Все новости

Трансформеры-2013. Как будет выглядет новый «Челси» Моуринью

18 июля 2013, 15:06
5

Роман Мун – о трансферном лете «Челси», в который вернулся Жозе Моуринью и где Фернандо Торреса может заменить Уэйн Руни.

Бюджет

Значительный. Называть конкретную цифру бессмысленно – слишком много переменных. Моуринью говорит, что тратить дополнительные деньги готов только на одного футболиста, в прессе циркулируют слухи о том, что «Челси» готов продать кого-то из лидеров. Пока что «синие» потратили 31млн евро (данные Transfermarkt.de).

Кто ушел

Французский атакующий полузащитник неважно начал, однако при Карло Анчелотти стал одним из ключевых игроков клуба, прежде чем попасть в немилость к Андре Виллашу-Боашу. Летом «Челси» выставил Малуда на трансфер, но желающих платить французу столько же, сколько ему причиталось по последнему году контракта с «синими», не нашлось. В итоге Флоран остался на «Стэмфорд Бридж» и не сыграл в минувшем сезоне ни одного матча. Следующий проведет в турецком «Трабзонспоре».

      

Израильский атакующий полузащитник «Челси» толком не пригодился. За три года успел два раза съездить в аренду («Арсенал», «Вест Хэм»), уходит по свободному трансферу.

Опорный полузащитник, перешедший из «Барселоны», лечился почти весь предыдущий сезон. Отправлен на сезонную реабилитацию в «Валенсию».

, Вечные сменщики Петра Чеха, за годы пребывания в «Челси» стоившие фанам «синих» бесчетного количества нервных клеток (к Тернбуллу это относится в меньшей степени), отработали свои контракты и ушли на правах свободных агентов.

34-летний «талисман скамейки» «синих» отработал контракт и завершил карьеру.

Атакующий полузащитник «Вердера» перешел в «Челси» в далекой от идеала форме и в момент, когда на «Стэмфорд Бридж» собралось огромное количество игроков его амплуа. Ушел в аренду в «Севилью» и кажется, для всех будет лучше, если в «Челси» немец не вернется.

Кто еще может уйти

Судя по тому, с каким усердием «Челси» пытался впарить Торреса «Наполи» (, ), клуб признал поражение в борьбе с кризисом 50-миллионного нападающего. Проблема в том, что сбросить Торреса может не получиться даже бесплатно – у испанца очень большая зарплата.

Сенегальский нападающий прихода Моуринью, которому, судя по всему, оказался не нужен. Слухи отправляют Ба (пришедшего в «Челси» в январе) в «Вест Хэм» и махачкалинский «Анжи».

, Истории о готовности «Челси» продать за хорошие деньги Луиза и Мату продолжают появляться, причем в весьма авторитетных изданиях. Игнорировать их сложно, но поверить в них еще сложнее – будем, что называется, следить за развитием событий. Также добавим, что вчерашнюю информацию о готовности отдать за Руни 10 миллионов фунтов и Мату «Челси» опроверг уже через полчаса.

Вакансии

Прежде всего, центрфорвард – причем у «Челси» после неудачи с Кавани, похоже, остался один кандидат. Также команде явно пригодился бы центральный полузащитник-распасовщик, хотя, если верить Моуринью, на эту роль клуб никого не ищет.

Кто пришел

Новым дублером Петра Чеха стал 40-летний австралиец, последние пять лет достойно защищавший ворота «Фулхэма». Судя по предыдущему сезону, Шварцер все еще в форме – с ним «Челси» и Чеху будет куда спокойнее, чем с Тернбуллом и Илариу.

Постоянный участник рейтингов самых талантливых футболистов чемпионата Голландии куплен в «Витессе» примерно за 7 млн фунтов. Логично предположить, что у 20-летнего центрального полузащитника возникнут проблемы с игровой практикой, но не будем торопиться – вот и Жозе Моуринью говорит, что ван Гинкел может оказаться в основе.

          

Фланговый форвард, перешедший из «Байера» за 18 млн фунтов. Конкуренция на его позициях в «Челси» чудовищная, и есть опасения, что Шюррле ждет судьба Марко Марина. С другой стороны, Андре приходит на «Стэмфорд Бридж» в куда лучшем состоянии, чем Марин, и угрожать тому же Оскару будет сильно явнее.

Кто еще может прийти

По словам Моуринью, трансферная программа на остаток лета у «Челси» простая: Руни или никто. Жозе, скорее всего, лукавит – привыкший к самом лучшему португалец вряд ли захочет войти в сезон с Торресом, Ба и Лукаку – но «Челси», похоже, готов на многое ради того, чтобы недовольный Руни оказался на «Стэмфорд Бридж».

«Челси» 2013-14

Фото: Fotobank/REUTERS/Getty Images/Bob Thomas/Mike Hewitt/ Shaun Botterill, Stefan Wermuth

Показать еще 5