Все новости

20 самых посещаемых клубов Европы

23 июня 2013, 23:55

1. «Боруссия» Дортмунд

Средняя посещаемость: 80 558 (99,9% об общей вместимости) Стадион «Сигнал Идуна Парк» открыт в 1974 году

«Боруссия» уверенно лидирует в Германии по уровню посещаемости с далекого сезона-1998/99, и фантастические цифры уже никого не удивляют. Клуб летит на крыльях безмерной любви Дортмунда и штурмует все новые высоты: на полуфинал Лиги чемпионов против «Реала» хотели попасть 250 тысяч фанатов «Боруссии» – по сути, три переполненных «Сигнал Идуна Парка».

2. «Манчестер Юнайтед»

Средняя посещаемость: 75 530 (99,7% от общей вместимости) Стадион «Олд Траффорд» открыт в 1910 году

В прошлом сезоне свободные места на «Олд Траффорд» были заметны еще реже, чем в прошлом – табличку «Sold Out» в кассах вывешивали аж 18 раз. Отдельная заслуга менеджмента «Манчестер Юнайтед», конечно, еще и в том, что посещаемость понемногу увеличивается (за год – на 200 человек) даже на фоне недовольства стоимостью абонементов (от 532 до 950 фунтов).

3. «Барселона»

Средняя посещаемость: 73 660 (74,1% от общей вместимости) Стадион «Камп Ноу» открыт в 1957 году

Процент от общей посещаемости не должен никакого смущать – «Барселона» играет на самом большом стадионе Европы и по традиции собирает полные трибуны только на топовых матчах. Но в этом сезоне были и неприятности: фан-группы Grup Fidel, Nostra Ensenya, Almogàvers, KF, Supporters Puyol, Tòxics Ventura и Unibarçataris объявили бойкот из-за проблем в отношениях с полицией и попытки криминализировать образ фанатов после истории с появленией файера на трибунах в матче с «Реалом».

4. «Реал Мадрид»

Средняя посещаемость: 71 368 (83,5% от общей вместимости) Стадион «Сантьяго Бернабеу» открыт в 1947 году

За год средняя посещаемость матчей «Реала» снизилась примерно на 1000 человек. Но этому есть объективные причины: команда рано потеряла шансы на чемпионство и погрязла во внутренних проблемах, которые лучше всего проявились в конфликте между Моуринью и Касильясом. Отдельные группы болельщиков при этом хотели провести марш в поддержку португальского тренера, но местные власти инициативу не одобрили.

5. «Бавария»

Средняя посещаемость: 71 000 (99,8% об общей вместимости) Стадион «Альянц-Арена» открыт в 2005 году

«Бавария» может соревноваться по посещаемости с любым клубом, который стоит в этом рейтинге выше нее – для этого достаточно надстроить новые трибуны. «Бавария» – пример тщательно оформленного бренда, у которого в этом сезоне все было просто прекрасно (чемпионский требл, очередной год с прибылью, новые коммерческие соглашения).

6. «Шальке»

Средняя посещаемость: 61 076 (99% от общей вместимости) Стадион «Фелтинс-Арена» построен в 2001 году

«Шальке» – исторический сосед «Баварии» и «Боруссии» по рейтингу самых посещаемых команд. Даже несмотря на сложность последних сезонов, взаимодействие между гельзенкирхенскими фанатами и клубом достигает максимума: в минувшем сезоне «Шальке» даже открыл специализированное кладбище для своих болельщиков, на котором доступны 1904 могилы. Количество выбрано неспроста, ведь «Шальке» был создан в 1904 году.

7. «Арсенал»

Средняя посещаемость: 60 079 (99,5% от общей вместимости) Стадион «Эмирейтс» был открыт в 2006 году

«Арсенал» просто истязает души своих болельщиков серией сезонов на надрыве, но «Эмирейтс» совершенно не пустеет. Отстроенный семь лет назад, стадион еще ни разу не знал средней заполняемости ниже 99%.

8. «Гамбург»

Средняя посещаемость: 52 916 (92,8% от общей вместимости) Стадион «Имтех Арена» открыт в 1953 году

Вы все еще удивлены, почему здесь так много немецких команд? В Гамбурге тоже умеют красиво относиться к болельщикам: после унизительного поражения от «Баварии» (2:9) в конце марта клуб организовал барбекю для всех болельщиков. Фанаты могли прийти и пообщаться с футболистами о чем угодно, пока неподалеку жарилось мясо – еда и все напитки были, разумеется, за счет клуба. Недовольство болельщиков после такой изящной акции сразу уменьшилось.

9. «Аякс»

Средняя посещаемость: 51 037 (96,2% от общей вместимости) Стадион «Амстердам Арена» открыт в 1996 году

Посещаемость матчей «Аякса» продолжает расти вместе с победами клуба. Но самая яркая история, приключившаяся с амстердамскими трибунами, прогремела еще в середине января: УЕФА оштрафовал «Аякс» на 10 тысяч фунтов за баннер «Против современного футбола», который сопровождался перечеркнутым карикатурным изображением шейха с мешком денег.

10. «Ньюкасл»

Средняя посещаемость: 50 517 (96,3% от общей вместимости) Стадион «Сент-Джеймс Парк» открыт в 1892 году

Мощное фанатское движение «Ньюкасла» стабильно держится в английском топ-3 по посещаемости, но в этом году запомнилось, скорее, со знаком минус: в апреле болельщики вступили в конфликт с полицией, после чего забросали правоохранителей камнями, петардами, стеклянными бутылками и прочими подручными предметами; а один человек умудрился ударить полицейскую лошадь. 29 человек были задержаны, фанатов «Ньюкасла» сравнивали с безобразниками из Миллуола, а полицейские говорили, что такого беспредела в Англии не видели уже очень давно.

11. «Штутгарт»

Средняя посещаемость: 50 054 (82,8% от общей вместимости) Стадион «Мерседес-Бенц-Арена» открыт в 1933 году

«Штутгарт», безрадостно завершивший сезон на двенадцатом месте, умело порадовал болельщиков поздней весной – сначала выходом в финал Кубка, а затем и прекрасным атмосферным видео, в котором все игроки прыгали и скандировали традиционные фанатские заряды. Сближение и команды и болельщиков обеспечено.

12. «Боруссия» Менхенгладбах

Средняя посещаемость: 49 557 (91,8% от общей вместимости) Стадион «Боруссия-Парк» открыт в 2004 году

На матчи «Боруссии» приходят сразу 20 процентов населения Менхенгладбаха – этот показатель просто поражает воображение. При этом у «Боруссии» еще и большой пул активных болельщиков – сразу 10 тысяч человек поехали за ней в Рим на матч Лиги Европы против «Лацио».

13. «Айнтрахт»

Средняя посещаемость: 48 126 (93,5% от общей вместимости) Стадион «Коммерцбанк-Арена» открыт в 1925 году

За болельщиками «Айнтрахта» уже давно закрепился очень брутальный образ плохих парней. Вот и в минувшем сезоне новости из Франкфурта далеко не всегда были позитивными: протест против запрета на пиротехнику, файеры на трибунах, штрафы. Кроме того, поздней осенью в гостевом матче с «Фортуной» они чуть не устроили давку на секторе.

14. «Манчестер Сити»

Средняя посещаемость: 46 974 (98,3% от общей вместимости) Стадион «Этихад Стэдиум» был открыт в 2003 году

Болельщики «Манчестер Сити», даже несмотря на новую неудачу в Лиге чемпионов и быстро проигранное чемпионство, вели себя на редкость спокойно. Но когда поползли первые слухи о назначении Мануэля Пеллегрини, фанаты тут же бросились протестовать и зарядили «Засуньте своего Пеллегрини в задницу». А после увольнения Манчини они выкупили рекламную полосу в La Gazzetta dello Sport, чтобы поблагодарить итальянца за работу.

15. «Селтик»

Средняя посещаемость: 46 715 (76,8% от общей вместимости) Стадион «Селтик Парк» был открыт в 1892 году

«Селтик» – настоящий тяжеловес шотландского футбола: пока «Рейнджерс» прокладывают путь к высшему дивизиону, он безжалостно обгоняет ближайшего преследователя по средней посещаемости на 33,5 тысячи зрителей. Таких крупных стадионов, как «Селтик Парк», там просто больше нет.

16. «Атлетико»

Средняя посещаемость: 46 631 (84,8% от общей вместимости) Стадион «Висенте Кальдерон» был открыт в 1966 году

«Атлетико», утверждающийся в качестве третьей силы испанского футбола, не смог значительно увеличить посещаемость, но все равно запомнился красивой историей о том, как простую предматчевую тренировку посетили 20 тысяч человек.

17. «Фортуна» Дюссельдорф

Средняя посещаемость: 46 097 (84,4% от общей вместимости) Стадион «Эспирит Арена» был открыт в 2004 году

Выход в бундеслигу творит чудеса: всего за год на матчи команды Андрея Воронина в среднем начали ходить на 14 тысяч человек больше. Правда, задержаться в высшем дивизионе «Фортуне» не удалось – уже с августа она, скорее всего, вернется к 58-процентной заполненности стадиона.

18. «Интер»

Средняя посещаемость: 45 796 (57,2% от общей вместимости) Стадион «Сан Сиро» был открыт в 1926 году

«Интер» стал самой посещаемой командой Италии в первую очередь из-за провального периода «Милана» – главные враги «нерадзурри» внезапно залихорадили и растеряли примерно 5 тысяч болельщиков. «Интер», даже при всех неудачах во второй половине сезона, умудрился сохранить свою аудиторию и вырвался на верхушку.

19. «Рейнджерс»

Средняя посещаемость: 45 750 (89,5% от общей вместимости) Стадион «Айброкс» был открыт в 1899 году

Одна из самых печальных историй современного футбола, закончившаяся ссылкой «Рейнджерс» в четвертый шотландский дивизион, весь сезон обрастала трогательными подробностями о том, как много значит преданность клубу. В тяжелой ситуации «Рейнджерс» не бросили не только некоторые футболисты, но и практически все болельщики. 45 с лишним тысяч шотландев, голосящие на заштатном матче низшего дивизиона, – завораживающее зрелище.

20. «Фейеноорд»

Средняя посещаемость: 45 441 (88,8% от общей вместимости) Стадион «Фейеноорд» был открыт в 1937 году

В минувшем сезоне «Фейеноорд» показал лучший результат по посещаемости за последние 13 лет – правда, на традиционный для него день открытых дверей перед началом сезона людей пока все равно приходит больше – около 60-70 тысяч человек. Побороться за золото с «Аяксом» у команды опять не получилось (третье место), но болельщики из Роттердама все равно остаются едва ли не самыми бодрыми в Голландии. Убедиться в этом очень просто.

Фото: Fotobank/Getty Images/Antonio Villalba/Real Madrid/tuart Franklin/Christof Koepsel/Bongarts/Jamie McDonald/Marco Luzzani