Все новости

«Ювентус» – «Лацио» и еще 6 матчей уик-энда, которые надо видеть

16 августа 2013, 21:34

«Монако» – «Монпелье» (воскресенье. 14.45)

Поистине робингудовский старт у «Монпелье»: в первом матче был «ПСЖ», теперь настала очередь другого денежного мешка натерпеться нападок от строптивых провинциалов. Пусть у гостей не будет в составе ключевых защитников, а в атаке у соперника орудует неудержимый Фалькао – парни Фернандеса все равно просто так не отступят. Ведь как раз в их философии, приведшей команду к титулу в позапрошлом сезоне, не переставать дерзать и отчаянно идти за мечтой. К тому же они воодушевлены боевой ничьей с парижанами в первом туре, когда им пришлось последние 20 минут играть в меньшинстве против самих Ибры и Кавани.

Что ж, Рыболовлеву в этой связи можно от всей души пожелать, чтобы его футбольное детище не опростоволосилось на празднике своего возвращения на стадион «Луи II» в качестве полноправного участника Лиги 1. Поводы для оптимизма у монегасков есть: успешно взяты три очка с трудного вояжа в Бордо, отменен двухочковый штраф за поведение болельщиков, а бан стадиона приостановлен – так что все желающие смогут наблюдать начало ренессанса княжеского футбола воочию. И вы тоже – спешите покупать билеты! А бьенто!

Гарантия зрелищности: 75%

«Зенит» – «Анжи» (суббота. Наш Футбол. 17.15)

Эта встреча перед началом сезона грозилась стать матчем за золото. Однако ж на практике выходит вон оно как. Питерцы еле оклемываются после скандала с бухгалтерскими расчетками, а махачкалинцы и вовсе на грани аннигилирования. Жили бы они себе и дальше, купаясь в шальных деньгах и славе, горя-Игоря не знали. Но главный руинизатор (а, вернее, детонатор) отечественных команд – человек прямой, взбередил существующие проблемы, заставив выйти кризис червоточинами наружу. Возможно, этим самым положив пролог к оздоровлению как тех, так и других, между прочим. В общем, капитана сборной России на матче не будет, но дух его непременно будет витать на стадионе.

Но не только его. Удрученные выступлением в сборной зенитовцы должны будут преодолеть белфастский негатив, нежданно нагрянувший посреди недели. Для этого им придется от всей души сплясать на костях «Анжи», пока их новый старый главный тренер будет собирать не успевших ушмыгнуть с базы игроков на стартовый состав. Это’О-то, кстати, как раз, скорее всего, и сыграет. Но кто и вправду считает, что это поможет?

Гарантия зрелищности: 78%

ЦСКА – «Кубань» (воскресенье. Наш Футбол. 12.10)

Пока в целом довольно-таки антагонистичные «Спартак» и «Рубин» будут пытаться забить друг другу трудовой гол, в другом воскресном матче мы гарантированно должны получить их сразу несколько. Чемпионам будет совсем не просто в битве с краснодарцами: мало того, что в 5 из 6 прошлых очных встреч армейцы уходили лишь с ничьей, так сейчас кубанцы и вовсе на коне. Посмотрите сами: в Лиге Европы ими разбит шотландский «Мазеруэлл», в чемпионате добыты важные и отважные голевые ничьи с «Зенитом» и «Спартаком», ноль поражений и вдохновенная конкуренция в атаке с участием Бальде и Сиссе. Лучезарные перспективы! А красно-синие пока не набрали прошлогодних кондиций. Да еще и Вагнер ушел, Хонда ходит с чемоданом, Эльм травмировался, а Игнашевич с Березуцким гонят от себя мысли о Патерсоне. Но несмотря на этот некоторый разброд, ЦСКА остается основным претендентом на чемпионство.

Вряд ли матч выйдет строгим – скорее, наоборот, с учетом проблем и достоинств команд, в нем будут преобладать эмоции и страсть. А мы как раз это и любим.

Гарантия зрелищности: 80%

Да, конечно же, не оставьте без внимания такие игрища, как «Спартак» – «Рубин» (воскресенье. Наш Футбол. 14.30) в премьер-лиге, и ностальгический бой «Алания» – «Ротор»(воскресенье. 17.00) в ФНЛ.

«Суонси» – «Манчестер Юнайтед» (суббота. «Футбол+». 19.25)

Это того стоило. Тихонько трудиться всю карьеру, чтобы потом получить приглашение в «Юнайтед» и взять свой первый в жизни трофей, сыграв один-единственный матч с новым клубом. Однако Мойесу все равно не позавидуешь. Весь люд (радеющий за «МЮ» или нет) за четверть века привык видеть за главного на скамейке «Олд Траффорд» одного единственного человека. И у большинства на устах уже висят готовые ехидные реплики в случае какой-либо неудачи экс-наставника «ирисок». А старт у манкунианцев предстоит непростой: в числе первых пяти соперников и «Ливерпуль», и «Челси», и «Ман Сити». Да и открывать чемпионат, в котором надо непременно защитить корону, придется в сложном выездном матче с щипастыми «лебедями». Очевидно, что наследство Фергюсона требует модернизации, но что-то пока никто из грандов так и не отпускает в полузащиту «МЮ» игроков нужного калибра. И Мойесу приходится иметь дело с целым листом травмированных (Янг, Чичарито, Нани, Кэррик (?), Пауэлл, Флэтчер), дисквалифицированных (Рафаэль), а также с недоРуни. Неужели остается надеяться только на ван Перси?

Лаудруп же еще более укрепил свой и без того боевитый состав (вспомнить хотя бы ничью 1:1 с «МЮ» полгода назад). Теперь грозе всей премьер-лиге Мичу не придется сражаться впереди в одиночку. В атаку «Суонси» за рекордные деньги пришел Вильфрид Бони, наколошмативший в 36 матчах за «Витесс» 37 мячей. Что и говорить, нас точно ждет забористое начало сезона.

Гарантия зрелищности: 85%

Впрочем, как и в других городах Англии. Растящие будущих чемпионов для чужих команд «канониры» примут делегацию из Бирмингема во главе с Бентеке: «Арсенал» – «Астон Вилла» (суббота. «Футбол». 16.55), возвращенец Моуринью попитается славой в матче«Челси» – «Халл»(воскресенье. «Футбол+». 17.55), а вдумчивый Пеллегрини представит переформатированного шейхового гиганта: «Манчестер Сити» – «Ньюкасл»(понедельник. «Футбол». 21.55).

«Реал Мадрид» – «Бетис» (воскресенье. «Футбол+». 21.55)

Огурцы со сливками заказывали? Непросто было выбрать один матч из всего букета предложений на старте первенства Испании. Но раз уж этот чемпионат окончательно стал донорским, то остановим свой взгляд на встрече обновленного «Реала» с пупырчатым и колючим «Бетисом». Каким мы увидим «Мадрид» после окончания гражданской войны? Нет больше вражды с собственными игроками, нет оглушительной медиа-канонады, а есть только традиционные приятные проблемы определения стартового состава. Да, Анчелотти с продажей Игуаина лимитирован относительно кандидатур на позицию страйкера. Но там у «сливочных» на подмену Бензема может сыграть любой из линии инсайдов. А вот с ними как раз у столичного клуба ощутимый перебор. Как одновременно уместить в полузащитной конструкции на поле Роналду, Ди Марию, Озила и Иско? За места двух опорных и так спорят другие четверо, включая дорогого и талантливого Ильярраменди. А ведь ко всему прочему есть еще и нуждающийся в доверии родного алленаторе Кака. И Бэйл в уме. Жуть как интересно, что за вариацию нам предложит Анчелотти. И какую игру при этом он будет ставить. А «вердибланкос» послужат для этого всего приятным и успокаивающим глаз фоном, сливающимся с цветом травы. Ну, если только, конечно, не захотят вдруг встать костью поперек горла, – как в прошлом сезоне, когда они смогли одолеть «Реал» Моуринью у себя дома. То-то будет весело на открытии сезона на «Сантьяго Бернабеу»!

Гарантия зрелищности: 86%

Ну, а раз вас все равно не удержать подальше от экранов, то в испанском туре непременно следует посмотреть дебют Мартино и Неймара на «Камп Ноу» в матче «Барселона» – «Леванте»(воскресенье. «Футбол+». 19.55), а также парочку захватывающих встреч еще некогда топовых команд: постраспродажный матч«Валенсия» – «Малага»(ночь с субботы на воскресенье. «Футбол». 23.55) и обоюдоострый бой «Севилья» – «Атлетико» (ночь с воскресенья на понедельник. «Футбол». 23.55).

«Аякс» – «Фейеноорд» (воскресенье. 13.30)

«Дер Классикьер» испокон веков считается одним из самых непримиримых противостояний. Вечная борьба творческой интеллигенции и пролетариата. Утонченный игровой стиль «Аякса» против работы в поте лица «Фейеноорда». Роттердамцы по этому поводу не устают подкалывать соперника: мол, пока Амстердам витает в мечтах, Роттердам работает. В начале 70-х они, возможно, были лучшими клубами на планете, с тех пор так и не дают жить друг другу спокойно. Перцу антагонизма добавляет тот факт, что нидерландский футбольный бог Йохан Круифф поиграл за обе команды, перейдя на излете карьеры в «Фейеноорд» из чувства мести к «неблагодарному» руководству «Аякса». В общем, потыкать палкой соседа они там тоже не дураки. Неспроста уже пятый год матчи этих команд решено проводить без болельщиков гостей.

Несколько остужать пыл соперничества вызвались и последние результаты оппонентов: за последние 9 игр «Аякс» выиграл 8 раз, а в 17 из 19 прошлых встреч забивал минимум по 2 мяча. Словом, фаворит тут очевиден. Однако ж, кто знает, – может, «Фейеноорд» как раз и затаил еще большую обиду? И вознамерился восторжествовать именно сейчас, когда вроде бы старт чемпионата складывается не самым лучшим образом (2 поражения в 2 матчах). Но и «Аякс» не собирается почивать на лаврах былых побед: пощечина от «АЗ» в прошлом туре должна подхлестнуть амстердамцев.

Что до персоналий, то в составе гостей не сможет выйти дисквалифицированный капитан де Врей. А у «Аякса» травмирован креативный Сим де Йонг. Но, думается, датский триумвират в центре поля Эриксен – Поульсен – Шоне сумеет восполнить этот пробел. Смотреть рекомендуется всем – и в особенности тем, кто хочет заучить фамилию Альдервейрельд.

Гарантия зрелищности: 91%

«Ювентус» – «Лацио» (воскресенье. 22.00)

Итальянцы – народ южный и начинают этот сезон неспешно. Пока все открывают свои чемпионаты, на Апеннинах будет сыгран лишь один заметный матч. Зато какой заметный – Суперкубок Италии! Чемпионский «Юве» сразится с кубковым «Лацио». «Бьянкочелесте» добыли свой трофей в дерби с «Ромой», а до этого в полуфинале в роскошном триллере выбили из розыгрыша сам «Ювентус». Если помните, в ответном матче они вели дело к победе, однако в добавленное время позволили туринцам сравнять счет – но тут же вернули себе путевку в финал голом со стандарта. С тех пор «Лацио» не сказать, чтобы еще больше окреп. И уж точно не сказать этого на фоне усиления «Старой синьоры». «Бьянконери» очень существенно насытили потенциалом и разногообразием атаку, докупив Тевеса и Льоренте, и теперь даже страшно представить, что будет делать скуадра Конте, пронизанная пирловскими нейронами, со своими соперниками. Страшно, но очень интересно.

Гарантия зрелищности: 95%

Бонус: В Германии состоится довольно любопытный тур, в котором Бавария и Боруссия будут с двузначным счетом айнтрахтить франкфуртцев и брауншвейгцев соответственно:«Айнтрахт» Ф – «Бавария»(суббота. Eurosport 2. 16.30),«Боруссия» Д – «Айнтрахт» Б(воскресенье. Eurosport 2. 16.30), а также парочка встреч вполне лигочемпионского уровня: «Вольфсбург» – «Шальке 04» (суббота. 16.30), «Штутгарт» – «Байер»(суббота. 16.30).

Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: Fotobank/Getty Images/Giuseppe Bellini; REUTERS/Regis Duvignau/Phil Noble