Все новости

Михаил Вартапетов: «Восстановление Ромуло идет нормально, но в этом календарном году он не сыграет»

14 августа 2013, 21:43

Руководитель медицинского департамента «Спартака» Михаил Вартапетов рассказал о состоянии игроков красно-белых.

«Если говорить о Макгиди, сейчас у Эйдена видна положительная динамика (7 августа на тренировке ирландец ощутил дискомфорт в правом бедре, после обследования у него было определено частичное повреждение сухожилия бедра – прим. Sports.ru). Обычно лечение такой травмы занимает 2-3 недели. Более точно определить сроки возвращения пациента в общую группу сможем на следующей неделе.

Брызгалов же у нас тренируется 50 процентов в группе, 50 процентов – индивидуально. Мы сознательно не спешим, стараемся ограничить Сергея во время некоторых упражнений, так как посттравматические изменения в коленном суставе его все еще беспокоят. Словом, проявляем повышенную осторожность.

Состояние Ромуло явно улучшается, но мы не форсируем события намеренно, а очень осторожно и тщательно подходим к реабилитации, увеличивая нагрузки под строгим контролем.

Два дня назад Ромуло было проведено контрольное обследование МРТ. Оно показало, что состояние его искусственной крестообразной связки хорошее, и, что самое главное, состояние его хрящей тоже улучшается.

Программа, которой мы следуем, предусматривает плавное увеличение нагрузок. Также на следующей неделе Ромуло и Гатагову предстоит поездка в Рим, в клинику, где они оперировались, для обследования у профессора.

В целом, мы сейчас оцениваем состояние Ромуло, как абсолютно адекватное тем срокам, которые прошли после операции. И на данный момент пока считаем, что все идет нормально. Но, что можем сказать точно, что в этом календарном году он в играх участия не примет.

Что касается Артема Реброва, то состояние вратаря очень хорошее. Сейчас он занимается на поле с мячом, с тренером по физподготовке, интенсивность этих занятий высокая. Если все будет идти так, как идет сейчас, то через три-четыре недели голкипер сможет тренироваться без ограничений», – сказал Вартапетов.