Все новости

Трансформеры-2013. Кто будет выигрывать чемпионство для «Ювентуса»

11 июля 2013, 14:25
1

Трансферный бюджет

В июне «Ювентус» предлагал за Гонсало Игуаина 22 млн евро, приобрел оставшиеся 50% прав на Федерико Пелузо (около 5 млн) и Квадво Асамоа (9 млн с рассрочкой на 3 года) да имел еще кое-какие деньги на карманные расходы. Итого, туринский бюджет на начало лета вряд ли превышал 30-35 млн. Возможно, есть какие-то внутренние резервы, но на существенно большую сумму можно рассчитывать только благодаря продажам.

Кто ушел и почему

Николя Анелька. Призрак известного француза провел в «Ювентусе» полгода и даже, говорят, его видели на поле в официальном матче. Недавно на правах свободного агента он материализовался в «Вест Бромвиче».

Винченцо Яквинта. Если судить по зарплате, за последние пару сезонов Яквинта приносил «Ювентусу» столько же пользы, сколько Джорджо Кьеллини и Клаудио Маркизио, и лишь самую малость его вклад в два скудетто не дотягивал до уровня Андреа Пирло. И все это он делал, даже не попадая в заявку. А теперь у Яквинты наконец истек контракт.

Никлас Бендтнер. Аренда с правом выкупа – на таких условиях датский сухогруз прибыл прошлым летом в «Ювентус». За весь сезон он провел с десяток матчей, травмировался, лишился водительских прав, но ни его голов, ни трусов с рекламой никто так и не увидел.

Кто еще может уйти

Марко Сторари. В эти дни ветеран проводит активные переговоры с «Фиорентиной» и руководством «Ювентуса». Его контракт с бьянконери заканчивается через год, но Сторари занялся своим будущим уже сейчас. Немного жаль, что вратарь хорошего уровня сидит на лавке, ведь его не стыдно показать даже в плей-офф Лиги чемпионов. Где еще «Ювентус» найдет такого второго номера?

Клаудио Маркизио. Во время Кубка конфедераций между Маркизио и «Ювентусом» вдруг возникли какие-то противоречия. На всякий случай, повысить ему зарплату в клубе сразу отказались, но Маркизио объяснил, что дело не в деньгах, а в его роли в команде. И на всякий случай начал подыскивать жилье в Монако. Генеральный директор Беппе Маротта объявил, что инцидент исчерпан, а Маркизио по-прежнему ценят и любят. Вероятность его ухода минимальна, так что просто на заметку – «Монако» и «Манчестер Юнайтед» согласны заплатить за него 30 млн евро.

Лука Марроне. Центральный полузащитник играет очень мало, да и то в центре обороны, но все еще мечтает о чем-то большом и светлом. Были слухи о переходе в «Интер», были варианты и попроще, а в «Ювентусе» Конте по-прежнему рассчитывает на его ценный вклад – полтора матча в год. В общем, решать самому Марроне – где и как часто играть.

Маурисио Исла. К сожалению, чилиец не прижился в «Ювентусе», в отличие от своего удинского коллеги Асамоа. И если ганец легко стал из центрального левым полузащитником, то у Ислы не пошло нигде – ни справа, ни в центре. Недавно туринцы выкупили оставшуюся половину прав на Асамоа, а Ислу все так же оставили в совладении с «Удинезе». Самый настойчивый претендент – «Интер», который продолжает искать замену для Майкона. В июне желания клубов разделяла пара миллионов евро, потом дистанция сократилась до миллиона, но сейчас внимание «Интера» временно переключилось на другие позиции.

Эммануэле Джаккерини. Кто бы мог подумать, что боевой эльф Конте и Чезаре Пранделли тоже может покинуть «Ювентус»? Еще до Кубка конфедераций такое было невозможно, но Джаккерини здорово провел турнир и, толком не играя в клубе, через сборную привлек покупателей. За универсального полузащитника английский «Сандерленд» выкладывает 8 млн евро сейчас и еще парочку попозже, бонусами. Север Англии – не север Италии, но там Джаккерини ждут и прибавка к зарплате, и место в основе клуба АПЛ, и тренер-соотечественник Паоло Ди Канио. Помешать трансферу может только воля Конте, но, похоже, здесь перевесит более прагматичный вариант – для продолжения закупок «Ювентусу» нужны деньги.

Мирко Вучинич, Себастьян Джовинко, Фабио Куальярелла, Алессандро Матри. С появлением Карлоса Тевеса и Фернандо Льоренте кому-то из группы атаки придется даже не подвинуться, а уйти. Возможно, прихватив с собой и другого коллегу. Вучинич – самый интересный нападающий «старого» «Ювентуса» и, соответственно, самый привлекательный в плане выручки.

Вакансия

Левый защитник/бровочник/полузащитник. Именно такой универсал был бы идеальным вариантом на левом фланге. В запасе у «Ювентуса» уже есть рабочие схемы с 3 и 4 центральными защитниками, а теперь итальянские СМИ еще пугают какими-то инопланетными 3-3-4. Скорее всего, регулярно и в чистом виде так играть туринцы не будут, но мысль понятна – фланговые игроки в новом сезоне должны играть агрессивнее. Сейчас это единственная явная дыра в составе «Ювентуса», но очень может быть, что и в линию атаки придет какой-нибудь интересный игрок.

Кто пришел и зачем

Карлос Тевес. Операция «Достать Тевеса» длилась почти полтора месяца, считая со дня первого контакта «Ювентуса» с англичанами. За это время аргентинец маятником успел качнуться к «Милану», но в итоге вернулся к «Ювентусу» и сразу же нахально взял себе тяжелый десятый номер. По контракту Тевес будет зарабатывать 5,5 млн евро в год, а со всеми бонусами – и до 7 млн. Умножайте цифру на 2 – столько клубу придется выплачивать ежегодно вместе с налогами. Сам же трансфер обошелся в 9 млн, но сумма в итоге может вырасти до 15 млн. Зарплата + трансфер = более чем адекватные деньги за звездного игрока, но для «Ювентуса», только набирающегося финансовых сил, это действительно много. Впрочем, результаты Тевес начал приносить еще до старта сезона – все абонементы на домашние матчи бьянконери уже раскуплены.

Фернандо Льоренте. Испанец достался «Ювентусу» бесплатно – чемпион мира и Европы, все дела. Год назад «Ювентус» предлагал «Атлетику» за Льоренте 18 млн евро, полгода назад – 6 млн, но загадочные баски пошли на принцип. Испанский форвард не только будет забивать сам, но благодаря габаритам и манере игры может стать ключевой фигурой в атакующей игре новой команды. Вместе с Тевесом они наконец должны решить проблемы «Ювентуса» с атакой, которые особенно бросились в глаза по итогам лигочемпионских матчей с «Баварией».

Кто еще может прийти

Алессандро Диаманти. Лидер «Болоньи». Возможно, от такого заявления не захватывает дух, но в нашем случае важно не «где», а «какой» лидер. Игра Диаманти строится на страсти, постоянном напоре, дриблинге, таланте и классных передачах. Это один из лучших исполнителей стандартов не только в серии А, но и за ее пределами. В конце концов, самый яркий штрих к портрету этого поздно раскрывшегося полузащитника – именно на нем чаще всего фолили в прошлом сезоне. Теперь уже игрок сборной Италии, Диаманти обойдется счастливчику в 10 млн евро. Дешевый и очень сердитый заменитель Йоветича.

Анжело Огбонна. Желая укрепить центр обороны, «Ювентус» не стал ходить далеко. Огбонна – капитан обедневшего «Торино», его главная звезда и игрок скуадры адзурры. Переговоры сильно затянулись, но Огбонна видел себя только в «Ювентусе», так что в итоге соседи немного уступили друг другу: вместо изначальных 15 млн евро «Ювентус» заплатит 12 млн сразу и затем еще до 3 млн бонусами. Первое время на новом месте Огбонна будет игроком обоймы, но с такими учителями может дорасти и до основы «Ювентуса», а там, глядишь, и сборной Италии.

Хуан Камило Суньига. По данным Gazzetta dello Sport – один из трех игроков, которых Конте загадал увидеть в клубе по возвращении из свадебного путешествия. Двое других – Тевес и Огбонна – уже игроки «Ювентуса». Суньига опытный, настырный, жилистый, быстрый и даже техничный бровочник. Опять же, всеядный – умеет играть на обоих флангах. Колумбиец может закрыть всю бровку и только на позиции защитника в «Наполи» он играл совсем мало. Но для этого у «Ювентуса» есть другие люди.

Александар Коларов. Серб стремится уйти из «Манчестер Сити», чтобы просто играть в основе. Правда, по слухам, он все дальше от «Ювентуса» и все ближе к «Интеру».

Стеван Йоветич. Йоветич уже давно договорился с «Ювентусом» и ждет лишь предложения, от которого «Фиорентина» не сможет отказаться. А тем временем отказывает сам – в числе пострадавших «Наполи» и ПСЖ. Несмотря на давнюю вражду между двумя клубами, «Фиорентина» согласна отпустить черногорца в «Ювентус» за 30 млн евро. И только деньгами.

За полтора месяца (если не больше) договоренности между Йоветичем и «Ювентусом» дела так и не сдвинулись с места. Туринцы получили полное согласие игрока, который сам хочет расти вместе с Конте, нравится тренеру и отказывает именитым клубам, но ничего с этим не сделали. И, скорее всего, уже не сделают. Как сказал президент «Фиорентины» Андреа Делла Валле: «Они [«Ювентус»] могут дать нам или 30 млн евро, или вообще ничего. Тогда мы отдадим Йоветича кому-то другому. Пора понять, если ли у «Ювентуса» эти деньги, или нет. Я думаю, есть. Мы не будем долго ждать». Единственное, в чем не прав президент «фиалок», – похоже, у «Ювентуса» таких денег действительно нет.

«Ювентус» 2013/14

3-5-2: Буффон – Бардзальи, Бонуччи (Огбонна), Кьеллини – Лихтштайнер, Пирло, Видаль, Маркизио (Погба), Асамоа (Суньига) – Тевес (Диаманти), Льоренте (Матри).

4-3-3: Буффон – Лихтштайнер, Бонуччи (Бардзальи), Кьеллини (Огбонна), Суньига – Видаль (Погба), Пирло, Маркизио (Асамоа) – Диаманти (Пепе), Тевес, Льоренте (Матри).

3-3-4: Буффон – Бардзальи, Бонуччи (Огбонна), Кьеллини – Видаль (Погба), Пирло, Маркизио (Асамоа) – Пепе (Диаманти), Тевес, Льоренте (Матри), Асамоа (Суньига).

Фото: facebook.com/Juventus; Fotobank/Getty Images/Claudio Villa