. Словом, Эли Бопу и Клаудио Раньери будет, что предложить друг другу в качестве аргументов.

Гарантия зрелищности: 82%

«Ювентус» – «Лацио» (суббота. «Футбол+». 21.40)

Тут можно играть и без предварительных ласк и расшаркиваний – только что виделись в матче за Суперкубок, бились. Ну как, бились. Поле на «Стадио Олимпико» тогда стало местом, обведенным мелом – по факту жестокого убийства римлян в собственном доме. В семь минут учинив разгром «бьянкочелесте», «Ювентус» заграбастал новый титул и еще зримее обозначил свое неоспоримое превосходство на Апеннинах. После своевременного апгрейда махина Конте и впрямь выглядит неуязвимой и устрашающей. В прошлом туре, который открывал серию А, туринцы впервые с 2006 года обыграли на выезде неуступчивую «Сампдорию» (клуб, который в прошлом году дважды опрокидывал «бьянконери»): защита сыграла на ноль, а Тевес забил во втором матче подряд за «Старую синьору». На этом фоне «лациале» явно запаздывают с трансфером Йылмаза, который бы очень пригодился составить ударный дуэт с Клозе. Пока же немцу приходится  трудиться не столько на себя, сколько на благо партнеров: в матче с «Удинезе» недельной давности он отдал пас и заработал пенальти, позволив римлянам стартовать с победы. Но хватит ли этого позитивного запала, чтобы попробовать взять реванш у туринского монстра?

Гарантия зрелищности: 85%

В остальной Италии матчи  будут поскромнее. Но раз уж вы желаете быть в курсе тамошних дел с самого начала, то нельзя пропустить матчи с участием фаворитов: «Милан» – «Кальяри» (воскресенье. 21.45), «Катания» – «Интер» (воскресенье. 21.45) и «Дженоа» – «Фиорентина» (воскресенье. 21.45).

«Валенсия» – «Барселона» (воскресенье. «Футбол+». 21.55)

На месте некогда  грандов еврофутбола, дважды доходивших с Гаиской Мендьетой до финалов Лиги чемпионов, остались лишь зыбкие силуэты былого валенсийского величия. Эшелоны футболистов, подававших признаки таланта, оптом и в розницу вывезены на экспорт или проданы той же самой «Барселоне». Этот матч, кстати, мог бы стать принципиальным, например, для Жорди Альбы, выросшего как футболист в клане «лос чес». Но не будем упоминать слово «принципиальность» в его отношении.

И все же в «Валенсии» осталось несколько любопытных персонажей, чье мастерство еще не обрисовалось в четких деталях на футбольных полях. Там есть долго хворавший Эвер Банега, который показал отменный футбол на предсезонке, подтягивается к основному составу рвавший «кресты» экс-мадридец Каналес, попробует найти себя на второй год пребывания в клубе бывшая звезда «Депортиво» Гуардадо… Ну, а Жонас с Поштигой должны нетривиально проявить себя в атаке в отсутствие Сольдадо.

Чертовски интересно, как это все будет выглядеть на сине-гранатовом фоне. В Испании пока только мадридский «Атлетико» может навязывать борьбу «барсереалам» – сдюжит ли бригада Джукича? Вроде бы у Мартино все козыри на руках, чтобы оставить визави ни с чем и увезти три очка из Валенсии: восстановился Месси, Неймар забил и стал автором победного мяча в финале Кубка Короля, не теряет меткости и Адриано. Но мячи бразильцев стали единственными голами каталонцев в последних матчах, а у аргентинца сейчас может быть не очень приятное настроение – его не признали лучшим футболистом Европы и он попал в перекладину с пенальти. Просто удивительно, что у «Барселоны» могут быть проблемы с атакой. Или это только кажущиеся и временные трудности? Ждем голообильного опровержения.

Гарантия зрелищности: 90%

Вообще, в Испании в этот уик-энд бомбовые матчи лигочемпионского уровня будут громыхать повсюду: не пропустите «Реал Мадрид» – «Атлетик» (воскресенье. 12.00), «Реал Сосьедад» – «Атлетико» (воскресенье. «Футбол+». 19.55), «Севилья» – «Малага» (воскресенье. «Футбол». 22.55).

«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед» (воскресенье. «Футбол+». 15.25)

Наверняка Мойес уже устал от вечного соперничества с «Ливерпулем» в бытность тренером «Эвертона». Но и сейчас экс-ирисовчанину отдохнуть не удастся – противостояние самых  титулованных клубов Англии обязывает  выкладываться по максимуму. Старт манкунианцев покамест проходит гладко: вслед за победой в Суперкубке пришел успех в матче с «Суонси», имевший продолжение в виде деликатной ничьи с «Челси» Моуринью.  Шотландец вернул Руни в основу, и тот при полном радушии манчестерской публики снова готов сражаться за «МЮ» что есть мочи. Шаг за шагом, медленно, но верно манкунианцы набирают ход.

Ну, а «Ливерпуль» набрал не только ход, но и высоту: две победы в  стартовых турах обеспечили ему  место в топе таблицы – и в случае триумфа над «Юнайтед» мерсисайдцы могут недвусмысленно намекнуть остальным претендентам на титул, что наверху будет весьма тесно. У Брендана Роджерса  есть проблемы в виде травм защитников Коло Туре и Коатеса, но выздоровевший и не уехавший в «Наполи» Шкртел готов помочь ее решить. Суарес, все лето норовивший сорваться абы куда, все еще на цепи, и отбудет уже 7-ю игру из своего 10-матчевого кусачего бана, – его возвращение, несомненно, усилит «Ливерпуль» в будущем, но и сейчас в атаке «красных» все очень даже неплохо: Старридж нынче выглядит не менее ярко и стабильно, чем манкунианский ван Перси. Так что обязательно будем просить от команд моментов и голов. Искры и напряжение они нам гарантируют априори.

Гарантия зрелищности: 95%

«Арсенал» – «Тоттенхэм» (воскресенье. «Футбол». 17.55)

В северолондонском дерби встречаются  самые полярные участники трансферного лета-2013. Пока Венгер держит деньги под матрасом, Виллаш-Боаш и Леви совершают ковровые закупки, не дожидаясь начала траншей за Бэйла из столицы Испании. Впрочем, ни тем, ни другим в этом матче новички не помогут, поэтому опираться придется на привычные ресурсы. Хотя, и тут у «шпор» преимущество: их состав практически полностью дееспособен и мобилизован, в то время, как у «пушкарей» снова полкоманды сидят в очередях на рентген в местной поликлининике. Вермален, Артета, Диаби, Окслейд-Чемберлен, теперь вот Подольски… В общем, деньжищ на откатах со страховок игроков можно срубить немерено.

Но обратимся к статистике – она имеет свойство вырабатывать всякие тренды и привычки, влияющие на грядущие события. Статистика сего дерби говорит следующее: в 16 из 17 последних домашних встреч со «шпорами» «канониры» оставались непобедимыми. В двух прошлых схватках с «лили-уайтс» «пушкари» первыми пропускали, но затем выигрывали с разгромным счетом – 5:2. И судя по тому, какой голевой темп набрал «Арсенал» в нынешнем сезоне (9 мячей в 4 матчах), обороне гостей, пусть доселе и остававшейся сухой, придется очень несладко. 13 из 14 последних рандеву соперников завершались уверенным пробитием ставки «верх» – пожалуй, можно смело поставить заработанное на летних шабашках на новый голевой триллер. Рискуйте и наслаждайтесь!

Гарантия зрелищности: 97%

«Бавария» – «Челси» (пятница. «Футбол+». 21.30)

Клубы-триумфаторы двух последних  чемпионских лиг обзавелись тренерами, побеждавшими в ней в трех сезонах  до этого. И теперь готовы к новой  схватке друг с другом: Суперкубок Европы, «Бавария» Гвардиолы против «Челси» Моуринью в ремейке финала ЛЧ-12. «Синие» в прошлом году не смогли завоевать этот раннесезонный трофей, будучи в пух и прах разгромленными фалькаоносным «Атлетико». Есть шанс вернуть упущенное на родном для Петра Чеха стадионе. Постараться, во всяком случае, стоит – кащеевскому Моуринью, алчному до всякого злата-серебра, этот титул еще не покорялся, ведь после побед в ЛЧ с «Порту» и «Интером» он с гордо поднятой головой уходил на повышение.

А Гвардиола Суперкубок выигрывал дважды. И новая победа очень неплохо бы закрепила позиции его философии на новом месте его карьеры. Статистический бэкграунд его встреч с Моуринью хорош: он только трижду уступал португальцу. Однако ж на это себялюбивый Маур может вполне справедливо отправить нас к полуфиналу ЛЧ между «Интером» и «Барсой», к финалам Кубка Короля и Суперкубка Испании, когда побеждали его команды. В решающие моменты Жозе может прибегнуть к любым методам и не постоять за ценой ради успеха прямо здесь и сейчас. Уж в этом он непревзойденный мастер и мотиватор.

Впрочем, сами тренеры  уверяют, что их соперничество должно остаться в тени баталии игроков, добывших право участвовать в этом финале. На поле и вправду будет, на что полюбоваться. Архитектурной доминантой атакующего ансамбля хозяев предстанет свежеиспеченный лучший игрок Европы Франк Рибери и блистательный Арьен Роббен, разгонявший свою карьеру еще в стане моуриньевских пионер-«пенсионеров». Жаль, конечно, что за мюнхенцев не сыграют травмированные Швайнштайгер и Алькантара, но в арсенале Гвардиолы полузащитников хватит на половину бундеслиги. Как, кстати, и у Моуринью – в прошлом матче с «Юнайтед» он выпустил команду без единого страйкера, хотя при этом даже и не подумал прибегнуть к услугам Маты или только подъехавшего Виллиана. С такими составами можно и нужно организовать звездные войны. Нас всех снов ждет грандиозная битва – предвкушайте отважную мясорубку и феерию потрясающих скиллов.

Гарантия зрелищности: 100%

Бонус: у «школьников» в воскресенье День знаний – возможно, они еще не успеют вернуться с линейки и испортить вам праздник футбола в общении в чате онлайна. Присоединяйтесь: «Динамо» – «Ростов» (воскресенье. НТВ+Наш Футбол. 19.00), «Шальке 04» – «Байер» (суббота. «Футбол+». 19.25), «Спортинг» – «Бенфика» (суббота. 23.00). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

О матчах «Шахтер» – «Металлист» (суббота. «Футбол». 19.30), «Динамо» Киев – «Днепр» (воскресенье. «2+2». 19.30), которые вне конкуренции – в анонсе игр УПЛ.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов, Fotobank/Getty Images/Lars Baron/Bongarts

Показать еще 4