Все новости

«Зенит» против «Локомотива» и еще 4 интриги российского тура

30 августа 2013, 12:20

Текущая неделя во многом повторяет  прошлую: российские команды поиграли в еврокубках (отдельная тема – кто и как), из «Анжи» ушли очередные футболисты, а право принять участие в центральном матче тура снова досталось «Зениту». На этот раз соперником питерцев станет симпатичный «Локомотив», который с грохотом обрушил лидера с первого места и сам едва не забрался на самый верх турнирной таблицы, а свергнутый им «Ростов» останется в Москве на матч против «Динамо». В остальных играх тура ЦСКА примет «Амкар», «Спартак» – «Томь», расцветающий «Краснодар» сыграет с «Волгой», а «Урал» с «Рубином», в Грозном состоится кавказское дерби между «Тереком» и «Анжи», а безусловные герои нынешнего евросезона из краснодарской «Кубани» отправятся в гости к «Крыльям Советов».

«Зенит» – «Локомотив». Сумеют ли остановить «Зенит» Диарра и Буссуфа?

Хвала Леониду Кучуку – какой уже раз по счету в этом календарном году его работа вызывает искренний восторг, и дело тут не в разгромной победе над «Ростовом» и даже не в позиции «Локомотива» в турнирной таблице: достаточно посмотреть на то, как дисциплинированно и цельно выглядит его команда в каждом матче. На «Петровском» «Локо» ждет мощный и результативный «Зенит», забивший 14 голов в четырех квалификационных матчах Лиги чемпионов, но сыграет он без дисквалифицированного Кристиана Ансальди. У подопечных Кучука все внимание к новичкам Диарра и Буссуфа, которые должны успешно закрыть проблемные позиции. Ну а пострадавшими в этой ситуации выглядят болельщики «Урала» и «Рубина», поскольку игра их команд по малопонятным причинам состоится в то же время, что и встреча «Зенита» с «Локомотивом».

ЦСКА – «Амкар». Готовы ли пермяки ко второй подряд сенсации?

Чемпион, как и ожидалось, затратил минимум усилий на победу в Томске, но с «Амкаром», который сенсационно переиграл «Спартак», потребуется полная боевая готовность всех лидеров команды. С «Тереком» Станислав Черчесов уже портил нервы Леониду Слуцкому на «Арене Химки» в позапрошлом году, буквально за минуту устранив преимущество армейцев в два мяча, да и в прошлом сезоне лишь минимально уступил в гостях. Любопытно посмотреть, как пермяки построят игру в матче с лидером чемпионата, сумеют ли обезоружить забивных Мусу и Думбия, как справятся с Хондой и воспользуются ли потерей Эльма. Кстати, за все время выступлений в премьер-лиге, «Амкар» лишь раз отбирал у ЦСКА очки в Москве, впрочем, беспроигрышная серия «Спартака» (пусть и в Перми) до понедельника длилась ровно столько же. Не пора ли призвать на помощь Артура Рябокобыленко?

«Спартак» – «Томь». Кто из спартаковских новичков способен принести успех во встрече с безнадежным аутсайдером?

Вчерашний день остался в истории. Что до поражения красно-белых в Перми, то оно расстроило даже не с точки зрения результата, а в плане невнятной игры и полной неготовности к тотальному прессингу хозяев, и теперь самое время отыграться за кошмарную неделю на гибнущей «Томи», все попытки которой набрать хотя бы очко в первых шести матчах потерпели крах. Кадровых проблем в «Спартаке» как всегда навалом, но томичи в нынешнем их состоянии вряд ли способны воспользоваться слабостями соперника так же искусно, как это сделал «Амкар». Примерно тот же расклад сил действовал к моменту прошлой встречи «Спартака» с «Томью» в 2011-м (на фоне уже ставшей легендарной незабивной серии гостей), но тогда малопримечательный матч взорвал шикарным голом дебютант Дмитрий Каюмов. Сейчас результативный успех не помешал бы Барриосу или Уорису, да даже Тино Косте, забивавшему в этом сезоне лишь однажды.

«Краснодар» – «Волга». Что нового привнес в команду хозяев Олег Кононов?

Встряска в «Краснодаре», безусловно, пошла клубу на пользу – команда провела два очень качественных матча против «Динамо» и «Анжи», и хотя на фоне последних выглядеть солидно сейчас могут чуть ли не с десяток клубов премьер-лиги, уровень игры и мотивации футболистов заметно вырос, чего так не хватало в предыдущих встречах (не только нынешнего, но и прошлого сезона). В гости к «Краснодару» мчится нижегородская «Волга», которая хоть и отстает от него всего на очко, но с близкими по классу соперниками всегда выглядит достаточно уверенно. Матч стоит посмотреть ради нового «Краснодара», хотя и первого гола Дмитрия Сычева мы уже заждались.

«Динамо» – «Ростов». Использует ли обновленное  «Динамо» проблемные места ростовчан?

Нечасто в футболе лидирующий клуб чемпионата получает в следующем матче громкие 0:5, но для нашей премьер-лиги это вошло чуть ли не в привычку: в прошлом году в ранге лидера в Санкт-Петербург приезжал «Спартак», и в конечном итоге все закончилось столь же печально. В отличие от красно-белых, «Ростов» и на дистанции выглядел не слишком убедительно в игровом плане, однако сумел извлечь максимум из домашних матчей, воспользовался кризисом в «Анжи» и в полной мере использовал мощь связки Ананидзе-Дзюба. На очереди – едва не переигравшее «Зенит» обновленное «Динамо», чье представительство даже в атакующей линии выглядит куда солиднее, а находящиеся в приличной форме Касаев и Джуджак готовы доставить массу проблем ослабевшим краям ростовской обороны. Игра «Динамо» – «Ростов» строго рекомендована к просмотру по многим причинам, тем более что следующий матч российской премьер-лиги состоится лишь в середине сентября.

ЦСКА – Амкар

30 августа, пятница. «Арена Химки», 20.00. Судья: Сергей Лапочкин. Травмы: Чепчугов, Эльм, Фернандес / нет. Дисквалификации: нет. ЦСКА (версия Sports.ru): Акинфеев – Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Вернблум, Дзагоев – Муса, Хонда (?), Цубер – Думбия. «Амкар» (версия Sports.ru): Нарубин (?) – Сираков, Семенов, Белоруков, Занев – Гол – Пеев, Георгиев, Коломейцев (?), Гаджиев – Якубко. Котировки Bwin: победа хозяев – 1.25, ничья – 5.25, победа гостей – 9.25. Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 19.40 (Василий Уткин, Михаил Моссаковский). Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Терек – Анжи

31 августа, суббота. «Ахмат-Арена», 18.45. Судья: Сергей Карасев. Травмы: Лежар, Рыбус, Ятченко (?) / нет. Дисквалификации: нет. «Терек» (версия Sports.ru): Городов – Уциев, Феррейра, Ояла, Кудряшов – Пирис, Иванов – Макушевски, Маурисио, Лебеденко – Аилтон. «Анжи» (версия Sports.ru): Кержаков – Гаджибеков, Епуряну, Эвертон, Тагирбеков – Жусилей, Мухаммад – Бурмистров, Ахмедов, Гатагов – Траоре. Котировки Bwin: победа хозяев – 1.67, ничья – 3.5, победа гостей – 4.6. Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.30 (Роман Нагучев). Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Краснодар – Волга

31 августа, суббота. «Кубань», 21.00. Судья: Сергей Кузнецов. Травмы: Калешин (?) / Буйволов, Бордиян (?). Дисквалификации: нет. «Краснодар» (версия Sports.ru): Фильцов – Енджейчик, Мартынович, Тубич, Анджелкович – Газинский – Мамаев, Перейра, Шипицин, Жоаозиньо – Вандерсон. «Волга» (версия Sports.ru): Комаров – Леандро, Ковальчик, Польчак, Колодин – Концедалов, Шуленин – Шелтон, Каряка, Путило – Сычев. Котировки Bwin: победа хозяев – 1.57, ничья – 3.5, победа гостей – 5.75.Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 20.45 (Алексей Андронов). Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Урал  – Рубин

1 сентября, воскресенье. «Центральный», 13.30. Судья: Владимир Казьменко. Травмы: Сапета, Щаницын, Манучарян, Помазан (?) / Арлаускис. Дисквалификации: нет. «Урал» (версия Sports.ru): Кот – Чухлей, Вьештица, Тумасян, Данцев – Бочков – Саркисов, Асеведо, Ерохин, Лунгу – Гогниев (?). «Рубин» (версия Sports.ru): Рыжиков – Кузьмин, Навас, Маркано, Гетигежев – Мвила, Натхо – Рязанцев, Еременко, Карадениз – Рондон. Котировки Bwin: победа хозяев – 3.75, ничья – 3.4, победа гостей – 1.85. Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 – 13.15 (Эльвин Керимов). Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Зенит – Локомотив

1 сентября, воскресенье. «Петровский», 13.30. Судья: Сергей Иванов. Травмы: Малафеев, Жевнов, Кришито, Халк, Быстров, Файзулин (?) / Гильерме. Дисквалификации: Ансальди / нет. «Зенит» (версия Sports.ru): Лодыгин – Анюков, Губочан, Ломбертс, Смольников – Зырянов, Витцель, Широков – Аршавин, Кержаков, Данни. «Локомотив» (версия Sports.ru): Абаев – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов – Тарасов, Диарра – Самедов, Буссуфа, Майкон – Н’Дойе. Котировки Bwin: победа хозяев – 1.65, ничья – 3.4, победа гостей – 5. Прямые  трансляции: НТВ – 13.20 (Геннадий Орлов, Роман Гутцайт), НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 13.10. Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Спартак – Томь

1 сентября, воскресенье. «Локомотив», 15.45. Судья: Максим Лаюшкин. Травмы: Ребров, Боккетти, Брызгалов, Ромуло, Гатагов, Козлов / Терентьев, Сабитов, Петраков. Дисквалификации: Инсаурральде / Кисенков. «Спартак» (версия Sports.ru): Песьяков – Паршивлюк, Кариока, Жоао Карлос, Д.Комбаров – Тино Коста, Глушаков, Хурадо – Озбилиз, Мовсисян, Яковлев. «Томь « (версия Sports.ru): Вашек – Миланов, Рыков, Салата, Бордачев – Комков, Башкиров – Астафьев, Панченко, Стариков – Портнягин. Котировки Bwin: победа хозяев – 1.22, ничья – 5.5, победа гостей – 10.5. Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.30 (Константин Генич, Тимур Журавель). Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Крылья Советов – Кубань

1 сентября, воскресенье. «Металлург», 18.00. Судья: Владимир Сельдяков. Травмы: Телес / Игнатьев. Дисквалификации: нет. «Крылья Советов» (версия Sports.ru): Веремко – Цаллагов, Таранов (?), Амисулашвили, Немов – Семшов, Драгун – Горо, Аджинджал, Воробьев – Корниленко. «Кубань» (версия Sports.ru): Беленов – Козлов, Шандао, Деальберт, Бугаев – Каборе, Тлисов – Цораев, Попов, Хубулов – Сиссе. Котировки Bwin: победа хозяев – 3.2, ничья – 3.2, победа гостей – 2.1. Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 17.45 (Владислав Батурин). Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Динамо – Ростов

1 сентября, воскресенье. «Арена Химки», 20.15. Судья: Алексей Николаев. Травмы: Жирков, Кураньи / Синама-Понголь. Дисквалификации: нет / Агаларов, Лоло. «Динамо» (версия Sports.ru): Габулов – Уилкшир, Самба, Гранат, Ломич – Денисов, Юсупов – Джуджак, Нобоа, Касаев – Кокорин. «Ростов» (версия Sports.ru): Плетикоса – Маргасов, Дьяков, Ксулу, Милич – Шешуков, Гацкан – Калачев, Канга, Ананидзе – Дзюба. Котировки Bwin: победа хозяев – 1.6, ничья – 3.6, победа гостей – 5. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 20.00 (Александр Шмурнов, Сергей Акулинин). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

* – списки травмированных могут быть изменены при поступлении новой информации

** – источник  информации о комментаторах – официальный сайт НТВ-Плюс.

8-й тур. 14.09 – Амкар – Рубин. 15.09 – ЦСКА – Ростов. 16.09 – Зенит – Терек, Волга – Спартак, Урал – Динамо, Томь – Анжи, Краснодар – Крылья Советов, Локомотив – Кубань.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов