Все новости

Наш ответ Валерию Газзаеву. 16 объединенных чемпионатов не прямо сейчас

15 июля 2013, 13:20
2

На днях Валерий Газзаев вновь затронул тему Объединенного Чемпионата. Заслуженный тренер СССР заявил, что идея турнира может воплотиться в жизнь уже в 2015-2016 годах. Soccer Planet, вдохновленный этим смелым заявлением, обнаружил, что, как ни странно, не только Россия и Украина могут похвастаться богатой историей, которая способна послужить толчком для создания объединенных чемпионатов множества других стран. Ниже представлен список империй, конфедераций и просто союзов, существование которых могло бы побудить государства на похожие эксперименты, но почему-то дошло пока что только до братьев-славян. 

Югославия

Югославия – государство в Европе, существовавшее на Балканском полуострове в течение почти всего XX века и имевшее выход к Адриатическому морю. В Югославию с 1947 года входило 6 государств: Сербия, Черногория, Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина. Ныне все эти страны обрели независимость.

Ведущие клубы: «Партизан», «Црвена Звезда» (Сербия); «Динамо Загреб», «Хайдук» (Хорватия); «Марибор» (Словения); «Работнички» (Македония); «Железничар» (Босния и Герцеговина).

Бенилюкс

Бенилюкс – межправительственная организация, представляющая собой политический, экономический и таможенный союз в Западной Европе, включающий в себя три монархии: Бельгию, Нидерланды и Люксембург. Является одним из наиболее заселенных районов мира.

Ведущие клубы: «Аякс», «ПСВ». «Фейеноорд» (Нидерланды); «Андерлехт», «Брюгге», «Стандарт» (Бельгия); «Ф91 Дюделанж» (Люксембург).

Кальмарская уния

Кальмарская уния - личная уния королевств Дании, Норвегии и Швеции под верховной властью датских королей (1397—1523). Страны жертвовали своим суверенитетом, но сохраняли широкую автономию. Расхождение интересов привело к конфликту и окончательному распаду союза в 1523 году.

Ведущие клубы: «Копенгаген», «Брондбю» (Дания); «Мальме», «Гетеборг» (Швеция); «Русенборг», «Мольде» (Норвегия).

Британская империя

Британская империя – крупнейшее из когда-либо существовавших государств за всю историю человечества с колониями на всех обитаемых континентах. Наибольшей площади империя достигла в середине 30-х годов XX в., тогда земли Соединённого Королевства простирались на 41,2 млн км². Общая численность населения империи составляла примерно 480 млн человек (примерно одна четвёртая часть человечества). 

Ведущие клубы: «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Арсенал» (Англия); «Селтик», «Рейнджерс» (Шотландия); «Кайзер Чифс», «Орландо Пайретс» (Южно-Африканская Республика); «Мельбурн Виктори» (Австралия); «Веллингтон Феникс» (Новая Зеландия); «Торонто», «Монреаль Импэкт» (Канада).

Французская Западная Африка

Французская Западная Африка – колониальное владение Франции на северо-западе Африки в 1895-1958 годах. В его состав входили такие ныне независимые страны, как Кот-д’Ивуар, Буркина-Фасо, Гвинея, Бенин, Мавритания, Нигер, Сенегал и Мали.

Основные клубы: АСЕК Мимозас, «Африка Спорт» (Кот-д’Ивуар); «Жанна д’Арк», «Диараф» (Сенегал); «Джолиба», «Стад Мальен» (Мали). 

Первая французская империя

Первая французская империя – империя Наполеона Бонапарта во Франции. В состав империи входили нынешние Франция, Испания, Нидерланды, Бельгия, Италия, Германия, Польша и Египет.

Ведущие клубы: «Лион», «Марсель», «Сент-Этьен» (Франция); «Реал» Мадрид, «Атлетико» Мадрид, «Валенсия» (Испания); «Милан», «Ювентус», «Интер» (Италия); «Аякс», ПСВ, «Фейеноорд» (Нидерланды); «Андерлехт», «Брюгге», «Стандарт» (Бельгия); «Бавария» Мюнхен, «Боруссия» Дортмунд, «Шальке 04» (Германия); «Висла» Краков, «Лех» Познань, «Легия» Варшава (Польша); «Аль-Ахли», «Замалек» (Египет).

Австро-Венгрия

Австро-Венгрия – двуединая монархия и многонациональное государство в Центральной Европе, существовавшее в 1867—1918. Представляла собой слияние Австрийской и Венгерской империй под управлением династии Габсбургов. 

Ведущие клубы: «Ференцварош», «Гонвед», МТК (Венгрия); «Рапид» Вена, «Аустрия» Вена, «Ред Булл» Зальцбург (Австрия); «Спарта» Прага, «Славия» Прага, «Слован» Либерец (Чехия); «Слован Братислава» (Словакия); «Хайдук» Сплит, «Динамо» Загреб (Хорватия); «Тимишоара», ЧФР Клуж (Румыния); «Карпаты» Львов (Украина).

Речь Посполитая

Речь Посполитая – федерация Королевства Польского и Великого княжества Литовского, возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией. Располагалась преимущественно на территориях современных Польши, Украины, Беларуси и Литвы.

Ведущие клубы: «Лех» Познань, «Висла» Краков, «Легия» Варшава (Польша); «Сконто» (Латвия); «Карпаты» Львов, «Динамо» Киев (Украина).

Соединённые Провинции Центральной Америки

Соединённые Провинции Центральной Америки – федеративное государство, существовавшее в 1823-1840 годах и состоящее из 6 штатов-провинций: Гватемалы, Гондураса, Сальвадора, Никарагуа, Коста-Рики и Лос-Альтоса (государство в 1838—1840 и 1848 годах, находившееся на западе современной Гватемалы, включая включая область Соконуско в мексиканском штате Чьяпас). СПЦА приобрели независимость, выйдя из состава Мексиканской империи, но через небольшой период времени федерация распалась из-за гражданской войны.

Ведущие клубы: «Мунисипаль» (Гватемала); «Олимпия» (Гондурас); ФАС, «Агила» (Сальвадор); «Депортиво Саприсса», «Алахуэленсе» (Коста-Рика).

Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика

Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика – федерация Азербайджанской ССР, Армянской ССР и Грузинской ССР, существовавшая в 1922—1937 годах, одна из республик-учредителей СССР. Идея объединения была выдвинута В. И. Лениным исходя из необходимости хозяйственного и военно-политического объединения закавказских республик после Гражданской войны.

Ведущие клубы: «Нефтчи» (Азербайджан); «Пюник» (Армения); «Динамо» Тбилиси (Грузия).

Персидская Империя

Государство Сасанидов – это последняя по хронологии держава, к которой можно применить термин «Персидская империя». Древнее царство, созданное персидской династией Сасанидов, просуществовало с 224 по 651 года нашей эры. Во времена своего наибольшего рассвета империя включала в себя земли нынешних Ирана, Ирака, Азербайджана, Армении, Афганистана, Иордании, Израиля, Палестины, восточную часть современной Турции и части нынешних Индии, Сирии, Пакистана, а также некоторые территории Кавказа, Центральной Азии и Аравийского полуострова.

Ведущие клубы: «Персеполис», «Эстегляль» (Иран); «Аль-Завраа» (Ирак); «Нефтчи» (Азербайджан); «Пюник» (Армения); «Аль-Файсали» (Иордания); «Маккаби» Тель-Авив, «Хапоэль» Тель-Авив (Израиль).

Страны Балтии

Прибалтика – область в Северной Европе, примерно соответствующая современным Литве, Латвии, Эстонии. Стоит отметить, что в 1990-м году был сыгран чемпионат Прибалтики, подробную информацию о котором вы можете посмотреть тут.

Ведущие клубы: «Сконто» (Латвия); «Жальгирис» (Литва); «Флора» (Эстония).

Объединённая Арабская Республика

Объединённая Арабская Республика – конфедеративное государство Сирии и Египта, существовавшее с февраля 1958 по сентябрь 1971. Создание ОАР было представлено как первый шаг к объединению арабских государств, но уже в в сентябре 1961 года офицеры сирийской армии захватили власть в Дамаске и объявили о выходе Сирии из союза с Египтом. Последующие десять республика являлась унитарным государством.

Основные клубы: «Аль-Ахли», «Замалек» (Египет); «Аль-Джаиш» (Сирия).

Чехословакия

Чехословакия – государство в Центральной Европе, существовавшее в период с 1918 по 1993 год. Создана в ноябре 1918 года в ходе распада Австро-Венгрии при активной поддержке держав Антанты. 1 января 1993 страна мирным путём распалась на Чехию и Словакию, произошёл так называемый бархатный развод.

Ведущие клубы: «Спарта» Прага, «Славия» Прага, «Слован» Либерец (Чехия); «Слован Братислава» (Словакия).

Византийская Империя

Византийская Империя – государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. Бессменной столицей и цивилизационным центром Византийской империи был Константинополь, один из крупнейших городов средневекового мира. 

Ведущие клубы: «Фенербахче», «Галатасарай», «Бешикташ» (Турция); «Панатинайкос», «Олимпиакос» (Греция); «Аль-Ахли», «Замалек» (Египет); «Хапоэль» Тель-Авив, «Маккаби» Хайфа (Израиль).

Священная Римская империя

Священная Римская империя – государственное образование, существовавшее с 962 по 1806 годы и объединявшее многие территории Европы. В период наивысшего расцвета в состав империи входили: Германия, являвшаяся её ядром, северная и центральная Италия, Нидерланды, Чехия, а также некоторые регионы Франции. 

Ведущие клубы: «Милан», «Ювентус», «Интер» (Италия); «Рапид» Вена, «Аустрия» Вена, «Ред Булл» Зальцбург (Австрия); «Аякс», ПСВ, «Фейеноорд» (Нидерланды); «Андерлехт», «Брюгге», «Стандарт» (Бельгия); «Бавария» Мюнхен, «Боруссия» Дортмунд, «Шальке 04» (Германия); «Спарта» Прага, «Славия» Прага, «Слован» Либерец (Чехия).

P.S. Как видите, мир не заканчивается русско-украинской границей, и другим странам тоже есть, чем похвалиться. Вот только почему-то Британская империя не спешит отквитаться с Францией за Ватерлоо на футбольном поле, потомки воинов с Междуречья не собираются возвращать себе былую славу на зеленом газоне, а скандинавы даже и не задумываются о том, чтобы держать Европу в ужасе при помощи лишь кожаного снаряда. Только гордые за свое богатое прошлое славяне пытаются в который раз громко заявить о себе мировому футбольному сообществу, забывая, что Россия и Украины приобрели суверенитет уже более двадцати лет назад. Они отказываются принимать тот факт, что от нынешнего противостояния между московским «Спартаком» и киевским «Динамо» остались лишь громкие названия клубов и их чемпионские амбиции, а борьба Рафаэля Кариоки и Мигеля Велозу в центре поля едва ли будут навевать у опытных болельщиков ностальгию по временам Черенкова и Блохина. Давайте просто оставим свое прошлое в покое и начнем жить настоящим, задвинув свою гордость как можно дальше. Тяжело идти вперед, если все время оглядываться назад. 

P.P.S. Определяя ведущие клубы, Soccer Planet не ставил себе задачу принизить возможности и статус команд, не вошедших в списки.