Все новости

Анатолий Тимощук: «Поработать судьей? Только если на тренировке»

23 июля 2013, 18:40
3

Анатолий Тимощук вернулся в «Зенит» и в эфир клубной радиостанции. Победитель Лиги чемпионов рассказал, в какие игры играют в «Баварии», сулит ли неудачу прикосновение к трофеям, на каких позициях он готов выступать и чем отличаются петербургские болельщики от всех остальных.

– Как дрались на тренировках «Баварии»? Pассказывайте!

– Начали с интересного вопроса. Знаете, это не было дракой. Во время одной из тренировок ван Боммел был с мячом, хотел обыграть, а я жестко пошел. На занятиях «Баварии» так часто бывает. Ван Боммел – грязный игрок, во многих моментах он действует исподтишка, я же иду жестко, но в пределах правил. Я отобрал мяч, ему это не понравилось – и он потянул меня за манишку. Я, в свою очередь, пошел на ван Боммела, хотел разобраться, он начал пятиться назад, взял меня за руки, говорит, мол, «спокойно, спокойно, спокойно», и на этом все дело закончилось. У нас бы уже все сразу пошли в драку, но там люди стараются до такого не доводить.

– Почувствовали ли вы себя лидером в коллективе «Баварии»? Таким, как в «Шахтере», в «Зените»?

– Если касаться отношений внутри команды, то можно и так сказать. Все ребята относятся друг к другу с уважением. Вы, может быть, видели фотографии с лигочемпионской вечеринки «Баварии»? Где Швайнштайгер с шарфом сборной Украины на голове. Все ребята хорошо ко мне относились, сейчас я стараюсь поддерживать с ними отношения.

– Чем вечеринка после победы в Лиге чемпионов отличалась от победной вечеринки Кубка УЕФА?

– Все ждали этого трофея. Третий финал за четыре года – большой успех. Вместе с тем, все понимали, что еще большим успехом будет, если мы выиграем. Эта вечеринка проходила более раскованно, каждый расслаблялся так, как считал нужным. Каких-то особых запретов в «Баварии» по этому поводу нет. Главное – эмоции. В этом плане команда отличается от других клубов. В Германии, если ты играешь в Лиге чемпионов и твоя команда выиграла, проиграла или сыграла вничью – у вас всегда будет банкет. Собираются все игроки, тренеры, руководство, спонсоры. Предоставят слово наставнику, президенту, может даже кто-то из игроков выступит. У немцев много связано с брендом, не зря они самые успешные и финансово независимые клубы.

– (вопрос слушателя) Сезон 2011/12 оказался провальным для «Баварии», а 2012/13 – фееричным. Какие изменения внес Юпп Хайнкес, как заставил игроков выиграть все?

– Для каждого игрока «Баварии» два года ничего не выигрывать – катастрофа. Думаю, как раз именно поэтому третий год стал для нас фееричным. Никто не понимал после финала с «Челси»: как там можно было проиграть? Все были настолько голодными до победы и по-хорошему злыми, что это вылилось в результат. К тому же, нельзя не отметить работу селекционеров клуба, точечные усиления. Как количество, так и качество игроков возросло, поэтому ротация состава могла проходить безболезненно и никак не сказывалась на результате.

– Вернемся к проигранному «Челси» финалу на своем поле. Многие немецкие СМИ тогда обратили внимание на то, что Тимощук дотронулся до кубка Лиги чемпионов до игры, а потом еще и отказался бить пенальти. Насколько все это правда?

– Я в первый раз вообще слышал про это суеверие. Тут больше внешнего ажиотажа, чем правды – это раз. Во-вторых, когда я играл за «Зенит», в том фееричном для нашей команды сезоне я тоже дотрагивался до кубков, хотя этого никто не видел. И до Кубка УЕФА, и до Суперкубка, и до других трофеев, которые мы выиграли. Так что для меня это был обязательный ритуал. Вообще, после поражения можно найти много оправданий: встал не с той ноги, не то сделал, и так далее. А по игре мы должны были тот финал выигрывать.

– Но про пенальти – правда?

– С пенальти ситуация была следующая. Ко мне подходил тренер и спрашивал, буду ли я бить пенальти. Я поинтересовался, неужели некому бить. Он сказал, что есть пять игроков, но если у меня есть желание, то я могу пробить. Но если есть пять игроков, то в чем тогда проблема? Вот и все. Никто почему-то не возмущался, что не пробивал Роббен, не бил Тони Кроос, не бил ван Бюйтен, не бил Боатенг. Все говорят: не бил Тимощук. Я просто был очень расстроен результатом и тем, что после такой игры, которую мы показали в тот вечер, нам нужно было еще и бить пенальти.

– Но даже после такого поражения Анатолий Тимощук не плакал?

– Я был очень расстроен. Для каждого футболиста Лига чемпионов – это мечта всей его футбольной жизни. Слава Богу, что эта мечта сбылась.

– (вопрос слушателя) Анатолий, как вы находите «Зенит» после долгого отсутствия?

– Изменения действительно есть. Радует то, что многие из них в лучшую сторону: это касается клуба, базы, инфраструктуры и подхода к команде. Мы двигаемся вперед. Мне тяжело говорить о тех событиях, которые происходили в клубе до моего прихода, я в них не участвовал, но знаю, что атмосфера в команде может быть лучше. Я считаю, что каждый из нас должен жить той мыслью, что нам, как команде, как одному целому, нужно добиваться результата. На футбольном поле нужно быть сплоченным коллективом. Не знаю, к сожалению или к счастью, но футбол – командный вид спорта, не всегда ты можешь отвечать сам за себя. Поэтому мы должны постоять друг за друга. У нас еще вся борьба впереди, и победы в любом случае придут. То, как мы будем выходить из  сложных ситуаций, покажет, насколько мы сильны индивидуально и насколько мы сильны как команда. Буду рад, если мы как можно быстрее справимся с теми проблемами, которые у нас есть.

– (вопрос слушателя) К тренировкам основного состава привлекается воспитанник кингисеппского футбола Павел Могилевец. Как он работает? Весь Кингисепп за него болеет.

– Очень хороший парень, очень талантливый. Вся молодежь, которая привлекается к тренировкам основного состава, очень одаренная. Все зависит только от них самих. Лично я в любой момент готов помочь ребятам и в тренировочном процессе, и в бытовых вопросах. Паша может и должен прогрессировать, если он хочет играть в основном составе и вырасти в классного футболиста.

– Вернемся к теме «Баварии». Вы фактически были главным агентом Юппа Хайнкеса, когда отправляли его в мадридский «Реал», заявив, что с вероятностью в 99 процентов тренер продолжит карьеру именно там. Потом Хайнкес заявил, что не представляет, откуда Тимощук это взял.

– Да, было такое. Шла тренировка, Юпп стал рассказывать нам о мадридском «Реале». Кто за какую сборную играл, кто когда вернулся, кто в какой форме, какова методика подготовки, все до мельчайших подробностей. Вот мы с ребятами и решили, раз уж наш тренер так хорошо знает план тренировок и распорядок в мадридском клубе, не в «Реал» ли он собрался? В итоге получилось так, что после побед «Баварии» Хайнкес решил немного отдохнуть. Тем не менее, я не думаю, что он вообще уйдет из футбола.

– Юпп Хайнкес войдет в когорту лучших тренеров, с которыми вы работали?

– Тяжело сказать. У каждого тренера есть свои плюсы и минусы. Если брать тех тренеров, с которыми работал я, то, наверное, да – войдет. Если брать мировых специалистов, то нет.

– Ну, по крайней мере, ван Гала в этом списке точно не будет?

– Я хотел бы сказать, что ван Гал как тренер, – очень хороший специалист.

– А как человек?

– А вот это уже совсем другая тема. Он практически ни с кем из игроков не общался. Может быть, с отдельными личностями у него и были нормальные отношения, но в целом, когда в команде всегда такая накаленная обстановка, игроки недовольны и не понимают, чего от них хочет тренер. Это давит.

– (вопрос слушателя) Все мы внимательно смотрели и матчи «Зенита» на Объединенном турнире на Украине, и первые два тура чемпионата России. Выход из-под прессинга – этот вопрос остро встал для «Зенита» после ухода Игоря Денисова. Много поперечных передач, много потерь. Как в команде тренер сейчас решает этот вопрос? И какова ваша роль во всей этой тактической схеме?

– Не буду рассуждать о том, кто ушел и кто пришел. Игорь ушел, это его решение. Важнее думать о нашей команде и нашей игре. Есть тренер, у него есть определенные тактические задумки, свое видение игры и тренировочного процесса. Далее, я не согласен, что у нас много игры назад. Почему? Мы очень много играем впереди. На данный момент это визитная карточка «Зенита». Мы много создаем и много играем на половине поля соперника. Футболисты у нас атакующие, техничные, быстрые. Но для того, чтобы играть сбалансированно, мы должны действовать как одна команда. Очень часто мы можем убежать вперед, атаковать большими силами, но не успеть вернуться назад. Вот этот момент нам надо урегулировать. Должен быть баланс. Если в команде нет баланса, она не добьется результата. Как вся команда движется вперед, так вся она должна двигаться и назад. Все любят атаковать, но не всем нравится обороняться. Почему «Бавария» добилась таких успехов под руководством Хайнкеса? Потому что крайние полузащитники в лице Томаса Мюллера, Арьена Роббена и Франка Рибери стали отрабатывать в обороне. Тренер не раз требовал, чтобы они возвращались в защиту и помогали команде. В ключевых поединках мы не раз видели полузащитников, которые больше любят атаковать, нежели обороняться, возле своей штрафной. Если команда играет компактно и линия от нападения до обороны имеет порядка 30-40 метров, то вскрыть такую защиту очень тяжело.

– (вопрос слушателя): Как вам игрок Халк? Это как раз к тому, что все любят атаковать и не все – обороняться.

– Это хороший футболист, играет за сборную Бразилии, играл в «Порту» – одном из ведущих европейских клубов последних лет. Может быть, они и не могли похвастаться какими-то суперприобретениями, но всегда были сильны как команда. Думаю, что футболист, имеющий постоянное место в сборной Бразилии, может усилить любой клуб.

– Но он действительно не очень любит обороняться. Или это не проблема, и он – такая фигура, которой необязательно этим заниматься?

– Таких фигур не должно быть в современном футболе. Без обороны не будет атаки. Нужно понимать, что без идеальной игры в обороне побеждать сейчас очень тяжело. Это первое; второе – моменты, которые команда создает, нужно реализовывать. Реализация и игра в обороне – в современном футболе это ключевые факторы.

– (вопрос слушателя): Та модель, которую сейчас предлагает Спаллетти команде, – лично для вас удобна?

– Для меня удобна модель игры «Зенита» еврокубкового образца. И модель «Баварии», кстати, тоже.

– (вопрос слушателя): На какой позиции вам удобнее всего играть?

– Мне удобно играть на позиции опорного полузащитника. Но, как вы видели, в матче против ЦСКА мне пришлось играть на позиции центрального защитника: с «Рубином» пришлось даже закрывать левый фланг. Конечно, мне приятнее и удобнее всего играть на моей любимой позиции, где у меня получается лучше всего; но, если ситуация того требует, я готов играть и на других.

– Не были удивлены, когда узнали, что против «Рубина» нужно будет сыграть на левом фланге обороны?

– Был удивлен, но не более того. Выходил спокойно и уверенно, хотелось принести пользу команде независимо от того, на какой позиции буду играть. Думаю, что со своей ролью левого защитника я справился.

– Насколько мы понимаем, вы уже успели объяснить Данни, кто самый титулованный игрок в «Зените»?

– Ха-ха, что-то припоминаю! Да, листал после тренировки журнал 2008 года, там была какая-то фотография. Я Данни сказал: «Видишь, мы этот кубок выиграли». А он говорит: «Так и я этот кубок тоже выиграл». И я, действительно, вспомнил, что он же пришел к нам перед Суперкубком и гол первый как раз забил. Но потом мы вспомнили, что у него пары титулов все-таки не хватает. Конечно, все это в шуточной форме.

– Наверное, одной из мощнейших составляющих микроклимата внутри команды образца 2007-2008 годов был карточный клуб имени Анатолия Тимощука – не будем скрывать, что удачные матчи вы на обратном пути всегда отмечали игрой в карты. Вернется ли в «Зенит» этот карточный клуб?

– Ну, карты – это прежде всего для расслабления и общения. Одним из спонсоров «Баварии», например, является компания, которая занимается покерными турнирами и букмекерскими ставками, поэтому где бы «Бавария» ни находилась, на сборах или в отеле всегда стоит покерный стол, в автобусе у команды всегда есть четыре-пять кейсов с фишками и картами. Все это создает атмосферу; при ван Гале это была неотъемлемая часть «Баварии». Он всегда говорил: «Ребята, приехали в отель – отдыхайте, смотрите телевизор, и не забывайте о покере». От шести до девяти человек принимали участие в турнире каждый вечер.

– Кто же побеждал в этом турнире?

– Ха-ха, немцы! Играют все, но побеждают немцы.

– Что же, впереди Лига чемпионов. «Нордшелланд» – хоть немного знакомая команда?

– Да, они играли против «Челси». Такие команды всегда могут быть опасны. Казалось бы, небольшой клуб, традициями похвастаться не может, искусственный газон, десять тысяч зрителей. Но это неуступчивая лига, неуступчивый клуб, и они отдадут все силы для того, чтобы остановить нас на пути к групповому этапу Лиги чемпионов. Мы же, в свою очередь, должны отдать все силы, чтобы пройти дальше.

– Клуб небольшой, но игроки сборной Дании там есть.

– Да, это уже говорит о многом!

– Судя по результатам, нельзя сказать, что «Зенит» начал сезон удачно. Мы пока не успели перейти от межсезонья к официальным матчам?

– Не хотелось бы искать оправданий. Мы выиграли матч в Краснодаре, вели в игре с «Рубином» и имели очень хорошие возможности. Конечно, нельзя было этот поединок проигрывать, но в футболе бывает всякое. Главное, чтобы мы делали выводы и в дальнейшем такие ошибки не допускали. Все зависит от нас. С таким подбором игроков, который есть в нашей команде, мы можем решать любые задачи.

– (вопрос слушателя): Ждете ли вы встречи с «Петровским», с фанатами?

– Жду с удовольствием и даже волнением. Атмосфера «Петровского» и то, как наши болельщики поддерживают нашу команду... многие клубы мирового уровня могли бы поучиться, и «Бавария» в том числе. Меня часто спрашивают о Петербурге и его людях. Я всегда говорю, что это очень открытые люди, которые любят свой город, любят свою команду и стараются это показать. Я рад, что есть такой город, такая команда и такие люди, которые болеют за эту команду. В «Баварии» все очень по-немецки, на стадион приходят как в театр, сидят спокойно. Да, есть два-три сектора, которые создают атмосферу, но она все равно далека от той, которую можно было бы создать на семидесятитысячном стадионе. Не представляю, что было бы, если бы наших 20 тысяч болельщиков превратить в 70 тысяч.

– Вы говорите, что волнуетесь перед встречей с «Петровским». Так, может быть, зря волнуетесь? Ведь, судя по последним матчам, Аршавин, Кержаков и Тимощук начинают игру на лавке.

– Ну, вы же понимаете, что состав на игру определяет тренер. Перед каждой игрой у меня был разговор с тренером, так как у меня было определенное повреждение, которое есть и сейчас; я чувствовал дискомфорт. Надеюсь, что в ближайшее время все пройдет, и я об этом забуду. Но пока мы вместе с тренером решили, что лучше не рисковать. Вылететь на длительный срок из-за небольшого повреждения не имеет смысла.

– Обладая определенным чувством юмора, можно представить на скамейке запасных следующий диалог: «Я-то, понятно, с травмой. Ну, а вы, Аршавин и Кержаков, что тут делаете?»

– Ха! Понимаете, как раз в «Баварии» я почувствовал, насколько важен коллектив. У нас есть состав, есть конкуренция – и это радует. Конкуренция порождает качество. Любой из игроков может оказаться на скамейке запасных. Я не имею в виду, будто надо радоваться, что Халк сидит рядом с тобой на скамейке. Просто есть тренер, который анализирует, делает выводы и ставит на игру сильнейших, по его мнению, игроков. Не могу сказать, что мнение тренера всегда является для меня объективным. Тут я не говорю про Спаллетти, а имею в виду ситуацию в целом. Но надо осознавать то, что в первую очередь отвечает за результат тренер. Чем тяжелее тренеру определить состав на игру, тем сильнее команда. Не так важно, сколько игрового времени тебе предоставляют – главное, ты должен этим временем воспользоваться.

– Впереди у нас встреча с «Кубанью», не потерпевшей в весенней стадии чемпионата ни одного поражения.

– Да ладно? Думаю, в Краснодаре футбол сейчас переживает свои лучшие времена. Две команды хорошего уровня, для каждой создается инфраструктура. «Кубань» – хороший соперник, играет в еврокубках, к тому же, они усилились звездой европейского уровня, Джибрилем Сиссе. Это очень хороший, быстрый футболист, уверен, он поможет своей новой команде. Да, «Кубань» – опасный соперник, но при родных болельщиках в первой домашней игре мы должны показать все, на что способны, играть с сердцем и самоотдачей и, конечно же, добиться результата.

– Какие у вас сложились отношения со Спаллетти?

– Хорошие профессиональные отношения. Он хороший человек, хороший тренер, мы  общаемся, но только на профессиональные темы, не более.

– (вопрос слушателя): Планируете ли связать свое будущее со спортом?

– Да, и даже, наверное, скорее всего, с футболом.

– А какой город?

– Не могу пока сказать.

– То есть пока с уверенностью не можете сказать, что будете в Петербурге?

– Рад буду, только рад.

– (вопрос слушателя) А как вы относитесь к судьям, не хотели бы сами посудить?

– Вряд ли.

– А на тренировках?

– Можно попробовать, но тогда услышишь всякого-разного в свой адрес!

– (вопрос слушателя) По каким местам в Петербурге, кроме «Петровского», вы особенно соскучились? Куда планируете сходить в ближайшее время?

– На «Петровский» я пойду как раз завтра, посмотреть на поле. А так – соскучился по многим местам. Петербург – один из самых красивых городов, здесь много исторических мест, которые я бы посещал регулярно и не раз.

– Как ваша семья? Они пока в Германии?

– Да, но они прилетают в среду и в ближайшее время будут здесь.

– Расскажите, как вы выбрали дочерям такие красивые и удивительные имена – Ноа и Миа?

– На самом деле, у каждой девочки три имени: Миа-Мария-Анастасия и Ноа-Мария-Анатолия. Мы долго выбирали имена, очень много думали, хотели, чтобы и нам нравилось, и детям в дальнейшем пришлось по душе. Первым выбрали имя Миа, что означает «моя». Ноа значит «движение». Сразу было видно, что Ноа более подвижная, активная, поэтому именно она получила это имя. Наверняка многие знают, что родились девочки чуть-чуть преждевременно, поэтому каждой мы добавили по второму имени, Мария, в честь Божьей матери. А третьими стали имена ангелов-хранителей – ближайших к их дню рождения святых. Получилось Анастасия и Анатолия. Кроме того, у нас был врач, очень близкий к нашей семье человек, прекрасный специалист, к которому мы всегда обращались со всеми проблемами. Он получил инфаркт и внезапно умер. Его звали Анатолий. Ноа получила третье имя не только по имени ближайшего святого, но и в честь этого человека. Вот они приедут, в ближайшее время на матчах вы их уже увидите. У одной из дочек любимый цвет как раз голубой. Она сидит перед телевизором и говорит: «Мама, я очень рада, что у папы такая форма!»

– Рибери и Тони Кроос однажды определяли, кто будет бить штрафной, с помощью игры «Камень, ножницы, бумага». А вы участвовали в таких процедурах?

– Участвовал, особенно часто на тренировках. Со стороны это, конечно, смотрится смешно. Собирается четверо-пятеро игроков: Рибери, Контенто, Алаба, Шакири – и тот, кто проиграл, получает по подзатыльнику от всех остальных. Думаю, это просто говорит о том, что в команде настолько здоровая и раскрепощенная атмосфера, что все переходит в шуточную форму.

Фото: Татьяна Сухарева