Все новости

«Уиган» – «МЮ» и еще 6 матчей уик-энда, которые надо видеть

10 августа 2013, 10:55
2

Что может быть субботним вечером  лучше бокальчика португальского портвейна  на берегу Атлантического океана? За неимением вышежелательного, можно сублимировать свои пристрастия просмотром матча за  Суперкубок Португалии, что пройдет в живописном городке Авейру. Чемпионы из Порту сразятся за трофей с малоизвестной «Виторией Гимараэш». С командой, о которой вскользь можно упомянуть лишь то, что накануне в товарняке они обыграли «Пасуш де Ферейера» – всем известный клуб, который будет соперничать с питерским «Зенитом» в Лиге чемпионов. Ну, и то, что в майском финале Кубка виторианцы обыграли грозную «Бенфику», положив два мяча за последнюю десятиминутку.

Что до «Порту», то тут мало нового: «драконьеры» продолжают отлавливать таланты из Южной Америки, удерживая при этом своих звезд, – аккурат до тех пор, пока желающие отовариться гранды не выложат всю сумму отступных сполна. Адреналин от валидольной концовки прошлого сезона еще в крови: «Порту» лихо прошелся в предсезонном турнире по звездному «Наполи». И готов разбираться с соперниками на внутренней арене.

Гарантия зрелищности: 70%

Бундеслига снова стучится к нам с той стороны экрана. И не просто так, а в ранге лучшего чемпионата континента – ведь теперь именно там официально базируются лучшие его клубы. На момент встречи в Аугсбурге чемпионы Германии свой первый матч уже сыграют. Так что дортмундской «Борусии», по всей видимости, придется выступить в роли догоняющего уже в дебюте сезона. А на весь чемпионат расклад у них вполне радужный. Клопп, в отличие от Гвардиолы, знает своих игроков от и до, и состав полностью укомплектован. Мхитарян вряд ли будет готов сыграть в субботу, но нет никаких сомнений, что он с блеском заменит Гетце в следующих баталиях. Обамеянг не даст обиженному Левандовски схалтурить, а Бендер, Гюндоган, Кель и Шахин в восемь взаимозаменяемых ног вытопчут центр поля любого стадиона. Плюс ко всему боруссцами уже положено эмоциональное апломбонесущее начало в виде смачной победы в Суперкубке над «Баварией». Против «Аугсбурга» не сыграет дисквалифицированный Вайденфеллер – может, соперник и разживается голом. Правда, у него самого отсутствует основной вратарь Маннингер, равно как травмированы и несколько других значимых игроков. Зато за «Аугсбург» дебютирует действующий обладатель «Золотого мяча» – ведь именно так переводится фамилия замечательного игрока Халиля Алтынтопа. В общем, смотрим бундеслигу во все глаза.

Гарантия зрелищности: 78%

«Бавария» – «Боруссия» М (пятница. «Футбол+». 21.30)

Тот самый  пресловутый матч открытия нового сезона в бундеслиге. Гвардиоле, вдоволь наигравшемуся против «реалов» в Ла лиге, придется теперь терпеть антагонизм с немецкими боруссиями. Проиграв дебютный матч за Суперкубок с дортмундской, Пепу обязательно нужна победа в чемпионате над менхенгладбахской. Да, ему, конечно не позавидуешь: сбежать от соперничества с душегубом Моуринью, но куда – принимать идеальное наследство с переполненной казной и трофейным залом, с необходимостью все это не разбазарить и внести свою неповторимую лепту. А ведь сложно не сойти с ума уже просто готовясь к матчам: когда скроллишь туда-сюда звездных кандидатов на место в основу и понимаешь, что на поле можно выпустить только 11 человек, 1 из которых ко всему прочему должен быть вратарем. Остается Пепу только посочувствовать и посоветовать расстановку вроде этой: Нойер – Хави Мертинес, Алькантара, Швайни, Кроос, Рибери, Шачири, Роббен, Мюллер, Гетце – Манджукич. Но сам он наверняка подойдет к матчу со всей серьезностью и огромной уважительностью к сопернику. Он, конечно, в курсе, что гладбахцы прикупили Рафаэля и Круза – это добавит их стилю креативности. Но мы все равно посмотрим на новую «Баварию».

Гарантия зрелищности: 82%

«Бордо» – «Монако» (суббота. «Футбол+». 22.00)

Франция сегодня –  это именно то место, где местные «Анжи» вполне себе живучи. Ибрагимович, Кавани, Фалькао… Подбор форвардов такого калибра не сыскать больше нигде в мире. «ПСЖ» стал чемпионом, отпустил тренера, но составом только укрепился – разумеется, он снова и будет главным претендентом на титул. Ну, а в оппоненты ему записывают именно «Монако». Не «Марсель», не «Лион», и, конечно, никакой не «Бордо». «Монако» Рыболовлева ковровыми закупками бросает вызов парижанам. Безусловно, только вернувшейся в элиту французского футбола команде будет сложно сходу показать чемпионскую игру. В руках у Раньери абсолютно новая, пусть и собранная из звезд, команда. Сумеет ли премудрый, но пацифичный алленаторе о седых висках, сколотить многонациональный костяк для масштабных побед за одно лето? Большой вопрос. Но в этом ему должен помочь повидавший в этой жизни все капитан Эрик Абидаль. Стартовый матч первенства на выезде против «Бордо» – неплохой индикатор готовности к свершениям. Жирондинцы уже провели бойню с «ПСЖ» за Суперкубок, изрядно помотав соперника, – парижане смогли уйти от поражения лишь на последних минутах, и добыли трофей уже в дополнительное время. Так что можно смело надеяться, что и здесь игра удастся огненная.

Гарантия зрелищности: 83%

«Монпелье» – «ПСЖ» (пятница. «Футбол». 21.25)

Последние чемпионы открывают  новую гонку за главный титул  Франции. Оба клуба на переправе сменили тренеров: Жан Фернандес пришел в Монпелье», а Лоран Блан возглавил парижан. Хозяева по-прежнему котируются как выскочки, но и их пыл постепенно сходит на нет – быть может, новый тренер добавит им огненного перца в глаза? Что до рулевого «ПСЖ», то он теперь строг и требователен – поцелуи лысин пусть и незабываемы, но остались далеко в прошлом. В настоящем Блане осталось лишь стремление побеждать и собирать трофеи. Безумно интересно, как этому, все еще молодому тренеру удастся «уживить» на поле одновременно Ибрагимовича и Кавани. Возможно, Эдинсон начнет эту встречу на лавочке – как и еще один многомиллионный новобранец из серии А Маркиньос. Защищать корону тяжело, но почетно – этот французский сезон рискует стать самым интересным за очень и очень долгое время.

Гарантия зрелищности: 85%

«Уиган» – «Манчестер Юнайтед» (воскресенье. «Футбол+». 16.00)

Если вы не любите «Уиган», то значит, вы просто не смотрели финал Кубка Англии. Стоявшие на вылет (и в итоге вылетевшие) «лэтикс» дали жару капиталистам из «Ман Сити» и на последней секунде забили победный гол, отхватив исторический трофей. Возможно, экстаз от той победы улетучился, поскольку начались трудовые будни в чемпионшипе (победа 4:0 над «Барнсли). Однако новый вызов в лице чемпиона «Ман Юнайтед» не может не будоражить сердца подопечных шотландца Оуэна Койла и их поклонников. Представьте, каково это будет – в один год грохнуть обоих манчестерских гигантов на «Уэмбли», а?

Такое, конечно, страшно представить. Очень страшно представить Дэвиду Мойесу, этим матчем открывающему новую, постфергюсоновскую эру футбола манкунианцев. Он пока так и не продал Руни (хотя тот отлынивал из-за травмы от предсезонного турне), не приобрел какого-нибудь звездного игрока (впрочем, довольно много и успешно наигрывал новичка Заа) и не явил каких-либо существенных преображений для «красных дьяволов». Однако ж, может, это все даже и к лучшему. Вероятнее всего, мы увидим все тот же «Юнайтед» сэра Алекса, только-только начинающий процарапывать новые черты на вечных скрижалях своего могущества. Коммьюнити Шилд – must see дня воскресного.

Гарантия зрелищности: 92%

Вынесенное Дерби Стамбула. Чтобы понять, о чем это, и почему котируется покруче всего вышеупомянутого, надо на нем побывать. Я вот не был, но хотя бы почитал этот материал и еще больше убедился, что «Сарай» против «Фенера» – это остро, жарко, дико и дико круто. Оттенок благоразумия и цивилизованности в сие огненное месиво, конечно, добавят поигравшие на видных ролях примы враждующих команд – Дрогба, Снейдер, Кюйт, Мейрелеш… У «Фенера», к тому же, в обойме есть Красич, милошный нашему сердцу, да примкнувший к нему Эменике. Но и у них, изжаленных торсидой в адском улье стадиона, сорвет крышу, и понесется поножовщина за турецкий Суперкубок. Внимайте во все уши и глаза!

Гарантия зрелищности: 95%

Бонус: всем-всем-всем, кто соскучился по еврофутболу донельзя: «Айнтрахт» Брауншвейг – «Вердер» (суббота, «Футбол+», 19.30), «Лион» – «Ницца» (суббота. «Футбол», 22.00), «Фейеноорд» – «Твенте» (воскресенье. 14.30), «АЗ Алкмар» – «Аякс» (воскресенье. 16.30), «Шальке 04» – «Гамбург» (воскресенье. «Футбол+», 19.30), «Генк» – «Стандард» (воскресенье. 21.30). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: REUTERS/Toby Melville/Eric Gaillard//Issei Kato