Все новости

Системный сбой. О кадровом кризисе английского футбола

15 июля 2013, 11:12

Обозреватель The Guardian Стюарт Джеймс делится результатами исследования, которое доказывает, что английская система подготовки игроков пребывает в глубоком кризисе.

The Guardian удалось обнажить проблему нехватки английских футбольных талантов. Наше исследование показало, насколько пугающе мало количество игроков, из которых приходится выбирать Рою Ходжсону, и как мало игрового времени большая часть из них проводит на поле.

Через неделю после заявления исполнительного директора премьер-лиги Ричарда Скадэмора о том, что лига не несет никакой ответственности за провал английских сборных на чемпионате Европы до 21 года и на чемпионат мира до 20 лет, мы решили проанализировать проблему, которая охватила наш национальный вид спорта – хроническую нехватку классных английских футболистов, которые играли бы на высочайшем уровне.

Ключевые выводы исследования:

  • Всего 189 английских игроков приняло участие в матчах премьер-лиги сезона 2012/13, из них лишь 88 провели хотя бы более половины матчей.
  • Целых 40 игроков из 189 не провели даже 5 матчей.
  • В Ла Лиге и Лиге 1 испанские и французские футболисты соответственно провели почти в два раза больше матчей, чем их английские коллеги.
  • Клубы первой четверки задействовали всего 29 англичан.
  • «Уиган» меньше всех полагался на английских игроков, «Ливерпуль» и «Норвич», напротив, доверяли им больше остальных команд премьер-лиги.

Статистика, предоставленная на Opta, позволяет ощутить, насколько мрачной на данный момент является картина, и поднимает ряд вопросов относительно того, в правильном ли направлении развивается английский футбол. И, конечно, она также позволяет поставить под сомнение безапелляционность защиты премьер-лиги Скадэмором. Исполнительный директор АПЛ сказал: «В прошлом году в матчах премьер-лиги приняло участие 210 игроков, которые могут быть привлечены в сборную Англии. Нам же всего лишь нужно выбрать из них 11, которые выйдут на поле и хорошо себя покажут. Эти игроки играют из недели в неделю – каждую неделю они противостоят сильнейшим футболистам мира».

Однако данные доказывают английские футболисты не играют в премьер-лиге из недели в неделю; большая часть из них играет периферическую роль и не может по-настоящему закрепиться в составе, когда им выпадает редкая возможность для этого. Некоторые могут попытаться указать на тот факт, что во всех командах сейчас полно легионеров; другие скажут, что находящиеся под давлением нетерпеливых владельцев тренеров слишком сильно одержимы идеей краткосрочных успехов, из-за чего не дают достаточно шансов для развития воспитанникам клубов. Однако факт остается фактом: кадровый резерв сборной Англии ужасающе мал.

«У нас просто нет игроков – и результаты сборных до 20 и до 21 года это отлично доказывают, – говорит руководитель академии «Астон Виллы» Брайан Джонс, категорически несогласный со Скадэмором, который считает, что академии выращивают все больше и больше английских футболистов. – Количество футболистов увеличивается, но никак не качество – 50% игроков недостаточно хороши и даже не близки к тому, чтобы так называться».

За «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси» и «Арсенал» в прошлом сезоне сыграло всего 29 английских игроков

Когда речь заходит о развитии своих игроков, продвижении их из академии в первую команду и предоставлении им опыта игры в премьер-лиге, что и должно быть конечной целью для любого клуба, то по прошлому сезону впереди остальных оказывают «Вилла», «Тоттенхэм» и «Вест Хэм». Однако в большинстве команд эта статистика выглядит крайне удручающей.

Изменения жизненно необходимы, тот же Джонс говорит, что у него есть «серьезнейшие сомнение» относительно недавно образованной Лиги U-21 и «роли, которую она играет в развитии игроков». Одним из решений может стать введение системы с клубами-донорами в низших лигах, которая работает в некоторых странах. В таком случае молодые игроки смогут получать опыт взрослого конкурентного футбола в более раннем возрасте.

На данный момент Англия значительно отстает от ведущих сборных, а Рой Ходжсон по сути вынужден работать со связанными руками. 189 английских игроков (премьер-лига все-таки так и не предоставила список, по которому Скадэмор насчитал 210) приняли в общей сложности 3,411 матчей в высшем дивизионе. Сравните это с показателями других чемпионатов: Ла Лига (332 игрока, способных играть за сборную Испании, и 6,391 матч), Лига 1 (320/6,274), Серия А (269/5,070), Бундеслига (224/4,035). Разница очевидна.

Контраст становится еще более значительным, когда речь заходит о топ-клубах. За «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси» и «Арсенал» в прошлом сезоне сыграло всего 29 английских игроков. Лучшие 4 клуба других стран в намного меньшей степени показались на легионеров для достижения успеха: Испания (60 игроков), Германия (52), Франция (70), Италия (52).

Представленный премьер-лигой два года назад план развития молодежного футбола не работает должным образом. Ряд проблем дает о себе знать уже сейчас – например, система компенсаций клубам за уход футболистов из академии. По мнению Джонса, она «губит любые попытки развивать игроков». По новым правилам «Вилла» получит лишь £209,000 за Дэна Кроули, 15-летнего вундеркинда, которого увел у них «Арсенал».

Джонс пояснил нам, чем именно он недоволен: «Если премьер-лига считает, что мы будем выращивать английских игроков только для того, чтобы потерять их в возрасте 16 лет, вынужден их разочаровать – этого не случится. «Астон Вилла», если ничего не изменится, просто выйдет на европейский рынок с целью поиска молодых игроков. Мы уже провели встречу с главных тренером и советом директоров, на которой обсуждали этот вопрос. Моей работой является выращивать игроков для «Астон Виллы», а не игроков, которых будет уводить «Арсенал». Зачем нам развивать игрока на протяжении 8-9 лет только для того, чтобы потерять его практически даром? Нынешняя система убивает футбол и губит любые попытки развивать игроков».