Все новости

Тренер карагандинского «Шахтера»: «Пройдем «Селтик» – брошу курить»

21 августа 2013, 17:55

– Первая мысль, которая посетила вас, когда утром вы открыли глаза?

– Да, честно говоря, я глаза и не закрывал. Вообще не спал сегодня, даже времени подумать ни о чем не было. Сейчас немного оклемаемся, с завтрашнего дня начнем работать.

– Что делали ночью?

– Игра по местному времени закончилась очень поздно, а так как на нее приехало много друзей, родственников, пришлось с ними общаться до утра.

– Только общались?

– Ну, по-разному. Все было нормально, без фанатизма. В меру.

– Игроки с вами были?

– Нет, мы же в Астане играли, они выехали в Караганду. У них сегодня восстановительная тренировка, сауна. А завтра уже начнем готовиться к следующему матчу.

– Кто-то из известных людей звонил после матча?

– Конечно, но я не хотел бы их называть. Это политические деятели, руководители высокого ранга.

Нам не нужно было обязательно выигрывать – была подушка безопасности в виде Лиги Европы

– Вспомните вечер накануне игры?

– Обговорили последние нюансы, все было очень спокойно – никто не волновался, ничего такого. Готовились, как к обычной игре. Дело в том, что нам не нужно было обязательно выигрывать – была подушка безопасности в виде Лиги Европы, нашей основной задачи. Поэтому играли более-менее расковано – для себя, для болельщиков.

– Сколько матчей «Селтика» вы посмотрели, пока готовились?

– Все, что они играли в этом году – включая, товарищеские. Приметил один нюанс: они из матча в матч повторяют одну и ту же ошибку в обороне. Абсолютно во всех играх. Я не могу вам сказать, что это за ошибка, изивините, – нам все-таки еще ответный матч играть – но это серьезная тактическая ошибка. Как они будут играть в атаке, мы тоже отгадали, кроме некоторых стандартов – они, видно, специально к игре с нами их подготовили. Но в целом, удалось избежать неожиданностей.

– В российском интернете уже сутки гуляет история о том, что ваши игроки зарезали перед матчем барана. Это правда?

– Не могу сказать. У нас, конечно, есть определенные традиции перед важным матчами. Но это личное дело команды. Могу только лично вам сказать, но не для печати.

– Какой у «Шахтера» бюджет?

– Изначально был 8 миллионов долларов. Сейчас под Лигу чемпионов будут какие-то дополнительные вливания, но я пока не знаю, сколько и как.

– За вчерашний матч будут какие-то особые премиальные?

– Вроде что-то обещают, но пока ничего не конкретного говорили. Сказали только: «Спасибо». Но премиальные дадут, наверное, только, если пройдем «Селтик», а не за отдельную игру. За матчи с БАТЭ мы, например, получили 150 тысяч долларов на всю команду. Делили все – начиная от прачек, уборщиц, заканчивая футболистами. В сравнении с другими это, конечно, маленькие деньги. В других командах такие деньги один футболист получает.

– Давайте помечтаем: что вы готовы сделать, если все же пройдете «Селтик»?

– Курить брошу! Уже всем сказал. Сколько курю? Много-много, уже лет 35.

– Слышали, что сегодня сказал Омари Тетрадзе про ваш «Шахтер»?

– Нет, что?

– Что вы можете составить конкуренцию любому ведущему клубу Европы.

– Ну, любому ведущему наверное, составить не сможем. Но среднему – думаю, да.

– Команда, против которой вы мечтаете вывести своих парней?

– Конкретной нет, да и вообще хочется, чтобы все поэтапно происходило. То есть, не сразу против «Барселоны», надо опыт приобрести. Игра с большим клубом может и плохо сказаться, если к ней не готов. А вообще, думаю, нам лучше не с испанскими командами играть, а с итальянскими, английскими – с более силовым стилем.

– Вы уже седьмой год работаете в Казахстане. Что вам так нравится в местном футболе, что вы не хотите уезжать?

– Я здесь востребован, мне доверяют. И потом, это все-таки высшая лига Казахстана – если ты здесь чего-то добиваешься, то получаешь шанс сыграть в Лиге Европы, Лиге чемпионов. Лучше здесь работать в таких командах, чем в «Амкаре», Подмосковье или еще где.