Все новости

Пчелиный Ройс. Что еще нужно знать о новом лидере дортмундской «Боруссии»

30 августа 2013, 12:20
1

Прическа в стиле Undercat – такая же неотъемлемая часть его образа, как эффектные передачи и редкой красоты голы. Тем, кому еще не исполнилось 45 лет и чья растительность на голове позволяет проводитьс ней разного рода эксперименты, предлагается наглядное пособие по копированию имиджа немецкой звезды.

Уроженец Дортмунда, попав в систему «Боруссии», уже мысленно представлял, как будет выступать за черно-желтый клуб до конца карьеры, и прикидывал в уме, сколько золотых и серебряных кубков с ним завоюет. Но в 17 лет Ройса отчислили из академии «за бесперспективность», и мечта нуждалась в жесткой корректировке. Пройдет всего три сезона, а худощавый блондин с ирокезом на голове успеет покорить всю Германию футбольной находчивостью, стать одним из самых дорогих немецких игроков в истории и вернуться в родной город победителем. Кстати, тот тренер, не разглядевший талант Ройса, был изгнан из Дортмунда с позором.

Разбежавшись из Менхенгладбаха в разные стороны, как школьники после выпускного вечера, лучшие игроки той замечательной команды, созданной в 2011 году, Люсьеном Фавром, теперь видятся редко и, в основном, на футбольном поле. Но это не мешает Марко Ройсу и Роману Нойштедтеру вместе рубиться по Xbox в FIFA 2013 и весело проводить время, даже несмотря на то, что их нынешние клубы друг друга терпеть не могут.

Блестящий во всех отношениях сезон 2011/12, по итогам которого Ройсу удалось подтащить «Менхенгладбах» вплотную к Лиге чемпионов, закончился, как и подобает в таких случаях, громкими аплодисментами. Kicker назвал Марко Ройса футболистом года в Германии, а английский The Guardian включил полузащитника в список 100 лучших футболистов планеты (47-е место).

Вопреки всеобщему увлечению микроблогами, Twitter не завоевал симпатию молодого футболиста, хотя аккаунт у Ройса в этой сети есть. Над никнеймом долго думать не пришлось. Еще со времен выступления за Менхенгладбах маленькие болельщики жеребцов принялись называть Марко не иначе, как «Вуди», проводя аналогии с популярным мультипликационным дятлом. И действительно что-то общее есть.

На вопрос журналистов, с кем из знаменитых личностей Марко поужинал бы вместе, Ройс ответил так: «C американским президентом Бараком Обамой. Что спросил бы? Ну, поинтересовался, что чувствует человек, управляющий такой могучей страной».

Месут Озил, Сами Хедира и Томас Мюллер – хэдлайнеры первой волны молодежного рекрутинга в сборную Германии – не успели вдоволь наиграться, как им на смену подоспело уже новое поколение немецких игроков. Самым шустрым и активным среди них стал Марко Ройс. Ни Марио Гетце, ни Илкай Гюндоган, ни Юлиан Дракслер, ни один другой футболист не смог так легко и непринужденно вписаться в игровую модель Йоахима Лева, как это сделал Марко. Согласно текущей статистике, Ройс забивает в каждом втором матче за бундестим.

Нижняя часть гардероба Марко Ройса завалена продукцией французского дизайнера-модельера обуви Кристиана Лубутена. Туфли, кеды, кроссовки – в коллекции Марко есть практически все. Но больше всего ему нравятся белые сникерсы, инкрустированные стразами Swarowski.

По манере удара по мячу Ройса видно за километр. Стараясь придать мячу максимально сложную для вратаря траекторию полета, он словно ввинчивается в землю и запросто складывается пополам при ударе особой силы.

Инфернальный еврокубковый четвертьфинал «Боруссия»-«Малага» забудут не скоро. А ведь дикая концовка ответного матча могла и не состояться, если бы за 2 минуты до финального свистка Марко Ройс не сравнял счет, а часом ранее не отдал, пожалуй, самый роскошный голевой пас всего прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов.

В контракте Марко Ройса с «Боруссией» прописана сумма отступных. Она составляет 30 млн евро и ее действие вступает в силу с 2014 года. Напомним, что по данным transfermarkt.de текущая трансферная стоимость игрока – 34 млн евро.

Первым футбольным тренером у Марко была женщина – Андреа Шюрманн.

Марко Ройс – один из тех людей, которые создают правильную музыкальную атмосферу в раздевалке дортмундской «Боруссии и ставят композиции, призванные настроить игроков на матч или взбодрить в перерыве между таймами.

«Когда я выхожу на поле, я превращаюсь в один сплошной сгусток адреналина. Мне кажется, у меня лучшая работа в мире».

Фото: Fotobank/Getty Images/Dennis Grombkowski