Все новости

15 фактов о сборной Бразилии, которых вы не знали

30 июня 2013, 09:10
2

28 – Начнем с неожиданного: Бразилия выиграла все три матча на групповом этапе Кубка конфедераций, но нанесла всего 28 ударов по воротам. Меньше – только у Таити! (Понятно, что три команды из второй группы играли как раз против Таити, но Япония, Мексика и Италия все равно били чаще Бразилии.)

67 – На групповом этапе КК сборная Сколари чаще всех нарушала правила – 67 раз. При этом больше всего фолов на счету Неймара (14).

43% – Еще эта Бразилия иногда отдает инициативу сопернику. В 2013 году в домашнем матче с Чили у Бразилии было 43% владения (ничья 2:2), на Кубке конфедераций с Мексикой – 44% (скучная победа 2:0).

3 – Возможно, впервые с 1990 года сборная Бразилии играет в три центральных защитника. Ну то есть, конечно, их два, но опорный полузащитник Луис Густаво играет практически под носом у Тиаго Силвы и Давида Луиза – во-первых, они сами любят выдвигаться с мячом к центру поля; во-вторых, надо страховать постоянно убегающих крайних защитников. Вот как выглядят графики усредненных позиций игроков на поле в матчах Кубка конфедераций (Луис Густаво – номер 17).

78,6% – Похоже, поиграв в худшем клубе АПЛ, голкипер Жулио Сезар сумел перезапустить свою карьеру. На Кубке конфедераций он отбил 78,6% ударов; больше – только у Касильяса (80%). Ну еще и у Вальдеса с Сильвой, отстоявших на ноль единственный матч с Таити.

22 – Этого вы, может быть, и не знали, но точно догадывались. На Кубке конфедераций Неймар сделал 22 попытки обвести соперника один в один – больше, чем любой другой игрок. Получилось, кстати, только 9 раз.

6 – При этом Неймар – главный организатор игры сборной в атаке. Вместе с Оскаром они создали по 6 голевых моментов, при этом Неймар отдал две голевые передачи – больше остальных.

5 – А вообще Неймар сделал 5 ассистов в 11 матчах 2013 года. А забил всего на один гол больше.

32% – При этом Неймар сильно проигрывает в реализации моментов Фреду. В 2013 году мощный центрфорвард превратил в голы 32% своих ударов (7 из 22). Неймар – только 15% (6 из 39). Да и вообще по показателю «гол+пас» в сборной Фред ничем не уступает новичку «Барселоны» – у него 7+2 в 9 матчах, у Неймара – 6+5 в 11.

29% – А вот Халк в этом году в сборной и не забивает, и мажет чаще всех в команде – лишь 29% его ударов на Кубке конфедераций пришлись в створ. Кроме того, у Халка худшая среди бразильцев точность передач – 80,5% (впрочем, сама по себе она довольно высокая).

0 – Зато Халк в этом году в играх за сборную ни разу не попадал в офсайд.

12 – Еще стоит отметить Оскара: он вроде бы играет на позиции «десятки», но при этом активно участвует в разрушении. На Кубке конфедераций на его счету 12 удачных отборов – больше всех в команде.

50% – Еще один молодец – центральный хавбек Паулиньо. Играя за сборную в 2013-м, он нанес 6 ударов, 4 раза попал в створ и забил 3 гола.

376 – Чаще всех с мячом в сборной Бразилии оказывается правый защитник Дани Алвес. За четыре матча Кубка конфедераций он коснулся мяча 376 раз и отдал 263 передачи – больше всех в команде.

3 – Приятное напоследок: сборная России в 2013-м может считать себя единственной командой, остановившей Неймара – он нанес всего лишь три удара по воротам Габулова. Реже Неймар бил только Чили и Японии (по два удара), но в обоих тех матчах он и забил, и отдал. Альваро Арбелоа стоит уже сейчас начинать учиться у Александра Анюкова.